Бусидо Нитобэ
Кодекс Бусидо это подарок из древнего мира. Изначально человек не задумывался о нравственных принципах войны и охоты, и тогда главными богами были Куйво, Венера, Артемида, Диана… Человек древний не был лишён нравственного поиска, но он был лишён возможности углубляться в эту тему. Общественный строй и принципы коммуникации возникают не от желаний, а из необходимости. В племени кроманьонцев или партизанском отряде строй был первобытно общинный, там добыча делилась почти поровну, конечной инстанцией был командир отряда или вождь племени. В этих отрядах торговые отношения отсутствовали, уступив место натуральному, часто несоразмерному обмену на продукты, оружие и жизнь. С появлением раннефеодальных государств или с выходом партизанского отряда из окружения противника появлялась возможность каждому члену отряда занять своё положение в иерархической лестнице и доверить свою судьбу уже не одному начальнику, но многим. В плане мат. достатка и усилий человек мог при этом ничего не выиграть, попав в низы общества, но мог, напротив, преуспеть, попав в верхи иерархии, и тогда вопросы нравственности и справедливости обступали его с новой силой. Справедливо ли его теперешнее положение, и прав ли он сам в своих поступках? Если раньше без вариантов над ним довлела воля командира, вождя или шамана, то теперь появлялись варианты и парадоксы связанные с ними. Если раньше необходимость убивать и возможность быть убитым были неотвратимы, то теперь как то можно было избежать и того и другого. Эти перепутья мысли вызывали у граждан психологическое напряжение, которое лишь частично решалось религией. Обществу понадобилась доктрина поведения человека, чтоб без ломок совести он делал то же, что делали кроманьонцы, хотя время наступило другое. Так возникла этика Бусидо. Хотя эта этика в первую очередь касалась касты военных, она пронизывала всё феодальное общество в каждой стране, а в стране Восходящего солнца стала национальной идеей. В среде жестокого и плодовитого азиатского мира – Китая, Кореи, Монголии, Индокитая и Японии Бусидо было программой коллективного гипноза против нагрузки психики людей. Под этим гипнозом воину не надо было задумываться о сострадании к жертве, а жертве ждать сострадания, а ведь так же было и в племени кроманьонцев. Маленьких детей с детства приучали к этой жестокости, заставляли ходить на казни преступников и пленных, и всякими прочими методами укрепляли их решимость в пролитии крови. Мальчик в восемь лет делал вместе с братьями сепуку, он повторял за братьями, а братья подбадривали его.
Какая причина заставляла убивать женщин, детей врага, если враг уже повержен? Кровная месть, они будут за родичей мстить. Кланы, часто родственные, рулили в общественной жизни. Найти рациональное зерно в это игре жизни и смерти очень трудно, но автор книги «Бусидо душа Японии» Инадзо Нитобэ находит в японской этике много плюсов.
Человеку не надо задумываться, действуя по программе военной доктрины. Совершая сепуку, он режет низ живота, а там, возможно, находится душа (Нитобэ), и самурай выпускает душу на свободу из плена обстоятельств. Я, думаю, что живот выбран по другой причине, ибо придерживаясь технологии вскрытия, анатомически получается сто процентная гарантия смерти. Даже если пострадавший сразу не умрёт, разрезанные внутренности, на том уровне медицины, это верная смерть. Когда я писал эту статью, пересмотрел Каннский фильм «Последний самурай». Где гл. герой, военный алкоголик попадает в плен к японским самураям, бросает пить и становится самураем. Там на гражданке его терзали муки совести за убитых «мирных» индейцев, а тут как оказалось, что у индейцев нет мирных, у самураев нет никаких мук совести, и герой в этой обстановке обрёл себя, бросил пить. Живёт с женой убитого им самурая, жена и дети довольны, сила гипноза Голивуда победила всё. Правда самих истых самураев победили прагматичные торгаши, но это уже издержки практики, и самурайского духа они не касаются.
Свои подарки и жертвы самурай оценивает духом, а силу почтением. Торговцы у них никогда уважением не пользовались и котировались ниже крестьян. Вспомним Тараса Бульбу малороссийского сказочного самурая, банда которого топила торговцев евреев. Так вот, не любителям евреев пишу, что не было у гоголевских казаков других организованных снабженцев, и любого неорганизованного торгаша могла постигнуть участь прочих. Самураи не марали руки торговлей, когда было желание, они тратили добытое, не было, тогда отбирали, смотря по обстановке. Только после зарождения капитализма появилась торговая этика, которая правда в среде торговцев существовала всегда, но это знали только сами купцы. У наших коробейников торговые правила и сленг свой существовал, так из языка курьеров древнего валдсберис появилась воровская феня.
Бусидо был во всех армиях мира, тем более на флоте. Даже пираты назначали камикадзе в сюжете приключений. Сами взорвали Корейца, нами потоплен Варяг. Бусидо Красной армии возник именно из этой тактики – …И как один умрём в борьбе за Это. Красный бусидо забыт, не от того, что не достроили коммунизм, а от того, что ушли красные самураи. Бусидо жив в своей новой версии с мавиками и гранатомётами.
Но не будем о грустном. «К причинам по сравнению, с которыми стоило жертвовать любой жизнью, относился долг верности, являющийся краеугольным камнем, на котором покоилась симметричная арка феодальных добродетелей» (Нитобэ). Российская империя поверглась, когда покачнулась эта арка, когда принц Николай будущий Второй был атакован катаной японского полицейского и спасен принцем швейцарским. Папа принца Александр не придал значения такому пустяку. Представим обратное, если бы принца страны Солнца рубанул наш полицейский, тогда война была бы неизбежна, по законам самурайской этики. Саша 3, Коля 2 и Миша 1 - миротворцы, забыли эту этику, и наша империя разделилась на владения сёгунов.
Честь, которая в кодексе самурая занимает центральное место, является общественным гарантом кредита, который общество выдаёт каждому самураю. Этот кредит возможность распоряжаться жизнью и состоянием практически любого члена этого общества, так какие ещё могут быть гаранты у такого кредита кроме самой жизни. И дальше каждый самурай, или даже любой японец интерпретировал понятие чести до индивидуальных поступков иногда здраво, иногда глупо.
Каждая успешное предприятие и модель автопрома, авиации и парфюмерии, которая носит имя создателя предприятия, или гл. конструктора, это тоже Бусидо, честь, качество предприятий совершенно различные для разных случаев. Вот мы хотим построить коммунизм, и что там не будет креатива, кредита, чести и Бусидо? А зачем нам такой коммунизм?
Мистер Малок в книге «Аристократия и эволюция» красноречиво показывает, что социальная эволюция может быть определена как неожиданный результат действий великих людей, устремления их духа. (Нитобэ). Действия самураев отличаются быстротой и решительностью, и когда Красные самураи хотели построить коммунизм, они его построили сразу, военный вариант коммунизма. Когда меня пытаются обвинить в нападках на наше революционное прошлое, я оправдаюсь тем, что признаю наследие, но и оппоненты признайте, что это наследие самураев. Такое же наследие, военную практику мы имеем в лице Чингисхана с подданными монголами не рабами, Наполеона с его перманентной войной, в виде Че Гевары и Фиделя Кастро, в виде Ким Ир Сена, Оцеолы, Нельсона, Манделы и Чингачгука. Причём наши красные самураи никак ни чудней, скажем китайских хунвейбинов, а учение самурая Мао охватило умы не меньшего числа последователей, чем диалектика Ленина.
То в какой степени дух Бусидо пропитал все социальные классы, проявилось в возникновении типа людей известных как отоко-дато, естественных вождей демократии (Нитобэ). Писавший свою книгу ещё до военного расцвета и ядерного заката Японской империи, Нитобэ считал, что японцы впитали от мировой цивилизации всё самое лучшее через призму Бусидо… Можно считать, что Бусидо или подобная ей идеологическая доктрина, во-первых похожа на религию (что подтверждает Нитобэ), во-вторых религия и Бусидо могут быть направлены на воспитание масс, но не на построение государства. Современное государство не должно быть построено по средневековым лекалам и религиозным догмам.

Во Вторую мировую войну немецкие, британские, американские подводники в случае критической опасности сдавались в плен. У японцев офицеры могли покончить самоубийством, нижние чины сдавались в плен. И только советские подводники гибли все вместе. То же самое и в сухопутных войсках и в авиации. Александр Матросов был не самураем, а штрафником и закрыл грудью амбразуру дзота. Гастелло не был камикадзе. Борис Ковзан, совершивший 4 воздушных тарана, тоже… Вот и всё Бусидо…
В войсках СС были подразделения смертников. Откуда у вас информация, что 19-ЛЕТНИЙ детдомовец Саша Матросов был штрафником? В бою ЗА деревню Чернушка штрафники вроде БЫ не участвовали… Хотя у меня, КОНЕЧНО, советский источник — книга о НЁМ.
Приветствую фантаста в ящике. Сам я фантастикой не увлекаюсь, но есть знакомый Слава Ледовский. Там у них конкурсы проводятся, участвуйте в конкурсах.
не знаю такого… фантастика только научная — это моя юность! Сказка, вот что сегодня в РФ востребовано! Кстати, жанр СКАЗКИ — хороший литературный прием, чтобы не оказаться в роли Навального и Стрелкова!)
а роли “Навального и Стрелкова “кто написал для исполнения ? И как они их исполнили по-вашему??
Стрелков конечно из сказки он, за монархию под красным знаменем. Хотя это закономерно через призму Бусидо.
Сталин, Ленин, Троцкий, Ворошилов, Буденный, Фрунзе, Якир, Тухачевский отличились военными и организационными заслугами. Они сумели организовать армию и трудовые отряды, карательную систему, круговую поруку, партийный контроль, этими силами и методами разбили конкурирующие с ними военные кланы. Полностью подавили классовую борьбу бедных, бесправных против богатых и властных, атрофировались советы, забутафорили профсоюзы, выхолостили сельское хозяйство и устроили гигантоманию в промышленности.
Если бы Ник второй захотел действовать по примеру Сталина то дело не в большевиках. Ему бы пришлось отдать немцам Украину, разогнать думу, расстрелять часть генералов и конкурировать с другими лидерами, допустим с Колчаком за место диктатора. В преддверии революции уже царская власть начала вводить систему продразверстки, но нужно было еще крестьян и рабочих лишить возможности бежать с места работы. Т.е. сделать то же что Сталин – восстановить крепостное право и перетрясти двор в пользу жестких руководителей. Национализировать военные и металлургические заводы. Коля бы это не смог, царей такому не учили.
Кодекс Бусидо новодел:
https://dzen.ru/a/YGrGzHQa3CUdMPi8
Да, Игоряша! Конечно, крепостное право это же большевики ввели в 17 веке! И крестьяне, конечно, не могли уходить из сёл. А миллионы рабочих на стройках 1930-х годов с Марса прибыли! Чтобы ты знал, ещё до Октября 1917 года в Киеве начала править Центральная Рада. И на переговорах в Бресте была отдельная украинская делегация во главе с Грушевским. И большевики в итоге вернули и территорию Украины с Бессарабией, да ещё и Галицию, Закарпатье и Северную Буковину впридачу. А при Николае 2 приговорили к смертной казни генерала Стесселя и адмирала Небогатова, а в итоге выпустили их. Вот поэтому в Первую мировую и плевали генералы на приказы из Ставки и заговоры против императора плели. И казённые заводы были в Российской империи, например Ижорский. Причём их продукция был в несколько раз дешевле, чем частных.
Кстати, царь разогнал две первые Государственные думы. Первая просуществовала 72 дня, вторая – 102. Что касается продразвёрстки, то в 1916 году вся вертикаль власти в империи уже шаталась вовсю, поэтому она и провалилась. А большевики сумели наладить продразвёрстку в условиях Гражданской войны. И спасти города от голода.
Если кодекс Бусидо не фальшивка, то его основная цель – уменьшить поголовье вооружённых дармоедов, терроризирующих крестьян и ремесленников. Так же, как в конце Второй мировой войны отбирали в камикадзе самых пассионарных людей, чтобы они не мешали в послевоенной жизни.
Игорь, расшифруйте мне вашу фразу:”Так же, как в конце Второй мировой войны отбирали в камикадзе самых пассионарных людей, чтобы они не мешали в послевоенной жизни.”
пассионарными обычно называют этих неугомонных евреев,мусульман в т.ч..Иногда большевиков ,но почти одно и тоже,учитывая их состав..Тогда кто уже готовился к послевоенному восстановлению и кого устраняли …
Сегодня понятно-эти буйные хохлы с их зацикливанием на националистических (в самом плохом их исполнении) идеях Бандеры не нужны никому и их перемалывают.Хотя у сторон и разные неприемлимые слои,с редким совпадением их..
Дело в том, что руководство Японии уже поняло, что война проиграна и надо будет идти на капитуляцию Но многие военные могли бы не принять её и начать бороться уже со своей властью. А отбор простой: готов умереть за императора беспрекословно – уже пассионарий. Хиро Онода пример такого пассионария, но он воевал не в Японии. О подоплёке организации камикадзе я читал у Максима Калашникова. Где он взял эту информацию – я не знаю. Последний всплеск пассионарности в Японии был связан с Юкио Мисима. Теперь сплошь там хикикомори и прочие анимешники.
ой,только не говорите ,что вам нравится м.калашников,он же володимир кучеренко …
Он же не женщина, чтобы мне нравиться.))) А информации в его книгах было много интересной. В частности, благодаря одной цитате, я открыл для себя такого самобытного автора, как Олег Маркеев.
полистала его интервью -действительно вызывают интерес,такая смерть-неужто сам себя.Очень правильно о Системе ,ментах и чиновниках.., О. Маркеев был сценаристом трёх сериалов: “Слепой: Оружие возмездия”, “Слепой 3: Программа убивать (2008)”, “Хозяйка тайги (2009)”-нужно глянуть хотя бы это.
Лучше почитайте его цикл “Странник”. Первая – “Угроза вторжения”. Если пойдёт – читайте остальные.
Относительно смерти есть сомнения. “Слишком много знал”. (с)
поздно уже…
“Далее Ефремов пишет о социальном инферно, которое создавало уже классовое деление, угнетение. Вот еще интересный для нас момент:
“… — Инфернальность стократно усиливала неизбежные страдания жизни, — сказала она, — создавала людей со слабой нервной системой, которые жили еще тяжелее, — первый порочный круг. В периоды относительного улучшения условий страдание ослабевало, порождая равнодушных эгоистов”.
В самом деле, когда атеисты бодро заявляют, что “надо жить и радоваться сейчас, а не верить в доброго Боженьку после смерти”, это звучит иногда глупо, а иногда кощунственно.Скажите эту фразу матери, которая стоит на руинах разбомбленного дома и держит на руках мертвого ребенка… А ведь число таких матерей и таких домов вокруг нас пугающе быстро растет. Но те из нас, кто прямо сейчас не страдает, зачастую даже не способны ни на что, кроме “равнодушного эгоизма”, потому что у них нет сил.
Инферно появляется вместе с нервной системой – когда взрываются и гибнут звезды, сталкиваются небесные тела, некому переживать этот процесс, и он не является ужасным, безысходным, он просто есть. Лишь существа, способные воспринимать мир, ощущать боль и страх, осознают, что находятся в инферно. Ефремов писал о гекатомбах жертв естественного отбора, гниющих в почве. Природа – это непрерывное пожирание одних существ другими, пожирание заживо, гибель в катастрофах, от голода, в ужасных мучениях. Миллионы лет ужаса, который усиливается многократно, когда появляется человеческий разум, способный планировать, осознающий собственную смерть, способный любить – и осознавать смерть близких.
Даже просто сама смерть, естественная смерть непереносима для человеческого разума. Смерти старых людей никто не сочувствует. Они остаются один на один с предстоящим небытием. Осознание конечности для разума – душераздирающий опыт, и многие находят какие-то психологические выходы из этого, цепляются за спасительные идеи религии или еще какие-то, и наверное, это правильно. Однако очень редко встречались верующие, которые стремились бы к смерти или умирали без трепета.
Конечно, я не раз видела людей, которые не хотят больше жить – но это значит, что физические и психологические мучения мыслящего живого существа настолько ужасны, что притупился даже этот невыносимый ужас небытия, что небытие или любое изменение представляется уже благом.
А что уж говорить о смерти мучительной или преждевременной? И каким ужасом на самом деле является любая война? Наверное, ефремовские люди будущего сошли бы здесь с ума – они эмпатичны, они воспринимают чужую боль, как свою, и переживать эти события почти невыносимо. Ужасно понимать несчастную женщину, в квартиру которой ворвались чужие люди и просто расстреляли ее в упор. Она еще успела что-то почувствовать, когда пули рвали ее тело? Еще ужаснее понимать фашиста, который это сделал, и если честно, мне очень трудно поставить себя на его место, я могу только вообразить разные варианты: он получал от этого удовольствие? Он ощущал себя – в своей системе координат – лучше от этого? Или ему это не было приятно, но он с удовлетворением понимал, что выполнил грязную работу по очистке от людей неправильной национальности? Или у него вообще нет чувств, нет мыслей, кроме мысли о водке, наркотиках, жратве? И не надо думать, что это просто мразь, а мы-то – люди хорошие. Может, мы не дошли до такого, может, мы не дойдем до такого никогда. Но все мы умеем “отключать эмпатию”. Собственно. во многом это умение необходимо даже для того, чтобы просто оказывать помощь и не сойти с ума. Мы не можем не быть “равнодушными эгоистами”, мы лишь сами определяем меру своего эгоизма – необходимую хотя бы чтобы выжить самому и помочь другим.
История показала, что в определенных условиях вполне добрые и заботливые люди становились палачами и убивали, например, инвалидов, потому что “им так будет лучше”.
Каждому отдельному человеку умирать невыносимо. Умирать нестерпимо страшно. Это может быть задавлено адреналином, волей, какими-то еще соображениями. Ни адреналина, ни воли, как правило, нет у обычных гражданских на войне, но и солдатам умирать страшно. И еще есть близкие, те, для кого смерть окажется, возможно, таким ударом, что и жить не захочется. А война и все эти “политические коллизии” – это мертвые люди, тысячи, десятки, сотни тысяч. в итоге – миллионы, миллионы всплесков невыносимого ужаса, безысходного отчаяния. Когда мыслящий, чувствующий человек, который любил близких, который сам – целый мир – вдруг осознает, что он всего лишь одна из множества щепок под безжалостным железным колесом… И так – сотни тысяч раз.
Да, не надо об этом думать. Потому что в инферно легко сойти с ума, если слишком углубляться в реальность. Лучше закрыть глаза и не думать о ней.
Но помнить. Помнить – важно, просто потому что это реальность. Это, а не та оболочка, которой мы себя окружили, чтобы сохранить психику.
Концепция инферно обозначает эту реальность. Мы дали ей имя, и мы поставили вопрос – а это уже часть сделанного дела. Дело же должно заключаться в преодолении инферно.
Разум многократно усиливает инферно, но он же в потенции способен преодолеть его. Да, в очень отдаленной потенции. Но это преодоление ведь не дискретно, это не единовременный шаг через пропасть, как представляют себе религии – вот ты умер, и ты уже избавлен от инферно (в том случае, конечно, если не отправишься в ад), и тебе уже навсегда хорошо. Это преодоление – путь в будущее, который теряется в невообразимой дали и выси, и мы вообще не знаем, что там будет.
И хорошая новость, этот путь можно начать уже сейчас. Да мало того, он уже идет, мы уже по нему двигаемся. Каждый волен решить для себя – идет он по этому пути, способствует уменьшению инферно, или занимается чем-то другим. А если ты идешь по этому пути, то какая разница – в начале, в середине или уже в конце, уже там, где нет индивидуальной смерти, и где человечество богоподобно? Путь один.
Ради него, кстати, и умереть не так страшно.
“Если уж находиться в инферно, сознавая его и невозможность выхода для отдельного человека из-за длительности процесса, то это имеет смысл лишь для того, чтобы помогать его уничтожению, следовательно, помогать другим, делая добро, создавая прекрасное, распространяя знание. Иначе какой же смысл в жизни?”
(Ефремов, “Час Быка”).
Ну и да, чтобы точнее обозначить, и чтобы все вышесказанное никто не принял за абстрактный гуманизм: иногда, чтобы уменьшить инферно, фашиста нужно убить…”
п.с. убить и проблема исчезнет?Вряд ли,т.к. не названа основная сила ,проектирующая этот мир.Она рядом и её как бы нет ,потому как страшная и неподвластная ,вот и начинают городить каждый свою норку (политики,сектанты и ост.маргиналы”) куда сами прячутся и тянут остальных..На природу -в тайгу,деревни -самое безобидное..Но и это скоро отнимут,как спасение..
“Политолог Сергей Марков предложил заселять русские деревни мигрантами
Кроме того, «эксперт» предложил оригинальный рецепт культурного обмена в подобных деревнях. Фактически он говорит о запрете скрещиваться иностранным специалистам одной национальности. Почему-то Марков называет этот процесс «русификацией».
Маркова многие называют лоббистом интересов Азербайджана. И это не на пустом месте, ранее он призывал Россию извиниться перед Баку за катастрофу азербайджанского самолета.
t.me/mnogonazi
/24062
п.с. посему в Мариуполь многие не захотели вернуться ,потому, что там уже черные приватизировали бизнесы мелкие ,или пакистанцев в деревни завезли вот недавно..Я не знаю ,где можно спрятаться от этих черных,они ведь превратят немногих деревенских в наемных рабов за бутылку ..Не потому ,что русский дурак ,а потому ,что деревню убило гораздо раньше гос-во..Поднимет ли оно его опять ,хотя бы около городов в радиусе 100 км.,молодые ведь хотят растить детей на воле ,а бизнес загоняет всех в многоэтажные клетки.Помните ,еще в 2010 г говорили в Кремле о создании чуть ли не резерваций /кластеров вокруг городов миллиоников ,оставив территории незаселенными.Но так не бывает ,вся эта зацифрованная масса китайцев др.черных заселит мгновенно..Ведь есть опыт Европы -там много маленьких поселений,приспособленных к жизни и привязанных дорогами к большим центрам.
Очень надеюсь ,что вернувшиеся хохлы с СВО выкинут эту нечисть из своего дома(там будут формировать новые органы власти и они более пассионарны кстати)о ,а вот в РФ ,в силу долгого заражения пассионариями картавыми,уже вероятно невозможно решить вопрос..Нужны еще большие потрясения русским..Уж если белорус решился на неприемлимое для народа,то…..и все ради денег в итоге..
Неплохо!Вы, вероятно, не знакомы с беседой Кришны и Арджуны перед битвой на поле КУРУКШЕТРА. И не читали работу Густава Лебона «Психология народов и масс». «Три разговора» Владимира Соловьева (не ****). Владимира Тендрякова…
еще один подготовленный эзотерик у нас?-тогда к вояджеру -он тоже из этих..А вот обыкновенной матчасти из реального мира вам явно не хватает ,очень очевидно..Но вы оставайтесь с нами ,здесь не хватает свежего взгляда ,аксакалы здешние привычно стоят на своём и никак не меняют позиции .Может вам удастся их расшевелить..и я быстрое мнение по вам высказала..Это мой недостаток ,недолго наблюдаю..
Я так понимаю,вы хотите меня “убить “этими громкими ФИО?Сдаюсь -не читала и самое главное НЕ ХОЧУ..И если бы я вас встретила в компании и вы это освещали (упиваясь своими победами над узнанным )я 100% бы прошла мимо ,я не люблю фанатиков всех видов от стадионов до сект ..Нет ,пусть будут ,разнообразят мир ,но мне другие и другое по душе .
Олег\Маркеев\уже\давно\убит..как\и\сайт\КРАМОЛА\,где\я\познакомился\с\его\произведениями\лет\15\назад.
Вы главное рукописи свои не сжигайте, а люди все смертны.
откуда такие выводы? я графоманией не занимаюсь… у каждого сократа есть свой платон!)а\для\графоманов\Проза.ру
олега маркеева убили, и исчез его ноутбук…
насчет маркеева -посмотрите ранее здесь ,на ЯП, написано -что он погиб,при невыясненных обстоятельствах в Питере ,в расцвете лет ,как Есенин когда-то..Кому вы это доказываете ,кто против??
Я Маркеева, не знаю совсем. Кто ваш Платон?
Пассионарии никак не связаны с национальностью. Да, из среды евреев выдвинулись многие большевистские и прочие деятели вроде Евно Фишелевича Азефа. Это те, кто идею и её достижение ставит выше собственной безопасности. Они обычно массово появляются при сломе старого уклада или способствуют этому слому. Бандиты 1990-х тоже во многом пассионарии, только их деятельность была направлена не на созидание нового, а на разрушение.
«Пассионарность отдельного человека может сопрягаться с любыми способностями: высокими, средними, малыми; она не зависит от внешних воздействий, являясь чертой психической конституции данного человека; она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождая подвиги и преступления, творчество, разрушения, благо и зло, исключая только равнодушие».
Источник: https://media.halvacard.ru/life/passionarnost-cto-eto-takoe-prostymi-slovami-i-v-cem-sut-teorii-gumileva
© Халва Медиа
Сергеев, со сталинистами спорить пустое, вдобавок если, как Иванычу человеку 70 лет, то он имеет право топить хоть за Василия Ивановича Чапаева. Наше время началось с 61 года, раньше родился, в расчет не идет. Про РИ лучше всего Короленко читать ,История моего современника’. Стране в любом случае светила война и корячился феодальный строй, сейчас также светит и корячится. Просто не надо называть это социализмом, в этом наш спор со сталинистами. Чел был приписан к колхозу, заводу, армии, зоне, к партии или монастырю это не социализм, а родимый феодализм. В этом спор. А социализм это социальная политика, она при всех строях имеет место быть. Все эти богоугодные дома, нищие, хиппи, больницы, калики перехожие, пенсии, пособия, цпх и шрм, санатории… все это социализм, и он есть во всех странах со своей спецификой. Сталинисты талдычат про средства производства, дать им средства, пусть производят, если смогут, пока не могут ничего путного сделать, больше вред.
Вот и живут и спорят Иваны родства не ведающие, один за своими предками всю жизнь за счёт других жил, а как порядки поменялись голодно стало, и появились “комиссары” в 17м, “рекетиры а 90х” суть одна хапнуть халяву. А как порядок навело правительство, так работать пришлось тем кто сами себя не перерезали. И большевики 17го и рекетиры 90х, все одна суть.
Сеогеев ,мне страшно твоё читать..Ты патологически презираешь людей ,которые работали на твоего деда ,а теперь на тебя..Пожалуйста не обижай их ,им и так прожить эту жизнь нелегко,они не отхватили кусок собственности ,они не чиновники или менты ,которым государство за верность заплатило тем ,,что не видит их деятельность в ботаническом саду .Поскольку у них не было возможности “красти,чтобы жить во счастьи”(белорусская нар.пословица)-они наемная сила,уже унизительно..Сохраняй им пож. человеческое достоинство и без тебя эта новая кап.Россия задавило его..
Прекращай этот нелепый спор,чей дед краше ,лучше бы ты не показывал,что у тебя за душой ,ты теперь к этим злюкам двоим,типа интеллигентам , присоединяешься..Не знаю даже ,какой бы идеологией человек не прикрывал свое нутро злое ,он всего лишь злюка..потому и не хочу идеологию,исходящую всегда от гос-ва ,т.е. органа насилия ,хоть и узаконенного “выборами”.Достаточно Со Вести .
Так я их и не обижаю, это Игорь(новый) КТ (старый) да и ты к ним присоединяется чего то себе придумали. Я просто открываю им глаза на то что происходило, а они как дети малые испугались увидев своих предков в неприглядном свете. Они ведь гордились своими “комиссарами” а комиссары оказались обычными бандитами.
Сами Вы “старый”!))))
Считать большевиков или красноармейцев обычными бандитами не надо. На этом угорели все царские генералы. Может им военного искусства не хватало, но камикадзе были будь здоров, сепуку делали на раз, два. Это были классические самураи восточного типа, беспощадные к врагам и своим, живорезы ай да ну. Стрелковым оружием, шашками и малокалиберной артиллерией расфигачили хваленую армию РИ, которая одним махом всех побивахом. Добавим к этому интервенцию и конкурирующие уже реальные бандитские формирования. Я считаю что Деникин, Колчак, Врангель, Юденич были для красных самураев достойным противником. Красные победили их за счет организации, решительности, самоотверженности и незаурядных военных командиров.
Ну бандит всегда солдата победит, потому что они чужую жизнь никогда не ценили, да и неприхотливые они были. У солдата честь солдатская, а у бандита какая честь, ему что малого, что старого резать. А кроме всего прочего главные арсеналы остались за большевиками, вот они и победили скопом. А кроме всего прочего среди белых генералом никакой договоренности не было, и по рекрутскому набору было преимущество, потому как центр России оставался за большевиками, а там основное население жило.
По мобилизац. набору полностью согласен, но ведь это тоже искусство захватить почту телеграф банки и жд, столицы, а не как Махна Одессу и ювелирный магазин. Я почему и настаиваю что самураи красные были силой, и то что Саныч пишет пушек наделали, так это то же самурайский план. Наша задача доказать сталинистам не то что большевики и красные самураи это голытьба, которая деревянными вилами нашампурила толстых помещиков. А то что это обычные самураи только красного оттенка, как маоисты или как кимаисты, сталинисты, а не социалисты даже рядом.
Махно анархист, ему порядок не по душе был. Вот и действовал сумбурно, хотя в идее анархизма есть здравое зерно. Самураи то самураи, правда командовали ими кадровые офицеры царской армии, хоть с той стороны, хоть с другой, отличие красным было в наличии комиссаров, а рядовой состав хоть белых, хоть красных в основном крестьяне.
То что командовали войсками военные а кто бы другой командовал это же не бунт крестьян. Комиссары это политики у них есть воля организация наган или Маузер для расстрела трусов и недовольных. Наган, ятаган или катана – атрибуты самурая. Там еще куча характерных признаков была, я уверен, просто никто спецом это дело не копал. Все купились на то, что Сталин, Ленин правильные социалисты, а Троцкий с идеей вечной войны неправильный социалист. А “социалисты” посылали друг другу убийц-ниндзя с ледорубами и наганами, ну песочек там в конверте, метку черную. И… что характерно – всех родственников врагов тоже под нож, ссылку и голод, типичная практика самураев.
Ну так и я про то же, режь пока не зарезали тебя, все по дружески, по большевистски.
Сергеев, ты тратишь нервы на троллей, загони их в сумрак и нет проблем, Павел же сделал грамотное копье для борьбы со сталинистами. Они стойкие адиоты и борясь с ними, ты сам можешь в бан попасть.
Это ты лучше тезка поизучай, как в в 41 году отстреливались от танков из музейных орудий времен крымской войны. Как на севере ходили красноармейцы в атаку с елочками вместо винтовок. Как начали пересаживать летчиков в 41-2 году в аэросани т.к. самолеты все были в ноль. Но это все споры пустые все решает одна цифра 27 мл. убитых и миллионов 10 калек. Дальше обсуждать собственно нечего. Немцев погибло только 10 мл.