Экономить на правоохранительных органах – это как больному раком экономить на химиотерапии

392 7

Министерству внутренних дел не хватает почти 200 тысяч сотрудников, это 19 процентов от необходимой штатной численности. Чтобы было кому обеспечивать общественную безопасность, депутаты и сенаторы предложили упростить правила устройства на службу в полицию. Готовить полицейских хотят быстрее, без прохождения стажировки. Но и уволить новых сотрудников будет проще — с ними планируют заключать контракты от года до пяти лет (c) Парламентская газета

Сильное решение. А почему бы просто мигрантов не пригласить в МВД? Им можно даже зарплату не платить, способ заработать они найдут. Название только придумать процедуре приятное, вроде "расширение этнического многообразия в МВД в рамках межнациональной дружбы".

Правда будут некоторые неудобства, вроде недавнего нападения этнической банды в Ростовской области, когда у потерпевших возникли сложности в МВД, почему-то сотрудники полиции Мухаммад и Али им не верят. То самое, о чем предупреждал Дмитрий Пучков еще в 2010 году.

МВД требуется коренная реформа, в первую очередь, с зарплатами. И ресурс для пополнения появится тут же, он уже есть – это участники СВО.

Откуда взять деньги? Да они есть, надо просто поискать. Среди триллионов рублей на нацпроекты, например. Как по мне, порядок внутри страны поважнее экологии будет, особенно если эту экологию защищают только на бумаге, как с нацпроектом "Оздоровление Волги" за 200+ млрд. Госкомпания РЖД могла бы отдать часть потраченных 200 млрд на небоскреб в центре Москвы. Можно сэкономить на подсветке зданий в Перми за миллиард рублей. Или Питер к украсить к Новому году поскромнее, а не на 1,5 млрд. А еще можно не строить в Таджикистане центры и театры за миллиарды. Россия вообще в 2023 году нарастила кредитование других стран до немыслимых $30 млрд — максимум с 1999 года.

Суть в том, что МВД – это опора государства, становой хребет. Экономить на правоохранительных органах – это как больному раком экономить на химиотерапии.

Странно, что этого не понимают. После Крокуса вроде должно было дойти до каждого.

Андрей Медведев

Комментарий редакции

Тезисы статьи:

1. Кадровый дефицит в МВД
- Министерству внутренних дел не хватает около 200 000 сотрудников
- Это составляет 19% от необходимой штатной численности

2. Предлагаемые решения по комплектованию кадров
- Упрощение правил поступления на службу в полицию
- Сокращение срока подготовки полицейских
- Введение контрактной системы от 1 до 5 лет

3. Источники финансирования реформы МВД
- Предложение перераспределить средства от нацпроектов
- Сократить расходы на:
  * Строительство небоскребов
  * Городское благоустройство
  * Международные проекты
- Сэкономить на кредитовании зарубежных стран (в 2023 году кредитование достигло $30 млрд)

4. Основная проблематика
- Необходимость коренной реформы МВД
- Требуется повышение зарплат сотрудников
- Возможный источник пополнения кадров – участники СВО

Вывод:
Автор статьи подчеркивает критическую важность полноценного финансирования и кадрового обеспечения МВД. Правоохранительная система рассматривается как системообразующий элемент государственной безопасности, сравнимый с жизненно важным лечением для больного. Текст указывает на необходимость не только количественного, но и качественного обновления кадрового состава МВД, предлагая конкретные механизмы решения проблемы за счет перераспределения бюджетных средств.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 270 218

    “Суть в том, что МВД – это опора государства, становой хребет.” – Он был сломан еще в далеком 2009 году, когда назначенный министром ООО МВД Нур…в, который открыто разрешил гражданам обороняться от милиционеров: «давать сдачи» можно в случае необоснованной агрессии со стороны человека в форме, считает министр. (https://www.gazeta.ru/social/2009/11/26/3291456.shtml). После этого понеслось, восстали из пепла знатоки нормативно правовых актов, каждый хотел блеснуть своими знаниями и остроумием нормативно правовых актов (в большей степени взятых с ютуба или еще откуда, от таких же безграмотных знатоков), что в итоге привело к тому, что сотрудники большую часть своего времени сначала объясняют данным гражданам матчасть, а для конкретно бронированных потом писать кучу рапортов и веселое время препровождение с задержанным в суде, в надежде что хоть суд донесет до гражданина нормы права, потому что полицейский для людей враг и им не верят, ими пугают детей – “не плачь, а то дядя полицейский тебя в тюрьму заберет”. А по большому счету сотрудники не защищены законом. ФЗ “О полиции” действует только чтоб привлечь к ответственности сотрудника, а не защитить его права. Товарищ Кол…в продолжил дело. Введено куча непонятных должностей, штат руководителей вырос, кто на земле работает сократили. Самое смешное наблюдать развод заступления на службу, когда заступает 6 человек наружной службы и перед ними стоит 8 человек проверяющих. Получается 6 человек работают, а 8 проверяют как они работают. Тут одними деньгами не исправишь ситуацию. Можно попробовать ввести практику как в Азербайджане (со слов товарища, который там проживает), там определенный процент от суммы выписанного штрафа поступает полицейскому который составил протокол, плюс зарплата. Но кому это надо?

  • 21383 19629

    Население СССР-290 млн.,МВД-1млн.100тыс.
    Население РФ -145 млн.МВД-950 тыс.+ 350тыс.Росгвардии. итого:1млн.300тыс.
    СССР это тирания и диктатура.
    РФ это свобода и демократия.
    Смотрите не перепутайте!))))

    • 270 218

      По количеству сотрудников цифра сильно завышена

    • 8955 6963

      В совке насилия было больше, количество мвд не показатель, количество арестантов да. А их в иные времена совка было до половины всего населения. Ведь колхозах и части производств было крепостное право. Эта градация сохранилась и после отмены крепостного права в 1965 году спустя 100 после первой отмены. Было официально пять состояний свободы. Работник на свободе ограниченный статьей за бомжевание пропиской алиментами и тд. Работник на химии или кнд, трудовой профилакторий. Работник или сиделец на зоне. Четвертая форма выселки, жить можно но не везде. Пятая форма сама армия и мвд. Порядок в этой системе насилия поддерживался порядком в коллективе, и все равно кто вас п-дит коп или бригадир, командир, авторитет, бандит все равно больно.

    • 35047 29929

      Ой,сколько будет путаницы..https://nnils.livejournal.com/5745347.html..
      теперь ,издалека ,понимаешь ,что СССР -мертворожденное дите ,хотя соков,творчества ,сырья они(создатели Троцкие с Барухами)вывезли,выкрали ,поиспользовали надежды народа и их подьем духа по полной.
      Бы не бывает в истории ..

    • 35047 29929

      Главное не количество ,а менталитет,т.е. какие менты..И нигде не лучше ,если не хуже и особенно в странах победившей демократии-это ,когда меньшинство насилует большинство-в социальном плане,экономическом
      Ну и качество падает
      Кто хочет на госслужбу ,в менты?
      многие ответят: Только по приговору суда и с гарантией на ближайшую амнистию. Потому как добровольно лезть в кубло системы антиотбора можно только если надо скрыться от ещё большего совершенного злодейства. Чего у меня за плечами нет, а значит и надобности такой не имеется.

      Нет, разумеется потрудиться во имя Родины и её процветания дело несомненно святое и почетное, но только не в наше время, потому как если удумаешь сделать что-то правильно, как учили и как умеешь, то либо сядешь, либо сдохнешь, если конечно не проникнешься идеей всеобщего ресурсного освоения и обогащения, не обретешь навыки прогибания, подползания и задовиляния, не познаешь науки превращения *********** в реализм и не научишься красиво спрыгивать с ответственности, технично переводя стрелки на менее опытного соратника.

      Освоив же все эти повадки и умения можно вполне себе сделать карьеру и состояться… в нынешней системе, которая уже на своём исходе.
      Из плюсов,разве ,что бесплатные фуршеты..

  • 4293 4053

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru