Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (16.05.2023 г.)

501 6


⚠️  Сегодня ночью Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ, а также местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, доставленных из западных стран.

Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

Высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в городе Киев поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США.

◽️ На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Новомлынск и Кисловка Харьковской области.

В районах населенных пунктов Тимковка, Масютовка, Котляровка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп.

Общие потери противника за сутки составили до 60-ти украинских военнослужащих и четыре автомобиля.

◽️ На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики.

За сутки на данном направлении уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

◽️ На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести наступательные действия в западных кварталах города Артемовск.

Подразделения «Южной» группировки войск сдерживали противника, прикрывая фланги штурмовых отрядов.

◽️ Наиболее сложная обстановка складывалась в районе населенного пункта Красное Донецкой народной республики, где подразделениями 4-й мотострелковой бригады в течение суток было отражено десять атак со стороны ВСУ.

В ходе ожесточенных боев уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, а также два бронетранспортера.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск, поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой народной республики.

В районе населенного пункта Красное Донецкой народной республики авиационным ударом разрушен автомобильный путепровод, по которому осуществлялась переброска подкреплений противника в город Артемовск.

✈️ Всего в данном районе авиацией совершено девять самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 74 огневые задачи.

Общие потери ВСУ на Донецком направлении за сутки составили до 215-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.


◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Шевченко, Великая Новоселка Донецкой народной республики, а также Малиновка, Червоное, Белогорье и Новоданиловка Запорожской области.

◽️ Кроме того, в районе населенного пункта Урожайное Донецкой народной республики пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки на данных направлениях потери противника составили до 135-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, две гаубицы «Мста-Б», а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 25-ти украинских военнослужащих, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также пять автомобилей.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 75 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 102-х районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Варваровка и Красноармейск Донецкой народной республики сбиты самолеты Су-24 и Су-25 воздушных сил Украины.

◽️ Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачено семь крылатых ракет большой дальности Storm Shadow, три противорадиолокационные ракеты HARM, а также семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 22 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Ивановка и Евгеновка Донецкой народной республики, Тополевка Луганской народной республики, Инженерное, Благовещенка Запорожской области, а также Крынки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 427 самолетов, 233 вертолета, 4178 беспилотных летательных аппаратов, 422 зенитных ракетных комплекса, 9176 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4828 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10233 единицы специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2057 1973

    По карте виден большой рост радиационного фона в Малине (западнее Киева) и Умани.

    • 1542 1246

      —T e b e—

      …вот-оно-то-как…
      ,,,А чёж-ТЫ,ПАВАЖАНЫ “САН_САН”,,,
      НЕ говориш О-ТОМ,что Радиоактивный фон УВЕЛИЧИЛСЯ…
      и В…Белоруссии – В регионе(области)БРЕСТСком…
      :-( также,как и В…Польше,КОЕ_ГДЕ…Быть БЕДЕ…

      …хотя ТЕБЯ,паважаны…МОЖНО понять…
      …ведь В Белоруссии Правду – НЕЗЬЗЯ оглашать…
      :-( БУКВАЛЬНО:ныне сказал,а ЗАВТРА – прИДЁТся ОТВЕЧАТЬ…
      —> Продолжают За Правду – ШТРАФавать и САЖАТЬ… :-(

      :-( НЕбыло связи с Белоруссией – целую НЕДЕЛЮ(с 10.5.23)!
      лишь ВЧЕРА,связь ДАЛИ…как-только-ЕГО-в-”здравии” ПОКАЗАЛИ…
      *** так-что ВЫ “сан-санычи” _ ПРО РБ,что-то сказали-бы… :-)
      _ _ _ _ _

      Ничего ни к кому личного.Благодарю.
      ======
      С уважением – Валерий Бондарик.
      г.Эдмонтон. Канада. 16-5-23.

      • 2057 1973

        —T e b e—

        Не о том, паважаны Валера, думаешь. Подданные Короля Аглицкого и Канадского, бандеровцы старые и заслуженные, пускай спрашивают с “Его Величества” – зачем он их родынам на Западэнщине “подарки” такие прислал? И пускай собирают всей диаспорой йод и туалетную бумагу (в Хмельницком дефицит большой).

        Кабель возле Ньюфаундленда ваши и рубанули, потому и связи не было. Расскажи подданным канадским правду…

        …хотя ТЕБЯ,паважаны…МОЖНО понять…
        …В Королевстве Канадском Правду – НЕЗЬЗЯ оглашать…
        ———–
        В Беларуси всё хорошо. Днём до +23, переменная облачность.
        Ничего ни к кому личного. Благодарю.

        ======

        С уважением – Сан Саныч.
        г.Минск. Беларусь. 17.05.23.

      • 2057 1973

        Валера, ещё хотел спросить. В “Бераставiцкай газеце” Вы писали: “… [бла-бла-бла]… Лично я Горжусь тем,что БЫЛ Солдатом Советской Армии! Служил СССР! Удачи Вам ребята из Берестовицкого р-на в Вашей Службе в Армии РБ!

        С уважением — Валерий Бондарик, г.Эдмонтон.Канада. 14.05.12.”

        При этом в другом месте утверждаете, что Вас ребёнком в Канаду после Чернобыля увезли. Где правда?

        • 7372 5662

          Так вот кто из берастовицкого района, помаши маме ручкой, с экранов тв махал в годы после застоя. Валера, его и увезли в товарном вагоне в Эдмонтон. Знаешь, Саныч, по разному бывает. У нас одна поэтесса Тина Кошкина постоянно сессии ведет во Флориде. Типа счастлива донельзя. Но оказывается ее туда муж сослал после рождения ребенка, она была опасна для ребенка. И я верю т.к. с другой нашей звездой тоже похоже, второго звездного ребенка забрал батя, ибо могла и прибить Дашу. Моя версия, что Валера принял дозу облучения какого то лито и крыша уплыла дальше сруба.

  • 18864 17282

    Российские войска ведут успешное наступление на новом
    направлении: https://svpressa.ru/war21/article/372801/

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru