Артековцы посетили Херсонес Таврический, «Федюхины высоты» и легендарную Сапун-гору

301 14

cdd18e672c5ac3d95764a90ef199d0f8.jpg

Каждый день в Международном детском центре «Артек» готовит для школьников массу познавательно-развлекательных активностей. На сей раз ребята из разных уголков нашей необъятной родины съездили на экскурсию в Севастополь. За два дня около четырех сотен артековцев первый раз в жизни посетили Херсонес Таврический – это единственный античный полис Северного Причерноморья, основанный еще древними греками. 

Кроме того, ребята посетили парк живой природы «Федюхины высоты», представляющий собой своего рода машину времени в живописном пригороде Севастополя. Под конец программы было предусмотрено посещение мемориального комплекса «Сапун-гора». Эта возвышенность в свое время стала ключевой в обороне от врага, выступая преградой на подступах к городу.

Долгие годы «Артек» и музей-заповедник сотрудничают в областях культуры и образования. Дети из разных отрядов с огромным удовольствием посещают Херсонес и знакомятся с местным бытом. В 2023 году экскурсионная программа была модернизирована.

«В этом году разработали для них специальную экскурсионную программу, в дальнейшем планируем добавить к ней мастер-классы. Уверена, что наше взаимодействие с Международным детским центром будет только расширяться, и желаю, чтобы как можно больше школьников могли побывать в древнем Херсонесе, узнать о крещении здесь князя Владимира и вспомнить, где всё начиналось», – поделилась директор музея-заповедника Елена Морозова.

Для того, чтобы у ребят хватало сил и энергии на все приготовленные для них активности, в МДЦ особое внимание уделяется организации питания. Начинается все с того, что меню составляют лучшие российские эксперты в области диетологии и нутрициологии. Это специалисты, которые рассчитывают калораж блюд и соотношение в них белков, жиров и углеводов, необходимых для растущего организма. Готовят в центре профессиональные повара комбината питания. Стоит отметить, что привычные нормы в МДЦ повышены на 20-25 процентов, поскольку дети очень активны, а значит, в их организмах обменные процессы протекают быстрее. Происходит это за счет добавления в рацион большего количества свежих овощей и фруктов.

 

 

Метки: Артек
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 66 58

    Нормальную такую программу для артековцев составляют. Что ни день, то в столовой заточат лошадиную порцию и давай по горам скакать, Крым обозревать.

    • 2078 1990

      Лучше наоборот: в начале поскакать по горам, а потом на “шведский стол” в столовку.

      Формат:
      1. Неделю пешком (под рюкзаком) или на велосипедах напрячься по горам в сторону моря (пища – каши-сублиматы, сухари и сухофрукты). Походная жизнь и походный быт – лучший мастер-класс.
      2. Неделю вдоль моря с посещением всех заведений и пляжей – от Алушты до Херсонеса-Таврического.

      Мне очень понравилась еда в столовой санатория “Золотой колос”. Как сейчас помню. Шведский стол. Три раза за добавкой ходили (посуда мелкая, всё не влазит). Пока косо не стали на нас смотреть.

      Эффект гастрономического и пляжного счастья усиливается, если предварительно нагулять аппетит и устать в походе. А когда ты нажрался и на пляже повалялся, лезть в горы не очень интересно.

      • 157 157

        Не, походный быт – это котелок, тушенка и картошка в костре )) Правда, если кто-то не того наестся – кипеш будет, как обычно. Это ж лагерь, там у всех за все ответственность с этими детьми. Вот лучше пусть работники столовки эту ответственность и несут, они ж типа «лучшие российские эксперты в области диетологии и нутрициологии», хе-хе…

        • 2078 1990

          В ПВД можно с картошкой, костром и тушёнкой. На байдарке тоже можно тащить тяжести.
          В Крыму не всегда можно найти сухие дрова и место для костра. Газовый баллон 450г. с мини-горелкой предпочтительнее (вариант – спиртовая горелка), пища: каша, сушеные овощи, сущеное мясо, орехи и сухофрукты, топлёное масло и шоколад. Цель – 1500-2000ккал в 400 граммах (суточный паёк). Я альпинист и экстримал, сторонник легкоходного формата. Походная пища должна быть нажористой и простой в приготовлении.

          В школах необходимы уроки НВП. И нужны навыки жизни на природе – с палаткой и спальным мешком.

          • 157 157

            Одобряю ) Мне довелось в походы лишь пару раз сходить. В том числе, в Сахалинскую тайгу, с недельным проживанием в палатке. Там вопросом продуктов озаботились орги, но готовить надо было самим. Мешок продуктов дали – и как хотите, так и распределяйте, сами-сами ))

          • 12349 9557

            Лежал я и в потолок жужжал. Распределял продукты. Все сам. Пришел провокатор Борька, и меня раздраконил чтобы я вылез из берлоги. И теперь кто как хочет.
            Ты не знаешь какой фильтр лучше для питьевой воды, кварц, розовый песок, шунгит ? ? ?

          • 157 157

            Так откуда? )) Я ж говорю – не мастак я в походы ходить.
            А в берлоге нечего лежать, весна на дворе )

          • 12349 9557

            Привет Борька. Я жив здоров, и никакие полковники медали “за отвагу” в магазине мне не продавали по три рубля за килограмм. Просто занялся более приятным, я окучиваю гиандемы, потому что скоро уборочная озимых.

          • 157 157

            Хорошее дело ) Ну и правильно, чего в этих инторнетах весной сидеть, как будто дел других нету ;)

          • 12349 9557

            Привет Борька. А пластиковые лыжи обязательно смолить ?

          • 7377 5667

            Жиром от индейки Бурана. Тогда можно без оленей заявлятся весной на чукотских оленьих бегах.

  • 2078 1990

    “…Херсонес Таврический – это единственный античный полис Северного Причерноморья…”.

    Вопрос к автору публикации (риторический). Как насчёт городов:
    1. Керчь (Пантикапей)?
    2. Феодосия (основана греками из Милета)?
    3. Евпатория (Керкинитида)?

    А Крым (Таврия), прошу заметить – это лишь часть Северного Причерноморья.

  • 66 66

    Ооо, завидую им по-хорошему! Была в Крыму 20 лет назад, очень жалею, что до Севастополя с Херсонесом так и не доехали. А интерес к этим местам возник после книги «Понт Эвксинский», которую читала еще в школе – очень увлекательное чтиво. Плюс еще советские открытки с археологическими находками с побережья. Но ничего, жизнь длинная…

  • 1 1

    Какая насыщенная культурная программа. Здорово, что у детей есть возможность столько знаний получать, да еще и параллельно к ЗОЖ пристраститься.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru