Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (13.03.2023 г.)

500 19


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении активными действиями подразделений, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Крахмальное Харьковской области, Стельмаховка и Розовка Луганской Народной Республики.

Уничтожено свыше 60-ти украинских военнослужащих, два автомобиля.

◽️ На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии группировки войск (сил) «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской Народной Республики, Терны и Григоровка Донецкой Народной Республики.

За сутки на данном направлении уничтожено до 110-ти украинских военнослужащих, два пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

◽️ На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 190 украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, четырнадцать автомобилей, а также гаубица «Мста-Б».

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктовУгледар Донецкой Народной Республики, Полтавка, Гуляйполе и Щербаки Запорожской области.

За сутки на данных направления уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, два пикапа, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено свыше 20-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, две самоходные гаубицы «Акация», а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 76-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 148-ми районах.

В районе населенного пункта Первомайское Донецкой Народной Республики поражён украинский зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ».

  Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 12 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и одна противорадиолокационная ракета «HARM».

Кроме того, уничтожено 16 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктовНововодяное, Сватово, Новоалександровка, Новокраснянка Луганской Народной Республики, Владимировка, Егоровка Донецкой Народной Республики, Васильевка Запорожской области, Новая Збурьевка, а также Константиновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 400 самолетов, 220 вертолетов, 3401 беспилотный летательный аппарат, 412 зенитных ракетных комплексов, 8280 танков и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4333 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8904 единицы специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18864 17282

    Пулеметчик легендарной 9-й роты уезжает по контракту
    на СВО в Донбасс: https://eadaily.com/ru/news/2023/03/13/pulemyotchik-legendarnoy-9-y-roty-uezzhaet-po-kontraktu-na-svo

  • 31727 26961

    Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Концепцию государственной политики РФ в сфере содействия международному развитию, касающуюся оказания помощи развивающимся странам.

    Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    Согласно новой редакции, одним из принципов российской госполитики является «отказ от навязывания политических условий оказания помощи, уважение права государств – получателей помощи самостоятельно выбирать модель социально-экономического развития с учетом особенностей каждого из таких государств». Ранее такого положения в документе не было, а в соответствующем пункте речь шла в целом об оказании адресной помощи и стремлении к диалогу, передает ТАСС.

    Кроме того, из списка российских принципов госполитики исключен пункт о направленности на укрепление равноправия и демократизацию системы международных отношений.””
    п.с. я подумаю немного ,иначе сказаное мне пока не нравится

  • 1964 1636

    Худо-бедно, но процесс на Украине не останавливается, и это хорошо!
    Для многих привлекательны слова «стабильность», «покой», «конечная цель». Однако, с позиций Вселенских все эти понятия связаны с остановкой в развитии, а всякие остановки заканчиваются смертью.
    Не следует ставить конечной целью благополучие в стабильность: вот достигли конечной цели, расслабились, сели отдохнуть. Конечно, отдых нужен, чтобы осмыслить события и наметить дальнейший путь. Но Развитие должно продолжаться, Развитие в русле Вселенской эволюции, то-есть — в Беспредельности, а не просто движение ради движения. Развитие не имеет конечной точки, Развитие должно идти в русле Эволюции Мироздания.
    Если будем участвовать в Эволюции Вселенной, на основе принципа Вселенской безличной Справедливости, то всегда получим поддержку от внепланетных Светлых Сил.
    С нами Бог, мы победим!

    • 7372 5662

      Тут события такого порядка что чел стоит под деревом дует ветер и ему на голову падают жолуди. И вот к концу сезона чел допер, что не нужно закрывать голову руками, метать желуди обратно, можно просто выйти из лесу на полянку. Развился через двацать лет.

      • 31727 26961

        Тут события не какого то другого или третьего порядка -а так называемый Реал Политик..И вы тут не при чем ,даже если вы и Личности по КБ..Тебе кстати понравились его пространные обьяснения понятия Личность ,много слов и нет главного ,это обычная практика вешателей лапши..У него выходит и Чикатило и Сталин личности ,ибо совершенствовались в желаемом..
        Так как насчет реалполитики Игореша -ты тут вообще не при делах с Ленидом:
        “Россия не возражает против второго тура Черноморской зерновой инициативы.

        “Мы подчеркнули, что российская сторона не возражает против очередного срока продления, но он будет 60 дней, а не 120 как было ранее”, — заявил замглавы МИД РФ Вершинин.

        Замглавы МИД РФ Вершинин назвал переговоры подробными и откровенными, дальнейшая позиция РФ по зерновой сделке будет определяться в зависимости от реального прогресса по нормализации сельхозэкспорта России.
        ————-
        В принципе, ожидаемо. Только непонятно будет ли налажена ситуация с нашим и белорусским продовольствием и удобрениями?
        Но в реальности ,а не в СМИ это
        давно налажено, но все делают вид, что официально торговли нет..
        Потому как идет спуск кризиса и Украина отвлекает от паники :
        неформальным условием, как минимум, было не трогать ПМР, так что пришлось ВСУ даже самим траншеи рыть оборонительные

        60 дней означает фактические продление на период завершения общих переговоров по ситуации на Б/У

        Ну еще 18 мая выборы у «условного союзника» Реджепа.

        Да и за 60 дней укры должны наступать начать.

        «Украинские власти начали переброску на запорожское направление боевой авиации, сообщил РИА Новости Рогов.

        По его словам, это советские истребители и вертолеты, неофициально переданные Украине странами бывшего Варшавского договора, а также вывезенные американцами из Афганистана.»

        ну самое время подставить остатки древнеукров под удары жестокого Путина, отвлечь внимание от банкопада в США и Европе на кровавую баню, для того и наняты злобные клоуны…

        • 7372 5662

          Реал политика, Марина, это перевод с зимнего на летний и обратно. Пилим свои лодки,э танки, вооружаем врагов, потом с врагами бьемся, лодки строим. Дебилы любуются этапами процесса. Обсуждают перспективы. А они ясны как мир – мировое сопрудничество, разоружение, мир с заядлыми врагами и дальше по кругу.
          Мне больше интересен вопрос, когда винтовку сделают чтоб броники пробивала, то что сейчас на хронте происходит, это деградация армии до уровня антипартизанского отряд.

          • 31727 26961

            Трамп планирует обговорить с Путиным военную помощь Украине
            14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что квоты на военную помощь Украине будут зависеть от результатов его разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.”-ты про это?
            насчет винтовки -теперь кошерные ,уничтожив старье и проверив новье на укре -продолжат усовершенствовать оружие ,чтобы удержаться наверху..Так что про вэлфер забудь навсегда -грефаные Кириенко этого не позволят

          • 7372 5662

            Это им кажется что они усовершенствуют. Нет винтовки лучше моськи, кулимета лучше дегтяря, а на той стороне до максима дошли. В гараже корпуса для бонбочек делают. В скорых солдат на передовую везут. Главное общевойсковых операций больше нет, в наступ идет один батальон три танка три пушки это считается велика битва. Оно может и к лучшему в плане потерь. Но вопрос в догонку, а где лямная профи армия? на которую ЕБН руку ложил и прочие главнюки сколько хвалили. Ведь в боевых участвуют 50 тыс и половина явно не контрактники. Она у нас где то в запасе в Белоруси сидит в засаде и грозит оттуда шведу.

          • 31727 26961

            потому и СВО -гибридная,виртуальная ,договорная ,МММ едийная ,правда кровь настоящая и исчезновение городов ,поселков,заводов тоже..Какие тебе общевойсковые ,когда все Айдары ,Азовы и укры просто раскуплены интересантами и..так и у нас..Пригожин от Ковальчука и Израителя должен окучить всех отвоевавших в жутко справедливую партию(название народу придумают громкое)-остальных облезлых и жирных посписывают в утиль ,как они не прогибаются под власть с Дугиным ,Михалковым ,М алофеевым ,немного Кургиняна..Все и везде фейки и подстава для народа..везде..Совершенствуйся и Побеждай себя с вояджером вон ,на реальность вы не влияете..

          • 7372 5662
          • 31727 26961

            смотри фурсова -он про эти семьи пишет ..это коллективный разум и активы,но очень маленького коллектива..
            но увидела положительные изменения
            -все уехавшие выставили недвигу на продажу вдруг-у бедной алки -один -млрд и др.обьект -225млн..слепаков тоже за несколько сот млн р выставил кв-ру в 217м2-значит далее недвига будет дешеветь значит -их недвига а не панельки
            -все “Киркоровы ? голубые срочно говорят о романах,каких то женах,находят припрятанных -значит моральку поменяют ибо украина проиграла

          • 7372 5662

            Кто влияет на события в мире. Пугачева Трамп Навальный Быков Ельцин Стрелков Ахметов Си Ким, где злодеи? Для цели нет конкретного лица. У каждого лица своя уценка. Но принимает это до конца в одно лицо Серега Пилипенко. (Последний герой).

          • 31727 26961

            ага -не прикидывайся дурачком -причем здесь эти финтифлюшки из богатой обслуги..они только раньше всех ,первыми могут показать направление -куда они зазывать толпу будут..

          • 7372 5662

            Я Серегу Пилипенко рекламирую, он реально влияет, точнее отражает мировые события в сжатой поэтической форме. А люди в черном без имени, инкогнитые, они просто проза. Их наследие нули цифр на банковских счетах. Они бухгалтера мировой кономики, которые так прикипели к ценной бумаге, что когда отдают, то как будто у себя кусок из горла вырывают. Заблудшие души.

          • 31727 26961

            А что это Игореша с твоими подопечными??Пашинян прибежал в Кремль,жутко каялся ,сказал не виноват батюшка ,все 5 колонна подвела под монастырь.Просил снять Командующего обьединенной группировкой в Нагороном Карабахе..Пожалел его царь ,снял этого Варданяна ,другого поставил..Арам что-то не понравилось..Сама Марго неприкосновенная разразилась криком ;Главный редактор RT Маргарита Симоньян ответила на слова армянского премьер-министра Никола Пашиняна о запрете на въезд в Армению за неуважение к властям республики.

            «Ни про какие коридоры я никогда ничего не говорила, а говорила и буду говорить лично про Пашиняна — что он выродок и предатель армянского народа…» — написала она в своём Telegram-канале.

            По её словам, Пашинян «продал и предал все армянские интересы», а также ненавидит Россию и обманывает президента России Владимира Путина.

            Также Симоньян назвала Пашиняна «цэрэушной подстилкой без чести и совести».

            Кроме того, она заявила, что при правительстве Пашиняна она бы не полетела в Армению, но её смущает, что ей закрыли въезд в республику с формулировкой «за неуважение».

            «Какое неуважение, эфенди? Неуважение ещё надо заслужить. А вы, эфенди, находитесь в зоне омерзения», — написала она.

            https://russian.rt.com/russia/
            п.с. голова кругом ,все поехали ,пошли ,полетели куда-то ,дают интервью.каются и голосят..А тут еще и ВВП наш путается.и плохо говорит.https://putnik1.livejournal.com/9330637.html

          • 7372 5662

            Вот конечная винточка из сводок за сегодня. Общевойсковая винтовка и единый пулемет под патрон магнум 6.8, 51 мм прошли испытания и приняты на вооружение США. Оружие гарантирует пробитие всех бронежилетов и легкой бронетехники. У нас же обсуждается вопрос расконсервации и переделки винтовки Мосина, у хохлов Максимы уже переделали под дизайн МГ.

          • 31727 26961

            Умер актер из сериала «Склифосовский» Александр Толубаев…Игореша -это не твой родственник ?ты помнится про поездку в Воронеж рассказывал…
            Президент России Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ, где посетит авиационный завод и проведет совещание о развитии дальневосточных городов…
            п.с. видишь ,ваши края будут развивать..
            А дядя Си на след.неделе в Москву ,а потом разговор с Зелей -о чем? где Китай ?а зеля не хочет типа подписывать Зерновую сделку только на 60 дней -до дня выборов друга Эрдогана..18,05,,

    • 12319 9535

      Остановки развития процесса на Украине Байден решил не делать.
      Обучать украинских летчиков на F-22 не будут. Решили дать танки и при поддержке авиации украинцы будут атаковать Крым. Это будет выбор для украинцев. Либо умереть в борьбе с русскими, либо пойти умирать против Зеленского. Украинцы воюют за свою Землю и слава Богу на своей Земле. С ними Бог и светлые силы.

  • 31727 26961

    Ищу водителя на Питер ,звоню старым ,говорят ездим в Крым с досками..Зачем??-строят оборонительные укрепления нужно много пиломатериала в район Джанкоя напр….Впрочем ,когда-то даже целый порт начинали в Новороссийске для создания видимости..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru