Как бы сербские ракеты…

449 5

https://avatars.dzeninfra.ru/get-ynews/5522559/f7c45d96dcd5ebb4530d777adcee83ce/796×448

Как бы сербские ракеты…

Уходящая неделя отметилась сенсацией: в российском сегменте Telegram поползли слухи о том, что Сербия поставляет оружие киевскому режиму. Несколько дней подряд авторы крупных каналов публиковали «доказательства» прибытия на Украину снарядов, а на сербское руководство обрушился шквал гневных комментариев негодующих русских патриотов.

Всё началось 27 февраля, когда было опубликовано видео 3,5 тыс. сербских ракет для РСЗО «Град» на складе в Братиславе, которые якобы предназначались для Незалежной. В ролике засветилась документация, согласно которой канадская компания закупила сербские снаряды через турецкого посредника. Причём если внимательно рассмотреть разрешение на экспорт, можно увидеть надпись на сербском, которая гласит: по условиям договора они предназначаются исключительно для пользования турецкого оборонного комплекса.

Кадры со склада быстро разлетелись по сети. Разумеется, с язвительными комментариями про «предателей-братушек», снабжающих оружием ВСУ. Представители сербского оружейного завода были вынуждены опровергать слухи: в официальном заявлении Krušik сказано, что предприятие никак не связано с продажей оружия конечному потребителю с Украины и оказалось в центре скандала из-за непрофессионализма журналистов.

Однако в сети уже началась масштабная кампания против сербских властей. В погоне за сенсацией из всех телеграмных орудий распространяли информацию (https://t.me/balkanossiper/5641) о том, что «министр обороны Вукович» якобы подтвердил поставки Украине, а сделала их Сербия под давлением ЕС. При этом ни одного из авторов не смутило, что никакого министра Вуковича в Сербии нет. Главу оборонного ведомства зовут Милош Вучевич, и подобных заявлений он не делал.

Несуществующий министр — далеко не единственный промах любителей хайпа. Буквально на следующий день после выхода видеоролика из Братиславы в сети появилось «неопровержимое доказательство» того, что сербские боеприпасы уже доставлены на Украину. Прибытие в Незалежную продукции Krušik «подтверждало» первое попавшееся изображение, всплывающее в англоязычном поисковике при запросе «ракета». Причём фото, сделанное Мэделин Келли, при оформлении своих новостных материалов совершенно в другом контексте уже использовала и немецкая, и испанская пресса.

Что касается опубликованных документов, сомнения в подлинности они вызвали не только у представителей Krušik. При близком рассмотрении (https://t.me/balkanossiper/5671) «разрешения на экспорт» выяснилось, что оно было выдано Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций, хотя разрешения на экспорт оружия в Сербии выдаёт особая правительственная комиссия. Кроме того, документ содержит код, который и вовсе соответствует экспорту муки в Черногорию.

Турецкий посредник в лице Arca Savunma Sanayi Ticaret в Сербии также вызывает много вопросов. По юридическому адресу представительства конторы в Белграде о ней ничего не слышали, а человек, на которого она зарегистрирована, умер ещё в 2021 году.

Таким образом, в погоне за хайпом телеграмные «эксперты» забыли о главном правиле журналиста — проверять источники и достоверность публикуемой информации.

(с) "Балканская Сплетница"

https://t.me/rt_special/3131 – цинк

В общем, история больши походит на историю с "поставкой Марокко танков на Украину", которая на поверку оказалась историей о том, как у Марокко фактически украли танки и поставили на Украину.

Это разумеется не означает, что НАТО не закупает сербское оружие в третьих странах для тайных поставок на Украину. Но в данном случае слишком много моментов указывает на манипуляции и фальсификации.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 114 82

    Рассорить решили сербов с русскими? Как примитивно!

    • 12304 9528

      Я был на российско-белорусских учениях вместе с сербом.
      Представился как бывший офицер КГБ.
      Это действительно примитивно.

  • 31710 26964

    Так и ты Колонель(он же Рожин) немного с двойным дном .Немного ты разьяснил,а больше посеял…сомнений ..А ведь мог бы сказать ,что было офиц.заявление Захаровой ,что МИД разберется и был запрос..А вот официального заявления ответа от МИД или Захаровой не видно ,а может было??и ты ,как в теме ,знаешь его..Ах эти Шарии и др.Подоляки -как они любят деньги…и все нечто пишут, пишут

  • 13176 12174

    Очередной гумнофейк? Ципсошники очень стараются. Народ хавает. Совет один : включайте голову, не инстинкты. Второе для корыта, первое для жизни. Выбор есть всегда.

  • 18864 17282

    Глава МИД Сербии заявил, что страна не поставляла оружие
    ни России, ни Украине, а также ни в одно другое государство.
    Тайные поставки оружия опровергло и Минобороны Сербии: https://yandex.ru/turbo/lenta.ru/s/news/2023/03/03/netnet/

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru