«Посполитое Рушение»

413 6
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3618135/3618135_900.jpg

«Посполитое Рушение»

В начале февраля появилось официальное сообщение о создании (https://rushennie.org/about-us/) организации «Посполитое Рушение» для обучения всех желающих «борьбе за свободу Белоруссии». По словам руководства (https://belsat.eu/pl/news/10-02-2023-w-polsce-powstalo-bialoruskie-pospolite-ruszenie-szkoli-do-walki-o-wolnosc), структура уже насчитывает около 150 членов и обладает филиалами («хоругвями») в Варшаве, Гданьске, Вроцлаве, Белостоке, Лодзи, Познани, Вильнюсе и Каунасе.

Исторически понятие «посполитое рушение» означало военную мобилизации польской и литовской шляхты, а также созданное таким образом народное ополчение.

О создании отряда еще в сентябре прошлого года объявили (https://t.me/anb_belarus/10) сотрудники бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. Они назвали «Посполитое рушение» национальной спортивно-образовательной структурой, которая «способствует физическому и интеллектуальному развитию граждан и возрождению белорусских воинских традиций».

В самой Белоруссии мнение принципиально противоположное. В декабре прошлого года в Минске заявили (https://baltnews.com/v-mire/20221214/1025824754/Vragi-Belorussii-Chto-takoe-Pospolitoe-Rushenie.html), что «Посполитое Рушение» — экстремистская военизированная организация, задачей которой является силовая смена власти в республике.

Согласно заявлению руководства формирования, часть прошедших обучение вскоре могут отправиться воевать в рядах ВСУ. Позже членов «Рушения» также могут переправить на территорию Белоруссии, где они будут заниматься диверсиями, террористическими атаками и развитием агентурной сети. В частности, в организации планируют устроить беспорядки при проведении выборных кампаний в 2024–2025 годов.

Информационную поддержку объединению оказывает небезызвестное издание «Белсат». Оно было создано на основании договора МИД Польши и польского общественного телевидения TVP в 2007 году и Сотрудничает с белорусским филиалом американского радио «Свобода». После начала СВО издание особенно сосредоточилось на популяризации и героизации наемников из Белоруссии.

«Посполитое Рушение» объединило все нынешние веяния в создании боевых антироссийских организаций: оголтелый национализм, русофобия, отсылки к религиозным и псевдоисторическим мотивам. Так, в своем логотипе экстремисты используют не только герб Великого княжества Литовского, но и образ Богоматери.

По факту «Рушение» мало отличается от других отрядов белорусских наёмников на Украине, которых уже и так хватает. Но образование еще одной структуры, предназначенной исключительно для дестабилизации соседней страны, является очередным шагом в усугублении конфликта между Белоруссией и Польшей.

https://t.me/rybar/43573 – цинк

А я бы обратил внимание (https://t.me/nevolf/19027) на другую сторону вопроса. Одно дело реально воюющие наёмники, и совершенно другое стартап медиа-отрядов, проданный байполу и паспалитому рушению поваром Прокопьевым.

Что от реальных бывших участников, что от лиц, снимавшихся в "военных роликах" околокабинетных проектов, поступает главный посыл — несоответствие фактического состояния вещей раздутому медийному образу.

Интересно, что все стороны процесса так или иначе заинтересованы в завышении степени исходящей угрозы от этих "рушений" и "планов". Уверен, что организаторы экстремистского формирования будут хвастать сегодняшним постом Рыбаря (https://t.me/rybar/43573) перед своими заказчиками.

Но не только раздуваемый медийный образ является целью поддержания данных проектов в условиях тотального отсутствия хоть каких-то результатов (https://t.me/guBAZA/93) деятельности польско-литовских кабинетов.

Вся это "силовая риторика" и "спортивно-образовательные" организации (да-да, именно так они и называются) преследуют цели не только выбивания финансирования, но и спуска пара у наиболее активных, отчаявшихся, маргинальных и радикальных "беглых". Занять таких идиотов "делом", дать им цель или её иллюзию, в конце концов поделиться грантами с самыми яростными — значит продлить существование паразитарных антибелорусских проектов еще на какое-то время.

Идеологическая обслуга экстремистов уже не раз обращала внимание, что без реальной деятельности и ощутимого результата, вся искусственная конструкция самозванцев будет рушиться на глазах. Поэтому, они постоянно создают новые способы вовлечения своей аудитории в различные формы соучастия. Главное — удерживать внимание и максимально "замазать" в преступлениях, чтобы отрезать им дорогу домой.


@Tcount_Muravile

Интересно, сколько клоунов, топивших 2.5 года назад за Тихановскую против Лукашенко присоединиться к этому кублянтику под бчб флагом?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5354 4043

    Чем стремительнее будет нищать европейское население, тем больше желающих будет стать членами таких марадёрских вертепов, как это “движение после спаления” в данном случе Белоруссии.

    • 18539 17331

      Бинго!Так ведь для этого и “опускают”Европу ,”черных”мужского пола туда для этого и завозили,потому как местные не очень способны к войне.

      • 31735 26965

        КТ ,ты расстерялся что ли ,такие глупые идеи стал толкать или от страха на подработку в органы пошел??
        Черные не воюют ,они стаями перебегают или перевозятся для прокорма или для ,как наши таджики..КАкие с них вояки,хохлы и то не сразу их технику осваивают..
        Кт -хохлы и славяне -предатели ,как и в ВОВ,ничего нового ,зачем тут жорик целую теорию разводил с Климовым и они пожнут ,что посеяли..сами посеяли ,им только немно приплатили…Странно ,что ты не плачешь о неньке ,мне и то ужасно обидно,что исчезает такая красивая территория ,исчезает надолго.Ты действительно мнил ,что Гейропа за Украину против России ??Разве такое возможно ?Саксы всегда звери и стреляют первыми ,лишь бы уцелеть..А верить в их договора ,себя не уважать..Помнишь немного про ВОВ ???
        “Даже во время классических войн дымовые завесы над реальными отношениями между союзниками и противниками выставлялись весьма плотные. Скажем, до сих пор Британия и Франция числятся союзниками США и СССР и победителями во второй мировой войне. Хотя на деле США использовали Германию и СССР для ослабления Британии и получения контроля над ее колониями. В ответ Британия использовала своего традиционного союзника Японию против США. А до того, после Дюнкерка заключила тайный пакт с Германией (полет Гесса и работа Канариса) против СССР о саботаже второго фронта в Европе.

        Тем более нельзя верить информационной картинке союзничества сейчас, во время тотальной гибридной войны. Только совсем ошалевший и отупевший от наглосаксонской пропаганды европейский обыватель может поверить, что санкции США и подчиненных НАТО с ЕС направлены против России, а не против Европы. Хотя на фоне нарастающих европейских проблем российская экономика от этих санкций уже восемь лет укрепляется, отвоевывая не только собственный рынок.

        То же самое касается локальной террористической и контртеррористической составляющей информационно-психологической войны, в том числе на бывшей Украине. В плотной дымовой завесе мировых масс-медиа (МММ) лишь изредка видны едва просвечивающие бреши, явные противоречия. Через эти туманные дыры можно хоть как-то восстановить реальную картину – кто с кем на самом деле воюет, а кто просто пытается помародерить в тыловых обозах.

        Одно из ключевых противоречий заключается в саморазрушительном характере военной политики Киева, направляемой непонятно кем из западных союзников, но точно не Европой. Если бы Запад был единым в своем противостоянии России, тогда ему нужно было сохранять Украину как все более враждебный плацдарм НАТО, даже не включая формально в состав альянса. Как минимум, для давления на Россию следовало скрытно и без лишнего шума завершить создание реально угрожающей военной инфраструктуры.

        Какой смысл тогда был провоцировать Россию на военную спецоперацию путем трехмесячной предвоенной пропаганды США, рассылки в войсковые штабы заведомо утекающих планов мартовского наступления? Зачем было громко объявлять о выходе из безъядерного режима, наращивать обстрелы жилых кварталов на Донбассе с середины февраля?

        И даже после начала СВО каким был бы оптимальный ответ Запада, будь он единым, на «российскую агрессию»? Как ни странно, оптимальным было временно уступить, предложить на переговорах демилитаризовать украинскую часть Донецкой и Луганской областей, организованно отвести войска за административные границы. Одновременно предоставить Киеву те самые международные гарантии, которые сразу же выпрашивал Зеленский, фактически на уровне 5 статьи устава НАТО. Далее спокойно продолжать накачивать страну западными вооружениями.

        Что Россия могла бы противопоставить такому миролюбивому встречному сценарию, кроме требования отвода тяжелых вооружений еще немного дальше? Ну ладно, еще демилитаризованную по факту зону в Херсонской и Запорожской областях. Однако, никаких политических и тем более правовых оснований вести дальнейшие военные действия, разрушать далее военную инфраструктуру киевского режима у России в таком случае не было. Оправдать продолжение СВО даже в глазах российского населения было бы невозможно, и пришлось бы заявить о выполнении основных целей – снятия реальной военной угрозы с городов Донбасса.

        Вероятно, именно на такой предпочтительный для коллективного Запада сценарий СВО и переговоров закладывался Кремль и ГШ ВС РФ на первоначальном этапе. Прорыв к Киеву как стимул и оправдание для Зеленского вынужденного отвода сохраненных войск с Донбасса на запасные рубежи. Пусть даже без тяжелого вооружения, компенсируемого поставками аналогичного из восточной Европы и переобучением на натовскую технику.

        При всем этом все пакеты санкций против России (на самом деле – против Европы) все равно были бы введены. Как раз в той части Кремль был за. Однако ко всему этому добавилась бы массированная информационная кампания всепропальщиков, включая ура-патриотов всех мастей, о провале заявленных целей демилитаризации и денацификации основной части Б/У. Начавшаяся было мобилизация общества подвисла на полуслове, а либеральная, но патриотичная «партия мира» получила бы шансы на выборах 2024 года.
        Отсюда вопрос: кто и зачем сорвал этот достаточно очевидный сценарий? Или можно иначе: кому из западных игроков такой промежуточный сценарий был особенно выгоден, а кому наоборот?

        Одну из противоречивых странностей мы уже отмечали в момент политической подготовки к СВО. При обсуждении на Совбезе РФ самыми ярыми сторонниками признания ДНР и ЛНР были вовсе не представители милитаристского крыла местных «ястребов», и не сугубо чекистского, а пролондонские «голуби» – Медведев, Матвиенко, Лавров. Подтвердив не только миролюбие, но и патриотизм при сохранении влияния на информационном поле, именно это обновленное либеральное крыло получило бы основные дивиденды перед ключевыми выборами-2024. Это не считая валютных дивидендов от роста цен на газ, нефть и прочее сырье, притом что заморозить ЗВР при краткосрочной СВО не успели бы.

        Еще более интересными могли быть внешнеполитические дивиденды для лондонских и южнокитайских партнеров либеральной башни Кремля. Санкционное давление плюс информационная мобилизация НАТО в защиту укрепившегося миролюбивого киевского режима – куда толкали бы Россию? Все равно в сторону Китая. однако при этом в самом Китае «северные» милитаризованные элиты не имели бы той информационной опоры против южнокитайских торгашей, как сейчас на основе освещения российской спецоперации против откровенно неонацистского режима в Киеве.

        Тут будет кстати еще одно наблюдаемое противоречие. Вот Олаф Шольц, вроде бы очевидно левый пролондонский политик, всю свою политическую карьеру отработавший «голубем мира» на молодежных антивоенных протестах. По психотипу – крайне осторожный и умеренный, всегда строго в русле линии партии и строгих установок лондонских кураторов. И тут вдруг якобы «ляп» о том, что «геноцид русских – это смешно», а потом жесткая антироссийская риторика.

        Вроде бы видимое перерождение «голубя» в «ястреба». Однако нужно вспомнить, что молодежное крыло СДПГ при Шольце было фактически на содержании у китайских партнеров, а город и порт Гамбург – окно в Европу для южнокитайских товаров. Тогда просматривается вполне естественное продолжение политической линии на подталкивание России к более тесному союзу с Китаем, на китайских торговых условиях при гонконгском и лондонском финансовом интересе.

        На самой Украине быстрое завершение СВО миротворческими усилиями Киева могло помочь укрепиться Зеленскому как ставленнику пролондонского альянса Ахметова-Коломойского. В этом случае финансовая инфраструктура и торговый транзит из Турции в Северную Европу стали бы ключевой частью лондонско-шанхайского проекта ОПОП. Отсюда произрастает миротворческая активность Эрдогана на украинском поле.

        В общем и целом картина украинского кризиса повторяет в большом масштабе алгоритм предшествующего казахстанского кризиса с точки зрения взаимодействия глобальных игроков. В нынешней фазе глобального развития такими крупными игроками являются крылья финансово-политической элиты («пираты», «менялы» и финконтроль), Банкстеры-пираты опираются на Пентагон, промышленников США, Германии, Франции, Израиля. Банкстеры-менялы из Сити на торговые элиты США и британского Содружества, приморских провинций Китая, Индии, Пакистана, Турции и так далее. Финконтроль опирается на финансовых чиновников и спецслужбы.

    • 31735 26965

      нет Валентин ,белорусов ,как хохлов не поиспользуют ,здесь пассионарных мало ,хоть и выросли в соседстве с бобгуйскими..Они больше за спиной или в лесу попартизанить..Которые сбежали в начале -это и все..украина убойный пример ,как нельзя..А все из за Германии -она ценный приз,так что пожили твои дети и хватит,грабить некого ,вас друганы жидосаксы приговорили -украина площадка ,обоюдовыбранная ,чтобы померятся силами:
      “Истерия,санкции ,СВО ведь не самоцель, а инструмент удержания власти наглосаксонских банкстеров над своими сателлитами, прежде всего над европейскими промышленными, торговыми и чиновными элитами
      Иначе доллару, а с ним и банкстерам, ну и американской элите в целом — просто не выжить на длинной дистанции выхода из глобального кризиса.
      Хотя есть и другие задачи Белого дома второго уровня — сохранить лидерство самих США и доллара в тандеме с британскими банкстерами, в целом контролирующими торговлю Китая. Внешне эта задача выражается в сдерживании торговой и инвестиционной экспансии Китая, прежде всего в Восточной Европе, включая Украину и Белоруссию.
      Задачи третьего уровня — для решения первых двух — поддерживать баланс между основными крыльями финансовой элиты (финансово-промышленным и финансово-тороговым, условными рокфеллерами и ротшильдами, прогерманскими и пролондонскими). Для этого у руля Белого дома должен быть ставленник третьей силы финконтроля, опирающегося на Сикретсервис, АНБ и прочие спецслужбы. Нельзя допустить ставленника “менял”, но нужно держать его при себе, как сейчас Камалу.
      Во всех этих задачах единственным надежным и заинтересованным союзником Белого дома сейчас является Кремль, все остальные — конкуренты или потенциальные жертвы. При этом сильные конкуренты из двух крыльев — условно прогерманского (оно же произраильское) и пролондонского не могут позволить себе риск победы друг друга, потому вынуждены поддерживать внешне слабую третейскую силу во главе. По этой же причине они делают все, чтобы ослабить связь своего вынужденного лидера и всей третейской силы с единственным надежным и заинтересованным союзником в лице Кремля. Отсюда выбор России на роль главного жупела вместо исламистов и такой странный формат взаимодействия теневых союзников.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru