История возникновения боевой казачьей шашки

152 0

Шашка Казачья офицерская 1881 года

По мнению экспертов, казачья боевая шашка – одно из самых популярных и эффективных видов холодного оружия XX века.

Она представляет собой не только средство для самообороны и нападения, но и является настоящим кладезем исторического наследия народов Кавказа.

Исключительная поражающая способность, высокая механическая прочность, устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам внешней среды (повышенная влажность воздуха, УФ-излучение, соляной туман) – только незначительная часть достоинств, которыми может похвастать шашка офицерская 1881 г.

Для сведения: чтобы ознакомиться с основными техническими характеристиками данного вида холодного оружия, обращайтесь в один из профильных интернет-магазинов. Так, например, исчерпывающие ответы по любому вашему запросу предоставят сотрудники https://dof-vlg.ru/.

Как выглядела шашка офицерская казачья образца 1881 года

До начала 19 вв. основным видом холодного оружия, стоявшим на вооружении в войсках Российской империи, считались палаш и сабля. Они не отличались особой эффективностью на поле боя, а чтобы ими мастерски владеть, требовались значительные навыки и квалификация.

Офицерская казачья шашка, которая в 20 вв. пришла на смену сабле и палашу, качественно выделялась на фоне своих предшественников и имела следующие отличительные черты:

На заметку: толщина обуха не превышала 6 мм, а номинальная масса изделия составляла от 800 до 830 гр (зависит от применяемых при изготовлении материалов).

  1. Размерные характеристики. Общая длина, как правило, не превышала 1000 мм, а размер клинка составлял 800*33 мм (длина и ширина соответственно).

  2. Материал клинка. Закаленная сталь высокой категории качества, обладающая исключительными прочностными и упруго-пружинными характеристиками.

  3. Материал рукояти. Бук – благородная порода древесины, отличающаяся повышенной износостойкостью. В редких случаях мог быть использован дуб или ясень.

Примечательно: для придания шашке декоративной составляющей на рукоять дополнительно наносился Донской узор (гравировка).

При возникновении любых спорных вопросов, имеющих отношение к особенностям конструкции или технологии изготовления боевой казачьей шашки, звоните для получения компетентного ответа представителям одной из профильных компаний.

Так, например, профессиональный ответ по любому вашему запросу всегда готовы предоставить специалисты интернет-магазина сувенирного и исторического оружия Донская оружейная фабрика.

Материал изготовления клинка и рукояти, уровень боевой мощи, особенности ухода, актуальная стоимость изделия – только самая малая часть принципиальных нюансов, которые находятся в ведении сотрудников.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru