Демократия монархии

258 1

Современная английская форма правления далека от свободной демократии, в том виде, в котором мы привыкли её видеть. Английская корона и пэры представляют собой верхнюю общественную элиту, которая обладает множеством привилегий и прав.

 

         Английские пэры - это наследственный класс аристократов, чья власть и влияние сильно уменьшились в последние годы. Кроме того, общественное восприятие многих людей часто негативное из-за их предполагаемого снобизма и элитарности. Кроме того, некоторые привилегии пэров, такие как те, которые связаны с налогообложением и наследованием, были не значительно сокращены в последние годы. В результате английские пэры стали источником разочарования и негодования среди многих британских граждан. Несмотря на всё это они занимают места в палате лордов (полное наименование — Достопочтенные лорды, духовные и светские, Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии, собравшиеся в Парламенте), и эти самые места передаются ими по наследству.

         Палата лордов была организацией богатых и могущественных аристократов, которые правили Англией на протяжении многих веков. Она была назначена королем, для управления законодательством и поддержки государственного устройства, заключала договоры, одобряла законы, принимала решения по внутренним проблемам государства и назначала служащих. Конечно сейчас её функции и полномочия сократили, реформами в 1911 и 1999 годах, лишив так же часть знати наследственных мест. В итоге оставив целых 92 места из 674, а это целых 13,65% людей которые влияют на страну только лишь по праву своего рождения. Может ли человек, родившийся в богатой семье, имея огромное наследство и гарантированное будущее в правительстве своей страны, вырасти достойным «Лордом», способным решать за простого врача, учителя, да даже за рабочего, как ему лучше жить? Отвечать на по-настоящему тяжелые политические вопросы? Нет, не может. Деньги и власть на протяжение всей истории человеческой развращали и губили. Тот, кто с детства рос с осознанием своей значимости, и тому, кому вместо чтения сказок на ночь, рассказывали о долге перед короной, а не перед людьми, будет защищать эту корону вне зависимости от праведности своих действий. Такой человек не будет усердно учиться или стремиться стать достойным политиком, тенденции чего особенно прослеживаются среди детей аристократов.

         На примере принца Гарри, герцога Сассекского, и его истории взросления можно понять как думает современный наследник аристократической семьи. В своей, недавно выпущенной, книге, он поделился историями которые довольно быстро возмутили мировую общественность, как в 17 лет начал употреблять наркотики, пьянствовать и заниматься развратом. Мировую общественность так же возмутили признания в убийствах жителей Афганистана, прозвучавшие на странице книги. Принц Гарри дважды побывал в этой стране, которая в течение двадцати лет находилась под оккупацией американской военной коалиции. Он командовал ударным вертолетом «Apache» в звании капитана королевских ВВС. И, по своим собственным словам, уничтожил с воздуха двадцать пять человек. Судя по тексту биографии, Гарри до сих пор не испытывает по этому поводу особенных сожалений. Он пишет, что не воспринимал убитых им как живых людей, а видел в них «шахматные фигуры», которые смахнули с игральной доски. Принц считает, что его жертвы являлись боевиками и террористами — несмотря на то, что солдаты США и НАТО систематически убивали в Афганистане мирное население, и эти факты давно уже нашли свое подтверждение.

         Помимо всех вышеперечисленных проблем, которые по сути своей являются «бомбами замедленного действия», деньги с налогов граждан уходят на обслуживание короны. Официальные расходы на королевскую семью в 2022 году составили 120 млн. долларов (8.5 млрд рублей без учета инфляции на 2023 г.) Откуда члены королевской семьи берут деньги на путешествия, приёмы, содержание дворцов и персонала? Это фиксированный процент, который британская королева получает от собственности Короны — недвижимости и земель по всей стране. В неё входят улицы, парки, ипподромы и даже некоторые береговые линии.

         Такая ситуация, а также скандальное поведение членов королевской семьи не только не добавляют популярности внутри страны, но и ставят под сомнение само существование британской монархии. В королевстве продолжает расти число сторонников перехода к республиканской форме правления — во многих странах уже заговорили о необходимости референдумов.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 683 583

    Ну чё просто отречься, надо чтоб как во франции или России, с казнями. Вообще сохранять приемственность поколений по средством земли – благое дело, тогда людя начинает отождествлять себя с землёй, с местом где живёт. Но это тока людей касается, в противном случае мы можем наблюдать монархию такую как в англии или японии, пусть докажут людям, что они люди.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru