Основные аспекты СИПАП-терапии и оборудование для ее проведения

123 0

Широкая распространенность ночного апноэ и развитие в России области сомнологии сегодня являются причинами, по которым спрос на СИПАП-аппараты с каждым годом только растет. Если оборудование и уровень положительного давления подбираются специалистом-сомнологом, то уже спустя непродолжительное время заметны первые результаты терапии. На сайте Mediflex Homecare Вы можете приобрести оборудование для эффективной респираторной поддержки, подходящее для домашнего использования.

В каких случаях необходима СИПАП-терапия

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — это нарушение дыхания во время сна из-за обструкции верхних дыхательных путей, в результате которого затрудняется прохождение воздушного потока в легкие и происходит остановка дыхания более чем на 10 секунд. Причины обструкции ротоглотки могут быть разными:

  • Увеличение небных миндалин;
  • Прием снотворных или алкоголя в вечернее и ночное время суток;
  • Неправильный прикус;
  • Сниженный тонус мягких стенок верхних дыхательных путей;
  • Ожирение;
  • Эндокринные нарушения;
  • Врожденные пороки развития лица и шеи.

Признаками апноэ могут служить хроническая усталость, утренние головные боли, бледная кожа и ощущение сухости во рту. Одним из самых явных признаков является храп. Хриплый звук появляется в момент прохождения воздушного потока через суженные дыхательные пути.

Регулярно повторяющиеся эпизоды апноэ во время сна приводят к неспособности дыхательной системы поддерживать газообмен на нормальном уровне, что со временем может привести к тахикардии, диспноэ, слабости дыхательной мускулатуры, сердечно-сосудистым нарушениям. СИПАП-терапия назначается врачом-сомнологом только при наличии средней или тяжелой формы СОАС, которая подтверждается такими диагностическими исследованиями, как полисомнография и респираторное мониторирование.

Проведение СИПАП-терапии

Средняя и тяжелая степень СОАС лечится с помощью СИПАП-аппарата, подбором которого должны заниматься специалисты. Используется такой аппарат только во время сна. Принцип его работы заключается в подаче воздуха под постоянным положительным давлением, не допускающим обструкцию ротоглотки. Комфортное для пациента давление подбирается врачом с учетом его общего состояния.

Производители современных СИПАП-аппаратов делают все возможное для того, чтобы пациентам с апноэ было комфортно спать во время терапии. Большинство новейших моделей обладают такими преимуществами:

  • Работают тихо, не беспокоя пациента и окружающих (уровень шума обычно не превышает 28 дБ);
  • Устройство может автоматически включаться и выключаться, когда пациент надевает/снимает маску;
  • Функции постепенного увеличения давления для комфортного засыпания и ежедневного повышения давления до установленного уровня для облегчения привыкания к терапии.

Аппаратное лечение СОАС направлено на насыщение организма кислородом, устранение храпа, улучшение качества сна и общего самочувствия. Регулярность сеансов при условии правильно подобранного уровня давления, аппарата и принадлежностей оказывает благотворное влияние на весь организм. При соблюдении предписанных правил и режима лечения с помощью СИПАП-аппарата прогноз СОАС является благоприятным.

Подбор аппарата для терапии СИПАП

На сайте Mediflex Homecare Вы найдете модели СИПАП-аппаратов от проверенных производителей. Медицинское оборудование данного типа требует тщательного подбора и индивидуальной настройки, поэтому перед покупкой необходимо получить консультацию специалиста. Связаться с сотрудниками компании для квалифицированного подбора оборудования, а также оформления заказа и доставки Вы можете по номеру 8 800 775-50-58 или электронной почте info@mfhc.ru.

По материалам: https://mfhc.ru/, медицинское оборудование – аренда, продажа и обслуживание в интернет-магазине Mediflex Homecare.

  1. Список литературы:
  2. Курлыкина Н.В., Певзнер А.В., Литвин А.Ю. и др. Возможности лечения больных с длительными ночными асистолиями и синдром обструктивного апноэ сна созданием постоянного положительного давления воздуха в верхних дыхательных путях / Кардиология. – 2009.
  3. Михайлов Ю.Х., Михайлова И.В. Связь СОАС с ЛОР-патологией у детей: клиника, диагностика, лечение. – 2018.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru