Как выгодно купить квартиру

917 0

Как выгодно купить квартиру

Если вас мучает вопрос, как выгодно купить квартиру, то это значит, что вы не знаете о некоторых уловках, которые используют скупщики недвижимости. Чтобы заполучить недорогое жилье, опытные риелторы заключают сделки с застройщиками, получая при этом скидку. Они учитывают сезонность рынка, этажность дома, рассматривают субсидии от государства, ипотечные предложения и др. Если вы хотите найти самую дешевую квартиру в Москве и купить ее, вам так или иначе придется использовать уловки скупщиков и воспользоваться услугами специалистов.

Скидки застройщиков

Даже если на сайте у девелопера нет информации о скидках, в офисе продаж можно поторговаться и купить квартиру дешевле. У менеджеров есть возможность предоставить скидку в размере 2-3%. А дисконт в размере 5-7% предоставляется только начальником отдела. Чаще всего скидки достаются клиентам, которые обратились в конце месяца или решили купить недвижимость с большой площадью.

Сезонность рынка

Также будущим покупателям важно учитывать сезонность рынка. Чаще всего период низкого спроса приходится на лето, а если точнее на первые два его месяца. Затем спрос начинает постепенно расти. Поэтому в летний сезон девелоперы предлагают скидку. Также застройщики нередко снижают цену на продаваемое жилье в праздники. А если быть точнее на следующие даты: 8 Марта, 9 Мая, Новый год.

Какой этаж выбрать?

Чтобы точно получить скидку необходимо присмотреться к жилью с недостатками или удачно выбрать этаж. К примеру, при покупке квартиры на первом этаже вы можете получить дисконт. Такое жилье продается дольше, т. к. мало кто хочет постоянно слышать своих соседей (как они заходят и выходят).

Квартиры на тринадцатом этаже тоже иногда продают со скидкой: потому что среди покупателей недвижимости есть суеверные люди. Однако если для вас это число счастливое или вы не верите в приметы — соглашайтесь на сделку. Скидку можно использовать себе во благо. На сэкономленные деньги вы можете сделать ремонт или купить новую мебель.

Еще можно присмотреться к жилью на последнем этаже. Застройщики иногда делают скидки на такие квартиры. Исключение составляют видовые высотки, из окон которых открываются виды на основные достопримечательности города.

Персональная скидка

Если хотите получить персональное предложение необходимо предложить застройщику что-то взамен. К примеру, если вы собираетесь приобрести гараж или кладовку вместе с квартирой, то можно попросить о скидке. Опирайтесь на тот факт, что вы намерены купить сразу несколько объектов. Еще уточните предоставляется ли дисконт на повторную покупку, это важно.

Индивидуальные скидки нередко предоставляют и в случае приобретения недвижимости с помощью кредитных средств или в ипотеку. Однако интересоваться подобными предложениями необходимо после одобрения кредита. Некоторые компании предполагают скидку в размере 1–2%, которая действует при единовременном платеже за квартиру или при покупке дома с помощью кредитных средств. Не бойтесь договариваться и даже торговаться с менеджерами перед заключением сделки, т. к. именно от вас зависит получение персональной скидки.

Субсидии от государства

Чтобы сэкономить на покупке жилья, можно также воспользоваться субсидиями от государства. Государственная власть подготовила следующие предложения для будущих покупателей недвижимости:

  • программы для молодых семей;

  • маткапитал;

  • программы для жителей северных городов, малоимущих граждан, сотрудников бюджетных организаций и военнослужащих.

Воспользоваться субсидией, предназначенной для молодых семей, могут супруги в возрасте 35 лет. Молодая бездетная семья может получить 30% от средней стоимости недвижимости в регионе. 35% получают семейства, в которых уже есть хотя бы один ребенок.

Маткапитал можно использовать для частичной оплаты стоимости жилья (можно внести в качестве первого взноса или вложить в ипотечный кредит). Размер маткапитала в 2022 году составляет 524,5 тысяч рублей.

Военная ипотека

Одну из самых крупных скидок могут получить военнослужащие благодаря специальным предложениям от государства. Воспользоваться военной ипотекой вправе:

  • прапорщики и служащие ВМФ (если их договору уже 3 года);

  • солдаты и матросы, решившие подписать второй контракт;

  • военные запаса, которые дважды заключали договор;

  • сотрудники российской гвардии и спецподразделений.

После вступления военнослужащего в НИС, происходит следующее: государство раз в месяц перечисляет на счет вступившего денежные средства, которые можно потратить на первый взнос по ипотеке. Деньги, полученные от накопительной системы, можно вложить в ипотечный продукт только через три года после вступления в программу.

Агентства недвижимости

Еще один способ купить квартиру по низкой цене — позвонить в агентство недвижимости. К примеру можно обратиться в агентство и договориться о сделке. Подобные организации помогут вам получить дисконт или сделать покупку более выгодной благодаря дополнительным предложениям (вы можете купить гараж, пристроенный к дому по сниженной стоимости).

Как выбрать агентство недвижимости для получения скидки

Конечно, найти агентство, которое пообещает вам золотые горы и кучу скидок будет нетрудно. Однако иногда организации продают неликвидное жилье под красивой оберткой. Скидка вряд ли будет полезной если дом окажется недостроенным или незаконно возведенным. Чтобы найти надежное агентство обратите внимание на следующие критерии при поиске:

  • Период работы организации. Если агентство уже давно на рынке, значит его деятельность является прибыльной. А там, где прибыль больше проверок со стороны налоговой и других служб. Если бы организация бы постоянно обманывала покупателей ей было не удалось долго проработать в данной сфере.

  • Укомплектованность штата кадрами. Если в агентстве работает много сотрудников и набор не прекращается, это значит, что организация развивается и является стабильной.

  • Цены на услуги. Чаще всего стоимость услуг у компаний, занимающихся продажей недвижимости одинакова. Однако если цена на квартиру занижена, то скорее всего с жильем что-то не так.

  • Официальный сайт. Компания, заботящаяся о собственном имидже, уделяет много внимания репутации в сети. Сайт надежного агентства должен быть наполнен полезной информацией об организации (контакты, список риелторов, фото объектов, документы на землю).

  • Офис. Местоположение, внутренняя обстановка, количество сотрудников, выделенное для приема посетителей — все эти факторы помогут вам узнать находится перед вами крупная компания или фирма однодневка.

  • Общественная деятельность. Наличие сертификатов о членстве агентства в объединениях, связанных с риэлтерскими услугами, позволяет клиентуре удостовериться в профессионализме сотрудников агентства.

  • Наличие наград, грамот также указывает на надежность организации.

  • Отзывы от клиентов. Люди, которые уже обращались в агентство недвижимости подробно расписывают плюсы и минусы той или иной компании.
    Если большая часть отзывов об агентстве недвижимости несет положительную оценку, то его стоит рассмотреть в качестве варианта для сотрудничества.

Если агентство имеет небольшой стаж работы — это не значит, что оно занимается незаконной деятельностью и является ненадежным. Необходимо обращать свое внимание на репутацию и профессионализм работников компании.

Торги

Чтобы найти самые дешевые квартиры в Москве или любом другом городе России также можно посетить аукцион. На торгах можно найти хорошее жилье, однако для этого придется потратить много сил. Перед тем как отправиться на аукцион, учтите следующие моменты:

  1. В торгах участвуют профи. И у них есть специальные программы, которые позволяют им моментально делать ставки на жилье. Поэтому лучше всего участвовать в торгах через организацию-посредника — это все равно будет выгодным решением, т. к. стоимость недвижимости будет ниже рыночной даже с учетом оплаты услуг компании. Вы, конечно, можете попробовать научиться самостоятельно использовать софт и искать подходящие квартиры, но перед этим постарайтесь освободить побольше времени для работы, т. к. этот процесс затянется надолго.

  2. Далеко не на всех торгах можно узнать много информации о продаваемом объекте. На некоторых аукционах можно увидеть лишь описание лота без фотографий и указания подробностей. На торгах указывается адрес, число комнат и общий метраж объекта. Чтобы больше узнать о доме и планировке квартир вы можете попробовать проверить адрес новостройки в сети и изучить фото.

  3. На аукционах продается недвижимость двух видов: премиум и бизнес-класс. Подобное жилье реализуется в связи с банкротством собственников. Также можно увидеть на аукционе дешевые квартиры, которые находятся в плачевном состоянии. При покупке недвижимости эконом-класса всегда возникают проблемы. Главная — это выселение бывших владельцев жилья. Полиция редко берется за подобные дела, т. к. они приносят много хлопот. К примеру, если у бывших владельцев жилья есть маленькие дети решение торгов могут оспорить юристы в судебной инстанции. Так что про недвижимость эконом-класса лучше сразу забыть. Квартир комфорт-класса — очень мало. Чтобы найти хотя бы одну такую квартиру, придется потратить минимум полгода на поиски.

Участие в аукционе — это возможность купить новостройку в Москве по низкой стоимости с высокими рисками. Однако если вы не боитесь рисковать, именно торги станут для вас спасательным кругом при поиске жилья на рынке недвижимости.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru