О первом семестре курса “Информационные и гибридные войны”

291 1
https://sun9-23.userapi.com/impg/oZeKbin8c64jigq-Esu5U93wFE6h9UhuHIdifw/qMgLkNz0r-k.jpg?size=1074×480&quality=96&sign=597ea9a1c2392855decff96e2b636869&type=share

О первом семестре курса "Информационные и гибридные войны"

Закончился первый семестр обучения слушателей программы "Информационные и гибридные войны". Будущие асы информационных операций показали себя с лучшей стороны: ничего удивительного, на программу поступали через жесткий отбор, после сдачи вступительных испытаний претендовало по четыре человека на место. Многие из них прошли военную службу не только в российской, но и в некоторых других армиях мира (есть с чем сравнивать, чей опыт лучше – российский, французский, чешский или … и этот, кстати, тоже). В итоге выжили почти все: пристрелка прошла нормально.

В этом семестре им давали, помимо профильных дисциплин (таких, как "новейшая практика информационных операций в российско-американских отношениях") такие специальные курсы как "Наркокартели и криминальные сети в Латинской Америке", "Особенности организации военно-гражданской администрации на освобожденных территориях". Впервые в рамках методики подготовки был обкатан экспериментальный курс по военной журналистике (журналистика в экстремальных условиях), в котором некоторые лекции читались прямо с передовой. Отличный курс по геополитике и международным отношениям в разрезе "тоталитарной пропаганды" прочитал известнейший военный эксперт, обозреватель и журналист Colonel Cassad. Оторваться от его лекций было невозможно.

В течение семестра группу посещали почетные гости, прочитавшие серию гостевых лекций – как публичные, так и сугубо непубличные, приход и отход которых по заранее оговоренным маршрутам приходилось согласовывать "там", легендировать и готовить как чекистско-войсковую операцию. На занятиях по Скрипалям, по слухам, в уголке тихо сидел человек, бывший в тот день в Солсбери – его приход и уход никто не заметил, даже лектор. Были засекреченные депутаты. На разборе темы "Вбросы: какими они бывают" кое-что интересное услышал про себя человек, которого New York Times 24 мая 2019 года назвала «агентом и источником ЦРУ, работавшим в ближайшем окружении президента Российской Федерации Владимира Путина» как минимум, с 2016 года (именно он, якобы, сообщил американской разведке о вмешательстве в выборы в США).

Были легалы и нелегалы. Были потенциальные работодатели, внимательно присматривавшиеся к будущим специалистам. Одним словом, год был интересным. Но 2023-й будут еще круче: весной пойдут основные специальные дисциплины. Сложные, как сама не имеющая аналогов уникальная система подготовки информационного спецназа, но интересные. Среди них не будет того набора, который демонстрируют различные политтехнологи, связанные с "политическими блоками" – не будет ни блогерства, ни позерства (выдаваемого за пропаганду), ни фрикового антифейкерства. Оперативная подготовка не терпит болтовни.

https://t.me/ManoiloToday/182 – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru