Правительство утвердило концепцию развития культуры информационной безопасности

427 5

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении концепции формирования и развития культуры информационной безопасности российских граждан. Соответствующий документ опубликован 23 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемую концепцию формирования и развития культуры информационной безопасности граждан Российской Федерации», – говорится в распоряжении.

Минцифры РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами поручено реализовать концепцию. Исполнительным органам субъектов РФ рекомендовано учитывать положения концепции при формировании и осуществлении региональных программ в сфере информационной безопасности.

«Культура информационной безопасности – это совокупность сформированных знаний, умений и навыков по вопросам информационной безопасности, обеспечивающая безопасное пребывание гражданина Российской Федерации в информационном пространстве», – отмечается в концепции.

Под угрозами информационной безопасности с технической точки зрения понимаются утечки данных, несанкционированный доступ к информационным ресурсам, нарушение работоспособности информационных систем и другое, с психологической – травля в цифровом пространстве, распространение фейков и вредоносного контента. «Указанные угрозы оказывают деструктивное влияние на все сферы жизни граждан РФ, <…> а следовательно, отрицательно сказываются и на государстве в целом», – отмечается в распоряжении.

При формировании культуры информационной безопасности особое внимание должно уделяться «сегментированию граждан РФ на различные группы в целях более точного донесения информации об основных правилах» такого рода безопасности. При этом акцент делается на донесение информации гражданам в возрасте до 18 лет – они крайне уязвимы к указанным в распоряжении угрозам.

«Граждане Российской Федерации этой возрастной категории крайне уязвимы к различным угрозам информационной безопасности, в особенности к травле в цифровом пространстве, в силу своего возраста, отсутствия необходимых знаний в области информационной безопасности, а также регулярного и свободного использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», приводящего к ложному ощущению безопасности».

Прививать знания по этому спектру вопросов необходимо с раннего детства, а культуру информационной безопасности – вне зависимости от возраста, так как это повысит общий уровень грамотности населения по вопросам информационной безопасности, отмечается в документе. Вместе с тем, как ожидается, концепция сократит различного рода ущерб (финансовый, морально-психологический, репутационный) граждан от преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Ее утверждение также поспособствует сохранности данных населения. Также повысится доверие к цифровым сервисам, подчеркивается в документе.

Задачи и мероприятия концепции

В рамках концепции предусмотрены приоритетные задачи – это, например, проведение на регулярной основе мониторинга уровня киберграмотности граждан, в том числе путем ежегодного тестирования. Также в этот список входит обучение населения новым образцам поведения, основанным на личных правилах информационной безопасности. Кроме того, приоритетным указывается выработка мероприятий по регулярному повышению киберграмотности у лиц, замещающих должности государственной гражданской и муниципальной службы.

«Важно предусмотреть системную работу по включению в образовательную программу уроков по повышению грамотности по вопросам информационной безопасности», – отмечается в документе

В рамках концепции необходима выработка комплексного подхода мероприятий. Так, это проведение на регулярной основе общей информационной кампании для населения России, направленной на повышение уровня грамотности по вопросам информационной безопасности. Распространять информацию для граждан необходимо «через фокусировку на позитивной мотивации», учитывая негативный информационный поток, в котором находится современный человек.

Уязвимыми категориями граждан в рамках концепции считаются граждане до 18 и старше 45 лет – для этих возрастных групп предполагается донесение информации через отвечающие их интересам каналы коммуникации. Для первой группы это могут быть совместные проекты с лидерами мнений, а также игровые механики (конкурсы, встраивание в игровую тематику обучающей видеорекламы). Для граждан старше 45 лет это может быть социальная реклама в интернете, в центрах госуслуг, в городских поликлиниках.

Полный текст Концепции доступен по ссылке.

Комментарий редакции:

Необходимость подобной концепции давно назрела. В условиях активного информационного противоборства вопрос обучения массовой аудитории навыкам информационной безопасности жизненно важен. В рамках проекта «Научи хорошему» эта деятельность системно ведётся с 2017 года.

https://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2022/12/kultura-informatsionnoy-bezopasnosti.jpg

Призываем самостоятельно изучать и распространять курс лекций «Информационная безопасность личности в условиях агрессивной массовой культуры». Курс разработан в 2017 году на базе материалов проекта и предназначен для аудитории старше 14 лет. К лекциям прилагаются презентации, включающие в себя ряд видеороликов, которые наглядно и на конкретных примерах раскрывают теоретические вопросы, затрагиваемые в ходе лекций.

Также рекомендуем пройти бесплатные учебные онлайн-курсы для взрослых и детей:

  • Курс для взрослых «Осознанное восприятие информации» https://vk.link/whatisgood2
  • Курс для детей и родителей «Критическое мышление и Медиаграмотность»: https://vk.com/kursmedia

Дополнительное видео по теме:

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1398 1342

    Передачи Соловьева смотреть безопасно.А статистику естественной убыли населения РФ очень опасно. Обещания ЕР смотреть безопасно,а выполненные обещания ЕР через 5 лет-это негативное влияние инагентов. Конечно нужно ограждать население РФ от негативной информации. Вообще вся информация,которая должна доходить до потребителей(особенно старше 45 лет) должна походить на контент Ящика Пандоры. Это правильно и концептуально безопасно.

  • 13176 12174

    Локо, проехали. Выше я просто хотел донести что вся эта статистика по-сути бутафория. Но кроме нее у нас ничего нет. Поэтому верим. Каждый в свою.
    Ну и по сути вопроса соглашусь с Вами. Население РФ сегодня уменьшается, восполнение идет в основном за счет миграции сюда средней азии. К сожалению такова политика нашего государства на сегодня. Им по-х… кто заехал, на каком языке говорит, какую веру проповедует. БУДЕШЬ РОССИЯНИНОМ! Отсюда все. Я против этого, но нас, простых людей управленцы не спрашивают.

    • 66 66

      Нет ничего плохого в миграции. Другое дело, что они, приехав сюда, должны становиться частью ЭТОЙ культуры, ассимилироваться.

  • 1964 1636

    Правильно спохватились!
    Нужна защита от зловредных мыслевирусов. Типа:
    - Накрыться простыней и ползти на кладбище,
    - Сдаваться, сдаваться, сдаваться, – восклицал старый Кац,
    - Зачем воевать? Это опасно для здоровья! Доходы страдают!
    - Быть русским – вредно для здоровья! – и т д…
    Только для защиты от подобных вирусов маски недостаточно! Нужна целенаправленная политика крепкой руки!

  • 1964 1636

    А ещё:
    Зловредным мыслевирусов следует противопоставить положительные мыслеформы:
    - Победа Сил Света – неизбежна!
    - Никаких *измов*, всякий изм – остановка в развитии..
    - Развитие через беспредельное творчество!
    - Больше теорий, хороших и разных!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru