О поставке ЗРК “Пэтриот” на Украину

574 20
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3485439/3485439_900.jpg

Номенклатура очередной поставки вооружений на Украину.

- Одна батарея Patriot и боеприпасы;
- Боеприпасы для HIMARS;
- 500 снарядов Excalibur;
- 10 120-мм миномётов и 10,000 мин;
- 10 82-мм миномётов;
- 10 60-мм миномётов;
- 37 MRAP'ов Cougar;
- 120 HMMWV;
- 6 бронированных грузовиков;
- Ракеты HARM;
- Высокоточные авиационные боеприпасы (JDAM);
- Более 2,700 гранатомётов и стрелкового оружия;
- Противопехотные мины Claymore;
- ПНВ и оптика;
- Системы связи;
- Бронежилеты.
- 45,000 152-мм снарядов;
- 20,000 122-мм снарядов;
- 50,000 122-мм реактивных снарядов для РСЗО «Град»;
- 100,000 125мм танковых боеприпасов;
- Терминалы и услуги связи;
- Обучения, техобслуживание и т.д.

https://t.me/OpenUkraine

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3485538/3485538_900.jpg

Относительно ЗРК "Пэтриот".
Будет поставлена 1 батарея – это либо 4, либо 8 пусковых установок в зависимости от комплектации.
Соответственно – если 4 установки, то это 16 ракет, если 8 установок – то 32.
Кроме того, нужно уточнять, какая именно модификация PAC-2 или PAC-3.
Если PAC-2, то в ходе Йеменской войны система показала свою низкую эффективность против иранских дронов и ракет. PAC-3 более эффективная, но также пропускала иранские крылатые и баллистические ракеты, которые прорывали узлы ПВО созданные для прикрытия аэропортов и объектов нефтедобычи Saudi Aramco.

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3485778/3485778_900.png

На тему эффективности ЗРК "Пэтриот" в ходе Йеменской войны. 2019-й год.

Командование йеменской армии действующее совместно с хуситами объявило, что 4 июля (в День Независимости США), ударом беспилотника (по другим данным, крылатой ракетой иранского производства) был уничтожен ЗРК "Пэтриот" прикрывавший действия группировки саудовских и суданских наемников на границе Йемена и Саудовской Аравии.

Кроме того, уже после поражения ЗРК "Пэтриот" (якобы он был в не развернутом положении), баллистическая ракета Badr-1 (иранского происхождения) в провинции Мариб удачно попала в скопление саудовской и суданской пехоты, причинив противнику большие потери в живой силе, включая 12 старших офицеров.
Также 4-6 июля было совершенно несколько налетов на аэропорт Джизана (использовались как БПЛА, так и баллистические ракеты), который получил некоторые повреждения и был вынужден приостановить рейсы гражданской авиации. Узел ПВО Джизана снова не смог эффективно отработать, хотя касательно ударов 6 и 7 июля (удары по аэропортам Джизана и Абхи наносятся с конца июня) командование саудовской коалиции заявило, что хуситы не смогли эффективно поразить цели в аэропорту Джизана. По поводу "Пэтриота" отмалчиваются.


https://colonelcassad.livejournal.com/5119465.html

Уже боевые действия 2017-2018 годов ясно показали, что в противоборстве с ударными средствами хуситов, ЗРК "Пэтриот" мягко говоря лажает (с поправкой на качество саудовских военных).
Наиболее известные истории:

1. Атака хуситов с помощью баллистических ракет на международный аэропорт Эр-Рияда. Ракета прошла над зонтиком ПВО и благополучно упала в 1,5 километрах от международного терминала. Были бы хуситы точнее, последствия для Саудовской Аравии были бы весьма безрадостными.
2. Атаки на аэропорт в провинции Асир. В течение лета 2019 года хуситы предприняли от 15 до 20 атак на аэропорт с помощью ракет и БПЛА. Часть саудиты смогли сбить, но часть долетела (попадания в терминал, парковку, взлетку и окрестные постройки). Система ПВО мягко говоря справлялась плохо.
3. Атаки на порт Джизан и нефтяные объекты Saudi Aramco – c 2016 года имелось несколько попаданий по территории порта, по инфраструктуре трубопроводов ведущих в Джизан и один из объектов Saudi Aramco. Саудиты смогли сбить лишь часть того, что запускали из Йемена.
4. Во время отражения атаки на один из городов Саудовской Аравии в провинции Джизан, одна из ракет ЗРК "Пэтриот" вышла из строя и упала на город, причинив определенные разрушения. Часть ракет хуситов прошла через зонтик ПВО и поразила военные объекты саудитов.
5. Примерно 4-5 военных баз на территории Саудовской Аравии с 2017 года подвергались ракетным атакам, с потерями в живой силе и военном имуществе. Наблюдатели также отмечали странные недоработки ПВО при этих нападениях, даже когда они касались баз под Эр-Риядом.

https://colonelcassad.livejournal.com/5288763.html

В общем, данную систему не стоит переоценивать, как впрочем и недооценивать. Что-то она сбивать наверняка будет. Но также как и в Йемене она конечно же будет "протекать".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13175 12173

    Насчет ” пэтриотов”. Система весьма сложная, обучение шароварных займет от полугода. Поэтому если эти ЗРК появятся ранее лета следующего года, то обслуживать и управлять ими будут только НАТОвские военные. Ну и поставят они далеко не последние разработки. Нам нужно будет “геранями” запастись. Одна ракета стоит от 4 до 6 миллионов. (они их из золота делают)? Стоимость батареи вообще зашкаливает. Кстати, пиндосы очень рискуют своей репутацией этими поставками. А если фуфло окажется? Кто их покупать вообще будет кроме обязаловки НАТО?

    • 12194 9422

      Главное не перепутать и не дать хохлам РАС-3.
      Если не туда полетит, то отправить санта клауса раздать оставшимся военным печенюшки.

      • 13175 12173

        Пиндосы отдают старое и просроченное. Обновляют свое.
        РАС 3? Не… не слышали.) Еще русским продадут:).
        Ну а вообще неплохо бы было заполучить. Если поставят РАС 3, значит они вообще в неадеквате.
        Шароварные обязательно нам втюхают. Вопрос цены, но все решаемо.

        • 18476 17268

          Недооценка врага может дорого стоить.Тот же Хаймарс не так стар,помнится вангователи говорили,что американцы их не поставят,однако поставили и есть проблема.
          Обучать никто никого не будет-поставки будут идти вместе с расчётами,так как идут сейчас Хаймарсы и польские Крабы.
          Что интересно,Россия этого как бы не замечает и рассказывают сказки о наёмниках.

          • 13175 12173

            Имеем проблему. Хаймарсы. Там все понятно. ИХ сбивают, и успешно. Дело в другом. Как эти установки утилизировать? Пока малоэффективно. МО? Вы там спите? Что ли?

            . Но делаем и весьма успешно.

          • 18476 17268

            Про успешность,Вы ориентируетесь по сводкам МО?Если по ним ориентироваться,то уже давно все враги разбиты в клочья и сплошная виктория,однако на земле всё не так радужно.

          • 13175 12173

            Да так. А вообще наша планета выносит все. И людей, и упырей.

          • 27383 25457

            Про “Пэдриот” тут вот что. Дадут одну установку для “посмотреть”. Поэтому, ВС РФ должны её ух-кать сразу после первого использования. Это и будет салом по сусалам. Надолго, с такой стоимостью. Но ХИМАРС-ы (установки) до сих пор не уничтожили. Грамотно прячут и применяют.

          • 31599 26861

            Понимаешь ,главное в этом деле стать первым -вот как грохнули первыми свою же Японию Хиросимами и усилили сразу свои переговорные позиции,переговоры же элемент самой войны ,а не сами по себе… А мы первыми поставили Авангард в РБ и писали про самолеты с чем -то нехорошим -эффект Первого перехватили ,тем более Выступление Путина и постоянно в воздухе ТРИАДА -все услышали..А далее перепуганный гомосек в свитере,что сутенер,небритый -сунули за флаг исписанный 1,8млрд и сказали -иди пока поизображай.Он перепуган ,растерян ,как ты ,скоро вернется ,а армия начала тикать и разбегаться .Залуэный требует УКАЗ о расстреле что ли ??боится сам это делать ??Армия то одна и вся на Востоке -а нигде больше нет…никого…

          • 27383 25457

            “Кто раньше встал, того и тапки” – эт только дуракам не понятно. А вот про “тикать и разбегаться” – это-то у Вас из чьей головы ? К кому подселились ? Если б это происходило, то завтра повторили бы заезд за тортиком с оркестром. А, чё-та, не слыхать и не видать ни того, ни другого.

          • 31599 26861

            Дорогой КТ.Выучи наизусть с хохложориками это письмо ПОТЕМКИНА .Главное НАИЗУСТЬ и тебе станет легче.И вспомнислова:”Русские всгда возвращаются за своим “…https://matveychev-oleg.livejournal.com/14755878.html

          • 27383 25457

            Привет ещё один Вашему склерозу. С вольным трактованием событий. Чё Вам, МР, ещё остаётся..

    • 1993 1913

      А помните, во Вьетнаме лётчики Ли-си-цины были? Кто будет проверять паспорта у расчётов “Пэтриотов”?

      Но в целом, да, проблему “Пэтриоты” не решат. Одна батарея (4 пусковых установки) стоит 1 миллиард $. И зенитные ракеты дорогие. А у России много старых ракет, которые можно использовать, как мишени. Заодно радары ПВО выявлять.

      • 12194 9422

        К новому году в Украине уже не будет энтузиастов, чтобы воевать с Россией.
        Да и новый конгресс импичнет Байдена.
        И начнет Украина жить своей и за свои.
        В многоэтажке амно замерзнет и без света не будет видно кто наср*алл.
        Какие уж тут ракеты ?

        • 31599 26861

          Видел стояли в Катаре -Кушнер,Маск(истинные амеры шерифы),и Принц Саудов,дружбан Путина с кошельком.Теперь уже без допущенных ошибок ,сразу прикупили Твиттер .Это друзья России и они отдадут земли и активы в Украине??Нет ,они отправили нас копать и рыть Сибирь,там еще золото,там еще нефть и это всё нужно их Китаю,ибо там перенесенные заводы и деньги ..
          Как сначала договаривались с Байденом так и будет с трудом отобьем ЛДНР по границам советским-остальное шишь.Сказано же в 2023 мы уже уговорили и прикупили Зелю пойти на переговоры …Но ,конечно стояния и брожение отдельных отрядов армии ,очнувшихся после таблеток будет еще долгим..пока не закончится оружие..А оружие бизнес,значит не закончится..В общем Палестина и Афган на десятилетия..

          • 27383 25457

            А где тогда мощь ВС РФ ? Отменили ? За капитализьм буксует война, да ? По Вашему склерозу в голове снова : ” Усё пропало, Шеф !” Забавный Вы экземпляр кошерной мамки . Забавный тем, что постоянно мечетесь в углу, натыкаясь на свои же стены (2).

      • 13175 12173

        Пэтртот слишком дорогой. При том, лично я не сомневаюсь что пиндосы отправят туда не третий. Как минимум вторую модефикацию. И это уже хорошо для нас. Обучение управлением шароварных займет как минимум полгода. Если появятся ранее лета, значит там работают натовцы. Нам нужно запасаться Геранями. Для борьбы с ними. Но они пока не очень хорошо себя показали. Пиндосы рискуют поставляя на Украину. Здесь реальные боевые действия и весь расклад. А если они обсерутся? Кому будет нужен их пэтриот? Кроме обязаловки закупки по НАТО?
        Вон, Турция купила С 400 И не жужжит, все нормально. Страна НАТО.

  • 31599 26861

    Президента Украины Владимира Зеленского стоило бы называть «неблагодарной королевой иностранной помощи». Об этом написал в социальных сетях сын бывшего президента США Дональда Трампа Дональд Трамп-младший…
    США обеспечат безопасность поездки Зеленского, заявил Белый дом

    Может ли это обозначать что США перехватывают управление зеленским и будут обеспечивать его охрану в будущем?

    Как Англия перехватила у них зеленского после его поездки с ми-6

    ну в общем, да — поехал сдаваться

    Выглядит так, что не поехал, а повезли… Зе прибыл в США на американском военно-транспортном самолете…

    Теперь вот пишут — “Зеленского доставили к Белому дому в автомобиле Секретной службы…”

    • 13175 12173

      Марина, да что ты говоришь? Зеля-наркоман, человек года. Недострана-страна года. Это их понты. И что с ними делать? А не послать бы их на Х…? Большой и толстый? Лично я этих послал.

  • 4805 4157

    Готовьтесь, близок новый Минск, после которого Россия станет Донбасом и к которому Байден и Наш Великий Стратег(через обстрелы электростанций) принуждают Украину. Плохо тем кому придётся эвакуироваться пешком зимой.
    “Байден сообщил, что Зеленский открыт к достижению мира с Россией”
    https://rg.ru/2022/12/22/bajden-zaiavil-chto-zelenskij-otkryt-k-dostizheniiu-mira-s-rossiej.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru