Индустриализация КНДР

393 2
https://worldofhistory.ru/wp-content/uploads/2021/03/Kim-Ir-Sen-na-zasedanii-TSK-Trudovoy-partii-Severnoy-Korei.-28-avgusta-1946-goda.jpg

Интересный и поучительный рассказ о том, как проходила индустриализация в КНДР в условиях враждебного окружения.
Эта тематика в последний год стала весьма актуальной у нас стране.



Аннотация:

Корея, оккупированная Японией, до середины 30-х годов XX века являлась преимущественно аграрной страной. Более 70% населения было занято в сельском хозяйстве.
Изменение экономической политики Японии в отношении Корейского полуострова, значение которого для экспансии внутрь Китая сложно переоценить, привело к промышленному росту, плодами которого пользовались, однако, исключительно японские магнаты.

Перед освобождением Кореи большинство объектов промышленности и транспорта были значительно повреждены японцами.
В период с 1946 – 1950 годов на севере Корейского полуострова прошла национализация собственности японских концернов, успешно восстановлен промышленный потенциал.
В период Корейской войны промышленность, энергетика, транспорт и сельское хозяйство КНДР подверглись катастрофическим разрушениям, прежде всего, вследствие стратегических бомбардировок войсками ООН, ведущую роль в которых играли США.
Период, последовавший за перемирием в войне, характеризовался установлением экономического планирования, быстрым восстановлением производительных сил и опережающим развитием.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    “В период Корейской войны промышленность, энергетика, транспорт и сельское хозяйство КНДР подверглись катастрофическим разрушениям, прежде всего, вследствие стратегических бомбардировок войсками ООН, ведущую роль в которых играли США.” – ООН это инструмент США еще с тех времен.

  • 18874 17292

    СССР освободил Китай и Корею от японских захватчиков, оказал им огромную
    помощь в восстановлении экономики и построении социализма.
    Теперь настали времена, когда Китай и Северная Корея так же могут оказать помощь современной России в освобождении её от засилья олигархата, возрождении плановой экономики и социализма.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru