Либерман и экономическая дискуссия, предшествовавшая косыгинской реформе // Алексей Сафронов. План-А

353 15

Во многих статьях об экономической реформе 1965 года, усилившей рыночные элементы в советской экономике, можно прочесть, что её идейным вдохновителем был харьковский профессор Е. Г. Либерман. Но как совершенно непубличный человек мог приобрести такое влияние? Ролик начинает рассказ об экономической дискуссии 1962-1964 гг, символом которой стала статья Либмермана «План, прибыль, премия» в газете «Правда».

Материалы рубрики «Совершенствовать хозяйственное руководство и планирование» в газете «Правда» за 1962 год, в том числе статья Е.Г. Либермана и отклики на неё https://disk.yandex.ru/i/tnbKUDHNzsmWow
Скан газеты «Правда» со статьей Либермана https://disk.yandex.ru/i/fJg61z4rBshInw
Либерман Е.Г. и др. – Внутризаводский хозяйственный расчёт 1949 https://disk.yandex.ru/d/f7brL0MBTvuJyg
Либерман Е.Г. – Хозяйственный расчет машиностроительного завода 1950 grey https://disk.yandex.ru/d/ue46rvoHaZrnUQ
Либерман Е.Г. – Планирование производства и нормативы длительного действия // Вопросы экономики 1962 №8 https://disk.yandex.ru/d/fKz_q3YlkujJMA
Дискуссия по статье Е.Г. Либермана на расширенном заседании Научного совета по хозяйственному расчету и материальному стимулированию производства при АН СССР // Вопросы экономики 1962 № 11 https://disk.yandex.ru/i/T28HZnzS4yqQHA

#сафронов #госплан #либерман

Группа в ВК: https://vk.com/prostye_chisla
Канал в Telegram: https://t.me/primenumbers2021

Аудиоподкасты доступны по поиску «Простые числа» в Google Подкастах, Spotify, Apple Podcasts и Яндекс.Музыка (плейлист цензурируется роботом Яндекса)
Для других приложений: https://feeds.feedburner.com/prime-numbers

Наша команда в Instagram:
https://www.instagram.com/kompart1898/
https://www.instagram.com/red0per/
https://www.instagram.com/_eastphoto/
https://www.instagram.com/smokhan/
https://www.instagram.com/crimsunn/
https://www.instagram.com/max_wodka/

Поддержать редакцию можно здесь:
Карта Сбер: 4276 3801 3852 5931 (Константин К.)
Юmoney (Яндекс.Деньги): https://yoomoney.ru/to/4100111195023055
QIWI: https://qiwi.com/n/CHISLA
PayPal: https://paypal.me/PrimeNumbers2022
BTC: bc1qlt6qfehc8ruyn79y0x82wdfmpur8nr0zx4eyjs
ETH: 0xAbB44977d8486CC89dc63BbcDbbf658BcAF07906
USDT (TRC20): TAUrTmFsXEVwc1hi2WY9gHX94SDhhntqW2

Стать спонсором редакции:
Boosty: https://boosty.to/primenumbers
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC4Cap1xVy2waDXfzM5ka6lg/join
Patreon: https://www.patreon.com/primenumbers
Sponsr: https://sponsr.ru/primenumbers/
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31729 26959

    А это не наш Либерман с ЯП ,конечно Харьков ,как бывшая и нынешняя Киев ими наводнены, как мошкой тайга.Что было уже прошло ,а вот один из таких философов некто Лепехин о том ,что будет ,-думаю локи он зайдет ,если конечно он тот ,за кого себя выдает ,т.е. что -то почитывает иногда :
    “Владимир Лепехин |
    = КОРИДОР ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РОССИИ СУЗИЛСЯ ДО ПРЕДЕЛА =

    В ситуации, когда в каком-то государстве происходит заморозка развития (а “консерватор” Путин, как известно, сознательно заморозил развитие РФ ещё в нулевые годы), в данной стране неизбежно происходит нарастание противоречий, следствием чего становятся либо развал государственности, либо формирование диктатуры.

    Т.о., сегодня в России наблюдаются три основных вектора эволюции режима:
    А) властная вертикаль рушится, а субъекты РФ разбегаются,
    Б) в стране формируется диктатура, а часть народа убегает в другие страны,
    В) режим проявляет чудеса изворотливости, договорившись с внешним врагом, чтобы он оставил его в покое, ценой очень серьёзных уступок, в том числе сдачи ряда территорий.
    (Вариант ядерной войны мы сейчас не рассматриваем).

    До 24 февраля у РФ был шанс развернуться к суверенности. Этот шанс существовал все 30 с лишним лет новой России.
    Увы, правящему классу РФ на развитие страны было наплевать, а 24 февраля с.г. ВВ предпочёл развернуть страну не к суверенности, а к одному из 3-х названных выше вариантов эволюции (полагаю, что всё же не по злому умыслу).

    В любом случае в каждом из трёх вариантов “развития” Россия (или то, что от неё останется) вынуждена будет пройти через диктатуру: в первых двух вариантах – через “нац-патриотическую”, в третьем – через “либеральную”.

    Диктатура в РФ уже формируется под соусом ” мобилизационного развития”. Другое дело, что при нынешнем правящем классе реальная мобилизация невозможна, а вот диктатура просто неизбежна.

    Солидарная же концепция будет воспринята как цель только после периода диктатуры ( от 2-х до десяти лет) и последующего возвращения процесса колонизации РФ (ок.10 лет), которые должны будут себя полностью дискредитировать.

    К сожалению, к этому времени, несмотря на утвердившееся в народе желание перейти к солидарному государству, у РФ, скорее всего, уже не останется ресурсов для такого перехода.

    Нужно понимать, что после 24 февраля с.г., когда президент РФ из “политика #1 в мире” превратился в тыкву, Россия, в свою очередь, благодаря порочной и неадекватной “элите”, одномоментно превратилась в один большой деградирующий Гондурас.

    • 13176 12174

      Это че вообще наваяла? Сама- то поняла? Али как?
      Большой гондурас? Марина, ты прям переобуваешься в воздухе. Давай завязывай, не огорчай.
      И определись уже. Ты за красных? Или за белых?

      • 12323 9535

        Она права. В Белоруссии тоже самое. Здесь не только план а энергосбережение планируют так, чтобы выйти на прибыль тогда когда нужно. Если за месяц ничего не получается, то губят весь год. Потом плавно весь год с экономией энергии выходят на квартал.
        Здесь не только Путин в тыкву превратится, здесь любой нормальный экономист химиком прикинется.

        • 13176 12174

          “Если за месяц не получается, губят весь год. Потом плавно этот год выходят на квартал.”
          Вы там как? Нормальные вообще?
          Завязывайте там с этой дурью, -годами, кварталами…. Что проще? Платить по факту. Нет, надо же все так замутить…… При том настолько, что самим хрен разобраться.
          Батька
          придумал?)

      • 27513 25575

        Она за своих, за кошерных. Всё остальное – имитация.
        ” Изя, а что там, в городе ? – Да, говорят , наши пришли. – А кто это “наши” ? – Завтра узнаем.” (нар. анекдот.)

        • 31729 26959

          Пупсик ,а почему вы с КТ ,не видящие в Укре нацистов ,находитесь так далеко от неньки ,там где зимы помягче и кормят послаже.И воюете ,не вставая с кроватей,- с тетками в основном ,что не бросили коктейль Молотова в Хануку в синагогу или облили её краской хотя бы ,где тексты жидовье мелкое ?
          “Вечером 18 декабря украинские террористы целенаправленно били по корпусам Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО; бывшая областная клиническая больница им. Калинина), которое является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, крупнейшим в Донецкой Народной Республике.

          “Три прямых попадания в шестой и седьмой корпуса”, – сообщил ТАСС главврач Иван Плахотников.

          Загорелся 6-й корпус, где расположена нейрохирургия, в том числе детская. Есть информация о двух погибших. Донецкий блогер Евгения Мартынова: “Это нейрохирургия, нейрореанимация. Прилёт и пожар. Там тяжелейшие больные, с травмами головы, опухолями и так далее. Многие прикованы к постели, под аппаратами. Раненые. Пострадавшие мирные жители. Дети!”. “Вести”: “Женщина, которая находилась в больнице с дочерью, рассказала, что украинский снаряд взорвался рядом с их палатой. Девочку недавно прооперировали, и она не могла встать с кровати. Пришлось закрывать ребёнка от осколков подушками”.

          • 27513 25575

            Склерозу привет, как и Вашим сыновьям-патриотам.
            А это Вам таблетка для памяти. Чтобы не “выворачивали” привычно.
            жора шапов → марина 18 декабря 12:12 к посту Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (17.12.2022 г.)
            «Кирилл ответил, что к обстрелам все привычны. Да и летит по всему городу!» ( у Вас). Вопрос : ПОЧЕМУ до сих пор «летит по всему городу ?» Прошло уже 10 месяцев почти. Ответ есть ?

          • 31729 26959

            я же говорю жидята вы с КТ ,никогда не отвечаете на вопросы ,а только ,как свойственно им -только вопросом на вопрос..всегда ..
            Надеюсь,отрицающих это не найдется на ЯП..

          • 27513 25575

            жора шапов → марина 18 декабря 15:01 к посту Круг эксплуатируемых стран расширился
            Уважаемая кошерная ник марина ! — Вы, затаскивая сюда от себя чушь и белиберду , — хотите, чтобы с Вами соглашались и этот бред комментили. Напомню Вашему склерозу, дислексии и с-афазии, что это Ваше желание не относится к нормальным здравомыслящим людям. Ну , а на вопрос: почему случилась сирийская компания, и почему она уже длится 7 лет ? — Истощая ресурсы для Вашего «русского народа», — Вы, конечно , не ответите.
            Одной таблэтки Вам не достаточно. Примите ещё одну.

          • 31729 26959

            Я понимаю ущербность мышления окраинного хохляка ,который никогда не станет не то ,что под над усэ,а просто отдельным государством.Вы -уже даже не РБ,не Молдавия с лезби Санду ,не паханат узбекистана.Вас уже нет.Но так и быть поясню-Если какая то цивилизация пртендует на то,чтобы с ней считались -она обязана решать вопросы мира.Ты же не спрашиваешь у США ,а что они делают в Ираке,Сирии,Ливии ,Судане,Ю.Корее,Польше,Укре?Нет?-а почему??Вот так и Россия ,она не спрашивает мнения жориков и идет туда,где она считает нужным закрывать какие то вопросы -вопросы получения навыков в современной войне и обкатке нового вооружения ,получения нужных военных союзов -это то,что на поверхности.Россия больше не будет воевать на своей территории .А банальщина ,что у Запада больше соцпаек больше не работает -вот именно Россия поперла Францию (с самыми жирными соцпайками )из Мали и ЦАР..И посмотрим ,как её соцпаек удержится ,если выпрем еще и из Укры -на свои то не погуляешь..Так что завидуйте молча и ждите очереди ,возможно ,когда очиститесь от бахатовекторности и чистого предательства -возможно и примкнете к России ..И старайтесь сами,сами ускорить процесс ,а не деньги получать сидя в подвалах..

          • 27513 25575

            Эти шаблоны кошерные впаривайте лохам : “Война – это мир”. Сказали бы уже проще : “Мы, в своих интересах, погоним стадо умирать за капитализьм туда, куда нам надо”.

            “Вот так и Россия ,она не спрашивает мнения жориков и идет туда,где она считает нужным закрывать какие то вопросы -вопросы получения навыков в современной войне и обкатке нового вооружения ,получения нужных военных союзов -это то,что на поверхности.” ( у Вас) – Я не вижу этой лозунговой кричалки в РФ из каждого утюга. Может, пора ? Да, кровожадная кошерная ник марина ?

            “Россия больше не будет воевать на своей территории” ( у Вас) – третью таблэтку примите для памяти : город Херсон – чей ? Там что ? Мир ?

    • 4833 4185

      Ха-ха-ха, это что же это деется то? Смотрите ка люди добрые, попалась шпионка! Ты ччё в натуре?, против Путина, против России? К жорикам переметнулась? За сколько Родину продала?

      • 31729 26959

        Милое убожество Попов ,тебе как истинному “патриоту России”, болеющему за суверенность России здесь неустанно ,предлагаю рассмотреть этот радостный для хохлов ,вроде тебя, материал:
        “Российский военный спутник «Космос-2560» сошел с орбиты и сгорел в земной атмосфере менее чем через два месяца после его запуска. Об этом сообщил астрофизик Джонатан Макдауэлл, специализирующийся на ведении пусковой статистики и отслеживании объектов на околоземной орбите.

        «Космос-2560» был запущен 15 октября 2022 года с военного космодрома Плесецк легкой ракетой «Ангара-1.2». После запуска в «Роскосмосе» и Минобороны РФ сообщили, что с аппаратом установлена и поддерживается устойчивая связь, а его бортовые системы работают в штатном режиме. Однако, по словам Макдауэлла, за все время нахождения на орбите «Космос-2560» не выполнил ни одного маневра. Орбита спутника ежедневно снижалась, в конце концов он стал падать. 10 декабря он вошел в земную атмосферу и сгорел в небе над Тихим океаном в районе острова Гуам.

        Официально засекреченное предназначение аппарата вызвало повышенный интерес Запада, о чем ранее сообщали мы. По мнению экспертов, он представлял собой спутник электронно-оптической разведки класса «ЭО МКА». В итоге «Космос-2560» разделил судьбу двух своих предшественников («Космос-2555» и «Космос-2551»). После выхода на орбиту они тоже не выполнили ни одного маневра и сгорели в атмосфере, соответственно, через 19 и 41 день после запуска.

        Исходя из этого, Макдауэлл предположил, что отсутствие маневров может быть обусловлено не авариями, а изначальным свойством конструкции этих аппаратов — хотя считает это «очень странным». Хотя против такого предположения свидетельствует тот факт, что самый первый аппарат серии «Космос-2525» провел на орбите три года и активно маневрировал, чтобы удерживать необходимую для ведения съемки высоту. К тому же весьма сомнительно, чтобы редкие пуски фактически «одноразовых» спутников-шпионов дали бы значимый эффект (если только не рассматривать версию о чьей-то особой финансовой выгоде).

        Как вариант, среди предположений на российских и зарубежных форумах озвучивались версии про отработку неких «новых технологий», связанных с перспективной серией компактных низкоорбитальных спутников оптической разведки «Разбег». Это вполне может быть разумным обоснованием, но настораживает полное отсутствие каких-либо озвученных «успехов в продвижении», обычно широко заявляемых даже по менее значимым поводам в аналогичных по сложности разработках.

        Помимо этого, за рубежом широко распространено мнение, что три последних «Космоса» серии ЭО МКА банально погибли из-за какого-то серийного брака или отказа, не позволившего им задействовать коррекционные двигатели. В последние годы Россия столкнулась с «проклятием» запусков военных разведывательных спутников, запредельно часто приводящих к отказам и авариям, отмечает китайский портал Sohu, и приводит очень неутешительные данные:

        Россия в настоящее время имеет на орбите всего 12 спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) военного и гражданского назначения, из которых два («Космос-2486» и «Космос-2506») уже вышли за проектный срок эксплуатации…

        Доля неудачных запусков и отказов на орбите для разведывательных спутников, запущенных Россией с 2015 года, превысила 70%.

        Китайское издание также утверждает, что в августе Россия запустила для Ирана спутник ДЗЗ «Хайям» с разрешением наземных объектов 1,2 м, но затем он был «позаимствован российской армией для использования на украинском поле боя». А упомянутый выше спутник «Космос-2560» имел разрешающую способность порядка 0,9 м — самую высокую среди малых российских военных разведывательных спутников. Для сравнения, малые спутники серии «Цзилинь-1», которые Китай начал запускать несколько лет назад, имеют показатель 0,7 м. В китайской орбитальной группировке — десятки спутников только этого типа (есть также серии «Яонган» и «Гаофэнь»), и они могут брать под наблюдение любую точку мира до 30 раз в сутки, то есть делать снимки один раз менее чем за час.

        Поэтому, делает вывод Sohu, реальных проявлений поддержки российской армии от спутников-разведчиков, находящихся в настоящее время на орбите, почти не видно. С самого начала СВО российским военным со всей очевидностью не хватает средств спутниковой разведки, в то время как западные страны мобилизовали в поддержку Украины около 200 коммерческих спутников ДЗЗ с очень высоким уровнем (0,3-0,5 м) формирования оптических изображений…
        п.с. а патриот Рогожин ,посидев пару месяцев ,после освобождения ,отряхнулся,взял пару баулов с подарками и поперся на Донбасс ,попиарится ,побегать в шлеме и вероятно будет новое назначение..Обойма ,она старая и не меняется … кардинально..

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru