Столетняя война. От битвы при Шрусбери до битвы при Азенкуре

368 7
https://u.livelib.ru/reader/Ptica_Alkonost/o/z4t6c721/o-o.jpeg

Продолжение интересного исторического цикла посвященного Столетней войне. Прошлые выпуски уже выкладывал.
В данных сериях рассматриваются гражданские войны в Англии и Франции в начале XV века и возобновление активных боевых действий во Франции, которые привели к битве при Азенкуре, где Франция снова потерпела сокрушительное поражение.

Битва при Шрусбери



В начале XV в. Англия и Франция, истощенные постоянными боевыми действиями, находились в состоянии краткосрочного перемирия. Перед тем как продолжить активную фазу Столетней войны, обоим королевствам придется пройти через серию кровопролитных внутренних конфликтов. В этом видео мы поговорим о политическом кризисе в Англии – узурпации власти Генрихом Болингброком, восстании Оуэна Глендура и мятеже клана Перси, завершившегося битвой при Шрусбери 1403 г.

Арманьяки и Бургиньоны



В первые годы XV в. новая королевская династия Англии столкнулась с чередой крупных восстаний, однако, благодаря военным победам над кланом Перси и валлийцами Глендура, удержала контроль над страной. На континенте всё было совсем наоборот. Во Франции, находившийся под властью безумного короля Карла VI усиливалась взаимная вражда между двумя придворными группировками. Непосредственно накануне битвы при Азенкуре французские феодалы развернут кровопролитную гражданскую войну, известную сегодня как война арманьяков и бургиньонов. Про нарастание внутренних противоречий во Франции, убийство Людовика Орлеанского, осаду Парижа и битву за Сен-Клу 1411 г..

Битва при Азенкуре



В то время как орлеанские и бургундские принцы вели ожесточенную борьбу за власть над Францией, давний враг королевства собирал силы для нового витка боевых действий. Воинственный английский король, Генрих V, намеревался силой оружия восстановить свои династические права во Франции. Авантюрная военная кампания, в которую Генрих отправится со своим войском в 1415 г., завершится одним из самых знаменательных сражений Столетней войны – битвой при Азенкуре. В нашем новом документальном ролике мы представим современный взгляд на исследовательские проблемы, посвященные этой знаменитой битве.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2057 1973

    Считается, что “Столетняя война” была борьбой за “независимость Франции”. На самом деле, если бы английским монархам удалось объединить Англию и Францию, французы с большой вероятностью могли бы ассимилировать англичан в рамках единого государства.

    Именно французский язык – один из вариантов “вульгарной латыни” – оказал влияние на английский, а не наоборот.

    Кто потерпел поражение при Азенкуре, кто за что боролся и чего добился – вопрос сложный.

    • 12987 11675

      Так, а там не шла речь ни об объединении, ни об ассимиляции. Англия несла Франции “свободу и демократию” (как это сегодня делает уже США), а та была краем Священной Римской империи. По сути, это была та самая гибридная война, только против Империи. Все как сейчас, только размазано по времени в силу концентрированности власти, низкого технического уровня и отсутствия СМИ )))))
      Там еще потом была технология “народных” революций (рецепт от шеф-повара из США), которая сегодня не работает. Сломалась ))))

      • 7372 5662

        Что как сейчас? Война столетняя, легко с любой точки можно расчет брать с 41 года воевали практически каждый год. Но где теперь священная империя это надо поискать. Тут один претендент Папа, если только он приедет в Варшаву, запряжет мигрантов в сани, КТ на облучек, приедет во Львов, тогда будет несколько на империю священную похоже.

        • 12987 11675

          Свяще́нная Ри́мская импе́рия, Священноримская империя[1], с 1512 года — Свяще́нная Ри́мская импе́рия герма́нской на́ции (лат. Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae или Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae, нем. Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation) — надгосударственный союз итальянских, немецких, балканских, франкских и западнославянских государств и народов, существовавший с 962 по 1806 год. (Википедия)

          • 7372 5662

            Ну к Риму все примазаться хотят третий рим надежно к теме примазан. Но я думаю что достоверность третьего при наличии оригинала и Папы в оригинале, это некий бред, тартария в квадрате. Война с третьим римом… вначале с первым разберитесь, верните у турок второй потом можно про третий говорить. Скажем так, Рим это моря, и это не Охотское море.

          • 12987 11675

            Византи́я – (Восточная часть Римской империи, Византийская империя), государство, существовавшее в период с IV в. по 1453 г., образованное при распаде Римской империи на две части: восточную и западную. (Википедия)

      • 2057 1973

        1-я стадия войны: Династическая. Капетинги (Эдуард 3-й в Лондоне и Филипп 6-й в Париже) выясняли отношения. На стороне “Острова” выступили Бургундия, Лангедок и часть семей Бретани на “Материке”.
        2-я стадия войны: Гражданская. Будущие французы воевали друг против друга, у англичан был небольшой экспедиционный корпус. И в то время англичане активно использовали технологии подкупа элит, цветных революций и идеологических диверсий.
        3-я стадия войны: французы сформировались как нация. Не по крови или языку, а по реакции на окружающий мир и поиск своего места в нем. Появилась национальная идея со своими символами вроде Жанны д’Арк.

        А “островитяне” потерпели первую неудачу в попытке создать колониальную империю. Реализовали идею лишь после 1812-го года, но не в Европе и лишь благодаря верному слуге британской короны Александру 1-му, самодержцу Всероссийскому.

        Но, если бы британским королям удалось захватить Францию, то гораздо большее количество французов смогло бы ассимилировать англичан. Примерно, как китайцы поглотили завоевавших их монголов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru