Как Московское княжество стало мощным центром. Евгений Спицын

361 17

Продолжение цикла передач, посвящённых истории западно-русских земель. Стародубская война, прирастаниет территориями и превращение Московского княжества в мощное государство. Об этом в новом выпуске проекта Игоря Шишкина и Евгения Спицына “Дефальсификация”.

Научно-просветительская конференция «Подвиг в русской и мировой истории» https://den-magazin.ru/konferentsiya-podvig-v-russkoy-i-mirovoy-istorii

Предыдущие выпуски
Лекция 1: «История Киевской Руси без пропаганды и мифов» https://www.youtube.com/watch?v=z2tnqIrkvLE&ab_channel=%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%A2%D0%92
Лекция 2: «Неподдельная история Древней Руси: зарождение государства» https://www.youtube.com/watch?v=QRa0MX9eTEA&ab_channel=%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%A2%D0%92
Лекция 3: «Был ли у земель юго-западной Руси альтернативный путь?» https://www.youtube.com/watch?v=rL_bCZr91RY&ab_channel=%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%A2%D0%92
Лекция 4: «Как Русь утратила Юго-Западные земли» https://www.youtube.com/watch?v=vZJIxFKNPF0
Лекция 5: «Как в Великом княжестве Литовском попытались истребить русских дух, и чем это закончилось» https://www.youtube.com/watch?v=I3F7UpBoMkU&feature=youtu.be&ab_channel=%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%A2%D0%92

Канал ДЕНЬ на других платформах

Сайт ДеньТВ http://dentv.ru/
Rutube https://rutube.ru/channel/23475136/
Вконтакте https://vk.com/dentvru
Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/id/5f1db0f593c4900b3ab99297
Телеграм https://t.me/dentvinform
Книжный магазин “День” https://den-magazin.ru

Поддержать канал “День”
4276 3801 5875 8230 Андрей Александрович П.

#ДеньТВ #история #историяРоссии #руссколитовскаявойна #стародубскаявойна #МосковскоеКняжество #ВеликоеКняжествоЛитовское #Русь #Средневековье #историяУкраины #историяЛитвы
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1992 1912

    Войны этих двух княжеств не были войнами между литовцами и русскими. Скорее носили характер княжеских междуусобиц, а не национальный характер – ведь с обеих сторон воевали представители одного народа – русины (русские). “Литовским” в Литве был только род Гедиминовичей. Но Россия ведь не перестала быть Россией после правления немки Екатерины 2-й и её потомков неустановленного происхождения?

    Национальными (Русско-Польскими) войны стали после Люблинской унии 1569г. Литвы и Польши, когда поляки стали главными в Речи Посполитой.

    • 12194 9422

      Не подскажите когда Белоруссия перейдет на российский рубль ?

      • 1992 1912

        Не имеет значения, если пользоваться банковской карточкой для любых рублей. Лишь бы курс был адекватный. Бумажные деньги в кармане я ношу по-минимуму.

        Важнее сейчас разобраться, кто ударными темпами скупает всё золото (похоже – китайцы). И что это значит (мне нужно успеть избавиться от $). И что будет представлять из себя новая электронная валюта для международных платежей, чем она будет обеспечена.

        • 12194 9422

          Российские карточки в Белоруссии не работают. Перевести с российского счета на белорусскую карточку или наоборот невозможно. Вы пытаетесь играть словами что это не имеет значения.
          А мне все равно на ваши литовские княжества русичей. Эти действия это наследование политики Макея ( царствие небесное). В ответ Россия сделала что не резидент не может продать имущество за полную стоимость. Многие белорусские документы не действуют в России.
          А по телевизору говорят что мы наиболее братские из всех.
          Не подскажите когда это закончится и будет российский рубль.

        • 31599 26861

          хоть один белорус с деньгами и без проблем-и где такие работают ?«По данным Всемирного совета по золоту, в третьем квартале текущего года было приобретено 399 тонн драгметалла», — рассказали авторы китайского издания.
          Спрос на золото в мире невероятно высок, что можно объяснить нестабильной геополитической ситуацией. Куда сложнее трактовать другой момент, на рынке драгметаллов происходят крайне необычные сделки, в результате которых местонахождение нескольких сотен тонн золота неизвестно. Эксперты Baijiahao констатировали, что неизвестный покупатель скупает огромное количество драгметалла, речь идет об объемах в миллиарды долларов. Эта ситуация стала своего рода тайной 2022 года.

          «Местонахождение почти 300 тонн золота неизвестно, оно было приобретено анонимно и фактически пропало из поле зрения», — отмечают аналитики из КНР.
          Существует мнение, что этим тайным покупателем является Китай. Якобы Пекин скупает большое количество драгметалла, чтобы таким образом диверсифицировать свои резервы, вложив свои средства в независящие от западных институтов активы. Судя по всему, значительная часть данного золота покупается у России, против которой были введены санкции.

          Запад ввел запрет на импорт российского золота, которое ранее в больших количествах вывозилось в Великобританию. Торговля драгметаллом приносила огромные прибыли, и планировалось лишить РФ этих доходов. Однако произошло нечто неожиданное. В связи с тем, что все больше стран в мире отказываются от инвестирования средств в американский госдолг, спрос на драгметалл значительно вырос.
          п.с. так замените свои доллары на золото ,банкРБ торгует им

          • 18474 17266

            Зайди на фондовую биржу и посмотри цены на золото.Самая высокая цена была летом 2020 года,затем был спад на около 20%,26 февраля 2022 был новый скачек и цена выросла почти до цены 2020го,однако к концу сентября цена упала на 25%,в начале октября начался небольшой рост.так что рост цен на золото – п…ж и провокация.Хотя безусловно “уличные” спекулянты задрали цены,так же как они это сделали со бензином и вообще с всей розницей.Прибыли торговых сетей выросли в разы.

          • 31599 26861

            тут я вспоминаю любимое словечко Кота -Потенциалы..А какие потенциалы у криптовалюты вдруг оказались ,их биржа рухнула,а чья нефть теперь и энергия ,если что..

          • 18474 17266

            Крипта это развод лохов.
            А нефть и энергия их,иначе как объяснить,что поставки всего продолжаются?
            Кстати что интересно,например газом полностью заполнены все хранилища и поставки продолжаются,та же ситуёвина и с нефтью-то есть дефицита нет,а высокие цены есть,выходит что кто-то очень хорошо “греет руки”.А в России населению втирают,что запад замёрзнет из-за дефицита и у них будет экономический крах,при этом они прекрасно знают,что это мягко говоря не совсем так.И ещё: если некуда девать нефть и газ то почему в России растут на них цены?Где священная корова капитализма-конкуренция? Здохла? А где Федеральная антимонопольная служба РФ? Ещё вопрос,как так выходит,что у миллиардеров,миллионеров растут доходы,у народа растут расходы,народ собирает деньги на СВО,а Абрамовичи дарят подарки нацикам?

          • 31599 26861

            Так ты и спроси у создающих Правила игры в этом мире -жидосаксами зовутся -они точные ответы дают ,а поскольку и Правила и Биржи И Суды и Мировая валюта их то ,что считают нужным то и пишут в своих же СМИ ..Даже в деревне тебе скажут деньги к деньгам ,тут главнее ,чтобы платили за работу и больше не надо подачек на детей -дайте возможность самим их кормить,учить И говорить на своем языке без ваших идеологий садомазо,Тик токов и патгиотизма ,поддержки тясяч и тысяч сект .Всего то .А твои родственики взяли оружие и поперлись не в ту сторону убивать и что с этим делать?

          • 23995 18951

            Рост цен при избытке продукции вполне объясним, падение спроса при неизменных затратах на единицу продукции. Это как если автобус везёт одного пассажира, затраты на перевозку те же, однако прибыль хорошо если не отрицательная. Конкуренция хороша если имеется прибыль, а если ее нет то и смысла в конкуренции нет.

          • 31599 26861

            это когда на рынке полно товара ,а спрос упал из за ожидания кризиса, от падения з/п ..тогда рынок не повышает цену ,а понижает ,чтобы сбыть продукцию или закрывает предприятие ,уходит в кэш,чтобы произошел дефицит..Дефицит делает повышение цен ,у тебя странное обьяснение.Разве не дефицит авто на рынке и запрет на приток новых машин с Запада ,поднял цены на китайское д..мо в два раза..Из-за нехватки комплектующих на заводе в Тольятти «складируют» огромное количество автомобилей, их даже приходится ставить на газоны

            «На сегодняшний день на территории “АвтоВАЗа” скопилось порядка 9 тысяч некомплектных автомобилей Granta. В подавляющем большинстве отсутствует электроусилитель рулевого управления. Автомобили продолжают сходить с конвейера, их складируют во всех доступных местах, включая газоны», — сообщает паблик Avtograd news во «ВКонтакте»….
            п.с. что сделает Китай ,видя дефицит комплектующих-повысит цены естественно..

          • 23995 18951

            Вам знакомо понятие “кризис перепроизводства”? Когда нет спроса, с Вашим выводом можно согласиться. Но опять же если нет спроса то товар не нужен ни по большой, ни по маленькой цене и смысла в экономических ухищрениях нет. Дефицит же при капиталистическом устройстве общества порождает увеличение производства, увеличение производства значит снижение цены при достижение оптимального соотношения спрос-потребление. Теперь насчёт Granta, когда спрос на электроусилители достигнет оптимального значения найдутся и поставщики и производители. Надеюсь Вам знакомо понятие опт-розница и почему цены порой различаются в разы. Теперь насчёт китайского как Вы выразились д….., так вот китайские автомобили ничем не хуже европейского д……, Соответственно когда спрос на них достигнет оптимального то и цены будут соответственные. Ну а цены не китайцы назначают а уже отечественные дилеры. Те же действуют по принципу, пока берут втридорога, то и будем продавать соответственно.

          • 7327 5623

            Марина когда эти темы обсуждают то речь идет о схемах законных. Но главной остается и была схема незаконная. А именно ресурс воруем вывозим меняем на машины любой ширпотреб и продаем по любой цене. На этом бартере всплыли все яхты лигархов. Мерсы и котеджи их дилеров, тачки бу для пипла. Кто запретил эту схему? Чайка? Нет. Это лютые мерикосы больше не дают Абрамовичу жизни, душевую автостарушку пиплу не дают. Верните баскетболиста Прохорова он не доделал Е мобиль, пусть перегонит Маска.

          • 1398 1342

            не по теме…Я тут открыл ваш профиль и почитал “историю блокировок”(часто так делаю)-это потрясающе.Нельзя сравнить ни с кем,чьи профили я открывал.Подход еще хуже,чем к многострадальному пользователю Серый.

          • 31599 26861

            так что же медлите -захистника неньки ему и медальку за правду ,требуйте у сообществаа жориков ..или вы так потрясены, что злякались ?

          • 18474 17266

            Я один.
            Что поделать,если я матерщинник и крамольник?))))

    • 18474 17266

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru