Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (15.10.2022 г.)

324 31


◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении противником наступательных действий не велось. Российской артиллерией осуществлялось поражение огневых позиций ВСУ на дальних подступах для пресечения атак на российские позиции. 

В районе населенного пункта Берестовое Харьковской области огнем артиллерии уничтожено до 50 украинских военнослужащих, два танка, пять боевых бронированных машин, три автомобиля, а также полевой склад с боеприпасами.

В районе населенного пункта Двуречное Харьковской области сорвана переправа ротной тактической группы ВСУ через реку Оскол. В результате удара армейской авиации и артиллерии уничтожено более 30 украинских военнослужащих, четыре бронеавтомобиля и два пикапа.

◽️ На Краснолиманском направлении ВСУ предпринимали попытки вести разведку боем в районах населенных пунктов Сергеевка и Макеевка Луганской народной республики, Новосадовое и Торское Донецкой народной республики.

В результате огневого поражения подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции. Уничтожено до 60 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и семь пикапов.

◽️ В ночь с 13 на 14 октября на Запорожском направлении российскими войсками была сорвана подготовка ВСУ к проведению речной десантной операции в районе Запорожской атомной электростанции.

По уточненным данным, в результате ударов армейской авиации ВКС России, ракетных войск и артиллерии по району формирования десанта в бухте Каховского водохранилища рядом с населенным пунктом Осокоровка Херсонской области, уничтожено более 50 украинских военнослужащих, пять быстроходных катеров, две баржи, пять танков и четыре боевые машины пехоты.

В результате высокоточного удара ВКС России по пункту временной дислокации второго батальона 65-й механизированной бригады ВСУ в районе города Запорожье уничтожено более 160-ти украинских военнослужащих, размещавшихся в трех казарменных помещениях.

◽️ На Николаево-Криворожском направлении противник предпринимал безуспешные попытки наступления в районах населенных пунктов Дудчаны, Садок и Ищенка Херсонской области. В результате активных действий российских войск все атаки были отражены. 

Уничтожено около 120 украинских военнослужащих, 17 боевых бронированных машин и восемь автомобилей. Кроме того, российской артиллерией уничтожено пять наведенных ВСУ переправ через реку Ингулец.


Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены четыре пункта управления ВСУ, 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 142-х районах.

Уничтожено пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Глушковка, Купянск Харьковской области, Константиновка и Федоровка Донецкой Народной Республики, а также Новая Калуга Херсонской области.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Киселевка Николаевской области сбит Су-25 воздушных сил Украины. Также перехвачены 10 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два американских дрона «Свитч Блэйд-600», в районах населенных пунктов Полтава Луганской Народной Республики, Петровское, Старомайорское, Никольское Донецкой Народной Республики, Дмитренко, Томарино, Чайкино Херсонской области и Таврическое Днепропетровской области.

◽️ Кроме того, уничтожены в воздухе 18 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Свободное Донецкой Народной Республики, Новая Каховка Херсонской области. В районе Каховской ГЭС сбиты две американские противорадиолокационные ракеты «HARM».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2236 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5792 танка и других боевых бронированных машин, 869 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3475 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6580 единиц специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
31 Комментарий » Оставить комментарий
  • 1964 1636

    Не хочется никого пугать, но мы явно не “въезжаем” в истинный смысл событий на б.Украине!
    Идет борьбы за судьбу не только Руси-Украины, но решается будущее всей цивилизации планеты Земля.
    Силы Нового Мирового Порядка (почитайте “теорию” Шваба) намерены все народы построить в длинные колонны и направить в единый мировой концлагерь под власть Искусственного Интеллекта.Не будет государств, Не будет денег, отменяется всякая собственность, каждый получает паёк, в соответствии с заслугами по рейтингу покорности власти. Кому-то такой порядок покажется привлекательным, но он явно противоречит Русскому Духу.
    Победа на полях сражений на Украине будет сокрушительным ударом по планам новых мировых завоевателей.
    Победа или Смерть! Иного не дано!

    • 31725 26959

      О,Игореша вероятно вэлфер учуял в этом миропорядке (опробировано в Китае)-сиди кури безнаказано наркоту -и не во что не влезай и будет тебе паек с едой -сами к дверям принесут -только перестань быть человеком.

  • 18864 17282

    О новой тактике российской армии на Украине:
    https://svpressa.ru/war21/news/349127/

    • 27511 25577

      Руса, дядька Сладков хоть и бывает на передке, но он описал обоюдную тактику. Которая связана с НЕСПЛОШНОЙ линией соприкосновения. Длина её всё ещё большая, чтобы много концентрировать войск и играться резервами накоротке. Плюс логистика и наведение порядка в тылу.

      • 18864 17282

        О наведениии порядка в тылу вы верно сказали.
        Еще не все в РФ прочувствовали ситуацию и ответственность,
        много балаболов, пропагандистской пурги, непрофессионализма.

        • 27511 25577

          А как должны прочувствовать ? С помощью чего-кого ?

          • 18864 17282

            Например, в парадной горит всего одна лампочка,
            но жителям и и управляющей компании пофигу.
            После ЧП делать им вид, что ничего не произошло
            уже не получится. В условиях войны нужна
            полная мобилизация чиновников и населения,
            а не частичная.

    • 7372 5662

      Тактика с самого начала была простая – лениво отбиваться. Временами приходится отбиваться серьезно. Если завтра хохлы удачно что то взорвут опять прибавят, не взорвут, не будут упираться. Не пустят на олимпиаду с трехветным флагом поедем с белым сдаваться. Не пустят с белым напишем русский герой Овечкин на потеху буржуям забил эн шайб… а есть у Овечкина хотя бы паспорт РФ уже не важно. Тактика не меняется.

      • 31725 26959

        Ан ,нет ,что -то меняется..Китайским гражданам, которые находятся на Украине, нужно повысить меры предосторожности и эвакуироваться, заявили МИД Китая и китайское посольство на Украине.

        Такая рекомендация дана в связи с напряженной ситуацией в сфере безопасности на Украине. Посольство обещало помочь в организации эвакуации людей, нуждающихся в этом, передает РИА «Новости» со ссылкой на Global Times.

        Украинский блогер и политик Анатолий Шарий, комментируя данную информацию, заявил в Telegram, что «колоссальные перегруппировки и сосредоточения новых сил вкупе с запущенным Россией новым военным спутником говорят об одном» – в ближайшие две недели «будет то, что впоследствии в учебниках истории назовут «переломом в войне 2022 года».

        п.с. а о каком спутнике пишет Шарий? шпион.Хохлы все позорные для меня навсегда ,а кто у власти -это еще и упыри..

      • 31725 26959

        Овечкин -символ России -бьет по шайбе в США, за удар -1млн долларов ,женат на еврейке, имеет много вилл в Майами -кто из него сделал символ патриотизма лживый .Профанация,ложь во всем -все эти Марго,Прилепины ,Слепаковы ,Гиркины ,Малофеевы -все ЛОЖЬ..И всё из-за вашего слюньтяйства мужики-нравится вам на диване слюну пускать от забитого гола..Получайте теперь мир ,состоящий из ложных целей и смыслов.Или как Вояжер долгими часами смотрите в НЕбо ..всё лучше всяких Гит и др.ереси…

  • 1964 1636

    ЖОРИКУ.
    Спасибо за поддержку!
    Еще раз подтвердил, что евреи-сионисты и хохлы жидобендеровцы – птицы из одного гнезда!

    • 1964 1636

      Жорик темнит, как всегда, утверждая, что сионисты и жидобендеровцы не из одного гнезда.
      Следует почитать Библию ВЗ и понять, что гнездо-то всё-таки – одно!

  • 19590 10344

    Необходимо применение средств РЭР на уровне орбитальной спутниковой системы.
    Необходим контроль данных, поступающих с терминалов, расположенных на территории Украины в распоряжении ВСУ.

  • 4833 4185

    “Глава украинской разведки: Ни одно действие России в войне не стало неожиданным.

    Я не подписал на каналы противника, в основном весь негативный контент беру у MoscowCalling. Но есть один украинский канал, он ведётся на русском языке. Там заранее описываются все действия ВС РФ. Какое подразделение прибыло на фронт, когда, с кем объединилось, какое у него вооружение, какие планы, какие потери понесло, куда отступили или были отведены. Какая у кого боевая задача, как её запланировано осуществлять. Тактические планы, оперативные планы. Всё с дикой дотошностью, номера, состав, численность. Нужны сведения, кто перемещается в Белоруссию — всё есть. Как открытая книга.

    И там даже 40к подписчиков нет, а контент такой, что Рыбарь по сравнению с ними просто развлекательный журнал, который ведут девочки. И фейкомётством, типа купленных HIMARS, они не занимаются. Боевая работа. И ведь это лишь верхушка айсберга. Сведения явно не их эксклюзив, а взяты у иных, внутриукраинских источников. И в паблик явно идёт не всё. Но это даёт представление о полноте сведений в распоряжении противника. Такая уровень данных требует объединения агентурной, радиотехнической, оптической, радиолокационной, OSINT разведок на высочайшем уровне.

    Да что там Рыбарь, мне кажется, там конфигурация ВС РФ на фронте описана полнее, чем представление о ней в ГШ ВС РФ. Я никогда не видел такой полноты и дотошности ни в одном российском источнике о действиях противника. А там контент чуть ли не каждый день.

    Одно это мне говорит, что будет поражение за поражением.”
    https://t.me/bulbe_de_trones/2586

  • 4833 4185

    “Русским на Украине отказали в субъектности и существовании. Предложили стать украинцами и таким образом обрести субъектность, пускай и второсортную. Многих несогласных начали убивать. Украина как государство направлено на лишение русских субъектности и геноцид русских.

    В РФ государство русских напрямую не убивает, или не убивало до начала мобилизации. Но оно так же не наделяет русских субъектностью. РФ существует посредством русских, но не для русских или во имя русских. РФ активно не отрицает русских, но и не признаёт их существование. Субъектность и существование нацменов, диаспор, нацреспублик, мигрантов, среднеазиатов и кавказцев РФ признаёт. Во многом потому, что те сами эту субъектность берут. Но также и из-за того, что в элиты РФ не пускают русских.

    Может ли РФ стать покровителем русских Украины и дать им субъектность, которой их лишило украинское государство? Нет. Потому что субъектность русских не существует в самой РФ, как РФ может дать её другим? И это не моя интерпретация, посмотрите на отношение РФ к русским мобикам, на освещение СВО.

    Да, русских в РФ централизованно не убивают и не лишают языка, пока. Но отсутствие прямого геноцида не есть субъектность, это просто терпимые условия. А для освободительного похода на другие государства, угнетающие русских, субъектность русских должна восторжествовать в самой России. Иначе русская ирредента силами РФ не возможна, а получится лишь очередная серия угнетения русских, что мы и наблюдаем.

    Сейчас государство РФ намеренно создаёт предпосылки для геноцида русских снизу, своей национально-территориальной и миграционной политикой. Более того, договорная невойна на Украине с отказом ликвидировать руководство Украины или перекрыть поток западной военной помощи несёт признаки прямого геноцида русских со стороны РФ.

    Итого. Русского, родившегося на Украине, с родным русским языком, заставляют учить свиномову, отказываться от своего русского имени и становиться вторым сортом у рагулей, селюков и западенцев. Делать вид, что это язык, история и культура.

    Русского, родившегося в РФ, с родным русским языком, заставляют называть себя многонациональным россиянином, делать вид, что мразь с ваххабитской бородкой, ножом в руке и пустыми чёрными глазами — его брат и согражданин, что нужно терпеть засилье черноты в русских городах, а руководство, заключающее Мински и Стамбулы, качающее нефтегаз и вывозящее капитал — это большие патриоты. Русские в нацреспубликах вообще лишены прав, являются нетитульными и дискриминируются.

    Всё постсоветское пространство, в виде РФ, нацреспублик или бывших республик — это гигантский механизм, нацеленный на лишение русских субъектности, языка и имени, на геноцид. Будь то в виде украинизации или белорусизации на Украине и в РБ, или в виде многонациональной россиянизации и исламизации в РФ.

    И погибнем мы все так или иначе. На Украине от рук украинцев или выруси, которой внушили, что она мовный хохол. В РФ от ножа кавказца или среднеазиата, или же от пули чекистской выруси, которой внушили, что она защищает межнациональный мир.

    Мова или арабский/турецкий, пуля хохла или нож чурки.”
    https://t.me/bulbe_de_trones/2593
    Понятно что такое субъектность? В данном случае возможность жить в государстве защищающем интересы.

    • 31725 26959

      что за суицидальный спич-сдохнут все хохлы и жидобандеры, а мы выстоим -понял..

      • 4833 4185

        В этом сила пропаганды, курируеиой АП: серьёзные люди уничтожают страну снаружи и изнутри, а людям говорят что это победа. Минские соглашения победа, Чечня – победа, Стамбул победа и др.

        • 31725 26959

          А ви с жориком кого собрались убивать ,плюсуя друг другу.Ты призываешь убить всех хохлов разом и жорик/хохол тоже?Ты русских видишь -этот пустоцвет такого народа не признает .Что же вас так обьединяет ?аааа-ненависть к стране …?

          • 27511 25577

            Склероз ? Представьте на огорчение Вам, кошерной, что никого. Нас , вероятно , объединяет в том числе и непринятие Вашего вранья и двуличия. Понятно отчего.

          • 4833 4185

            “Ты призываешь убить всех хохлов”, что то фантазия разыгралась?

          • 31725 26959

            а что говорит твой длинный коммент не об этом разве?.Вот услышали тебя:
            “Массированный удар наносится по Украине: ракеты и дроны летят над страной к целям в центре и на западе. Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

            Кременчуг, Николаев, Кировоград, Винницкая и Николаевская область, Каменец-Подольский в Хмельницкой, уже почувствовали удары на своей шкуре

            В Кременчуге и Николаеве местные гауляйтеры сообщают о неких «воздушных объектах» и призывают граждан не игнорировать сирены.

            В районе Кременчуга и Кировограда уже гремят взрывы.

            В Винницкой области угроза ракетного удара и атаки дронами-камикадзе.

            Николаевская область атакована ракетным комплексом «Бастион», расположенным в Крыму, об этом заявляет заявляет глава ОВА Ким.
            Ракеты выпущенные из акватории Черного моря пролетели в небе Молдавии.Тетя Санду протестует ,а на площади народ требует эту тетю покинуть страну..За Белгород гадам..и предательство жориков славянских..

          • 4833 4185

            “а что говорит твой длинный коммент не об этом разве?.” 1) приведите мою цитату где я “призываю убить всех хохлов”, такое непросто придумать, ибо ничего подобного не говорил. 2) “Кременчуг, Николаев, Кировоград, Винницкая и Николаевская область, Каменец-Подольский в Хмельницкой, уже почувствовали удары на своей шкуре”, неоднократно вопрошал: какой военный смысл ударов по электростанциям и другой гражданской инфраструктуре. Вообще не вижу в этом пользы. Зачем потратили не менее ста дорогостоящих ракет? Хватило бы нескольких по мостам. Где хоть один разрушенный мост и тоннель в зап. Украине, по которым поставляется оружие? Видимо в Стамбуле договорились не препятствовать поставкам.
            Вывод: вы способны свои фантазии принимать за реальность.

          • 7372 5662

            Марина обычный троль, править бесполезно. Нет у нее положительных героев. А бонбить надо локомотивы, вбонбить Украину в лошадь, а Европу в газ 51.

          • 31725 26959
          • 4833 4185

            Не, ну должна же она в реальности как то ориентироваться, отличать воображение от фактов, иначе не дожила бы до своего возраста, притворяется наверное.))

          • 7372 5662

            Если бы в деревне нормальной жила, то не дожила, а в социуме любые варианты. У нас в подъезде по прошлому адресу жила Алла она оскорбляла весь подъезд пятиэтажки, нет, люди как то и жаловались но копам выгодны такие персоналии, их не трогают. Приехал новый жилец снизу, задал вопросы, я ему сказал все… только Аллу не трогай, он – да главрач больницы, народный психолог. Назавтра психолог только качал головой и не отвечал на распросы. В соседнем подьзде жила тётка которая в одного носила 40 кг пушнины два км при весе 50 кг. Я сам слышал, как она ночью на кулях таскала омон возле дома. Потаскай омон…. возле дома ночью, где тебя потом искать. А женщинам можно всё, или пока можно.

      • 27511 25577

        Вы выстоите , 100500. За спинами, – кто бы сомневался. А на досуге поищите субъектность Вашего “русского народа”, – это так просто. Покажете потом ,- интересно же.

    • 27511 25577

      Добавлю к Вашему комменту, что и у украинцев (этнос) нет субъектности. И не было с 1991 г. Так работает маринкино племя. “Украинский народ” – это фейк от гельминтов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru