Суд признал геноцидом немецкую оккупацию в годы Великой Отечественной
Преступления немецко-фашистских войск и их союзников против мирных жителей и военнопленных в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны признаны геноцидом. Такой вердикт вынес Ленинградский областной суд.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР), в рамках расследования уголовного дела были собраны доказательства целенаправленного массового уничтожения людей на оккупированной территории региона.
Свидетелями по делу, помимо историков и экспертов, выступали бывшие малолетние узники немецких концлагерей. Во время процесса были представлены подтверждения жестоких преступлений фашистов: расстрелов, пыток и сожжений, расправ над мирными жителями вплоть до умышленного минирования детских игрушек, а также доказательства намеренного уничтожения городов, сёл и разграбления культурных ценностей.
В одном из районов, под данным заявителя, были расстреляны, угнаны в рабство и замучены в лагерях свыше 435 тыс. человек. Это пятая часть от населения современной Ленобласти.
«Следователями установлено, что перед немецкими военнослужащими, которые дислоцировались в городе Луге, командованием были поставлены задачи по проведению так называемых карательных экспедиций. Итогом таких экспедиций становились уничтожение и расстрелы мирного населения, сожжение населённых пунктов, угон скота, вывоз продовольствия и другого имущества в Германию. При этом каратели были беспощадны к детям, женщинам и старикам, оставляя после себя выжженную землю. Так, в ходе раскопок на территории Луги и Ломоносовского района Ленинградской области были обнаружены скелетированные останки 138 человек, среди которых есть дети. Экспертами констатирован насильственный характер их смерти в годы Великой Отечественной войны, – говорится в сообщении пресс-службы СКР. – Кроме того, советские граждане принудительно вывозились в концлагеря. Одна из пострадавших сообщила следователям, как будучи 6-летним ребёнком, она с родителями из деревни Шустручей Ленинградской области была принудительно перевезена в концлагерь. Там она провела три года в бараке за колючей проволокой, наблюдая за тем, как умирали её родные и близкие. Подобные факты носят массовый характер и подтверждают реализацию преступных планов немецко-фашистских захватчиков, обрекавших население оккупированных территорий на голод и смерть. Также следователями доподлинно установлены зверства нацистов при отступлении с ленинградского фронта. Они массово расстреливали жителей деревень на пути следования».
«Собранные следствием доказательства и установленные факты свидетельствуют о том, что все эти преступления были направлены на истребление мирного населения не только отдельных населённых пунктов и регионов, но и всего советского народа», – заключили в СКР.
По подсчётам специалистов, материальный ущерб Ленинграду, нанесённый за годы блокады, оценивается в более чем 35 трлн рублей.
Комментарий редакции
1. Ленинградский областной суд признал геноцидом преступления немецко-фашистских войск против мирных жителей и военнопленных в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.
2. В процессе расследования были собраны весомые доказательства целенаправленного массового уничтожения людей на оккупированной территории.
3. Свидетели, включая бывших малолетних узников концлагерей, подтвердили факты жестоких преступлений, включая расстрелы, пытки и уничтожение культурных ценностей.
4. Преступления происходили не только в都市ах, но и в деревнях, включая массовые расстрелы и угон людей в рабство, что указывает на осуществление преступных планов немецких захватчиков.
5. По оценкам, ущерб, нанесённый Ленинграду за годы блокады, составляет более 35 трлн рублей, что формирует представление о масштабе советских страданий.
Вывод:
Статья подчеркивает, что действия немецких оккупантов в Ленинградской области в годы войны были систематическими и целенаправленными, что указывает на массовый геноцид. Признание этих фактов на уровне суда является важной вехой в восстановлении исторической справедливости и памяти жертв войны.
Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют действительному положению дел, поскольку они обоснованы результатами судебного разбирательства и наиболее актуальными исследованиями о преступлениях нацистского режима во время Второй мировой войны. Описанные факты явно документированы и имеют научное подтверждение, что делает их значимыми для понимания исторической правды о страданиях советского народа.
Суд запоздалый, хорошо, что еще остались некоторые живые свидетели.
.