Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (30.09.2022 г.)

361 21


◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию.

Высокоточным ударом ВКС России в районе города Днепропетровск уничтожены цеха по сборке украинских оперативно-тактических ракет «Гром-2» и «Точка-У» на территории производственного объединения «Южный машиностроительный завод».

Ракетными ударами по пунктам временной дислокации подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ и складу ракетно-артиллерийского вооружения 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики, уничтожено до двухсот националистов, 23 единицы военной техники и свыше 30-ти тонн боеприпасов к ствольной и реактивной артиллерии.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены подразделения 26-й артиллерийской и   59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Закотное Донецкой Народной Республики и города Николаев, 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ и 121-й бригады территориальной обороны в районах населённых пунктов Осокоровка Херсонской области и Времевка Донецкой Народной Республики, 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районе населённого пункта Редкодуб Донецкой Народной Республики, а также 61 артиллерийское подразделение на огневых позициях, живая сила и военная техника в 148-ми районах.

Уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Маяки Донецкой Народной Республики, Лежино Запорожской области, Павлоград, Коломийцево Днепропетровской области и города Николаев, а также два полевых пункта заправки техники 93-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Редкодуб Донецкой Народной Республики.

В Николаевской области в районе населённого пункта Червоный Став ударом ВКС России уничтожена мобильная группа центра радиоэлектронной разведки ВСУ.

◽️ Также в ходе контрбатарейной борьбы в районе города Николаев поражён взвод американских реактивных систем залпового огня «HIMARS».

Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики сбит МиГ-29 воздушных сил Украины.

◽️ Еще один украинский Су-25 уничтожен российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта Терновые Поды Николаевской области.

◽️ Кроме того, средствами противовоздушной обороны ВКС России за сутки сбито пять беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Урожайное Херсонской области, Сватово, Владимировка Луганской Народной Республики, Петровское Донецкой Народной Республики и Новоегоровка Харьковской области.

◽️ Также уничтожены в воздухе 18 американских реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» над городом Херсон, в районах населённых пунктов Новая Каховка, Червоный Маяк Херсонской области и сбиты две американские противорадиолокационные ракеты «HARM» над Новой Каховкой Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 309 самолетов, 155 вертолетов, 2112 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5153 танка и других боевых бронированных машин, 856 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3440 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5988 единиц специальной военной автомобильной техники.


❗️ Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

◽️ Украинской артиллерией в очередной раз обстреляны жилые кварталы города Энергодар и территория, прилегающая к атомной станции.

◽️ Удары наносились из района подконтрольного ВСУ населенного пункта Никополь Днепропетровской области.

Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника подавлены.

⚠️ Радиационная обстановка в норме.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    Новые территории России должны быть в кратчайшее время переведены на операторов из России, сотовая связь, интернет, телевидение.

    На дорогах, граничащих с Украиной должны быть созданы необитаемые блокпосты с ТСО и средствами ограничения скорости ТС.

    В случае необходимости тактического отступления вывоз мирных жителей должен осуществляться по умолчанию в обязательном порядке.

    ВСУ сменили стратегию, необходимо разрушить системы связи и тыловые штабы в первую очередь. Войска ВСУ должны быть дезорганизованы и лишены стабильной связи с соединениями и штабом.

    Необходимо обширное применение мобильных систем РЭБ и РЭР на лиманском направлении.

  • 18864 17282

    Тяжелые потери ВСУ под Херсоном: https://svpressa.ru/war21/news/347618/
    При этом Азовское море официально стало внутренним морем России.

    • 31733 26963

      А вот Лиман мы оставили :
      “Раненые бойцы, которые прибыли из под Лимана, находящиеся сейчас в Валуйках рассказывают что украинские нацисты под Лиманом вчера наступали цепью. “Я ох..л, из леса вышла толпа, около 30 человек, растянулась в цепь и пошла на нас, я начал работать из пулемёта по ним и гранатомётчик с АГСа, все с нашей позиции начали еб…ть по ним, я видел как пули попадают в людей, они падают, но они как ненормальные продолжают идти. Потом когда многие из них упали, кто остался начали убегать. Сколько мы убили не знаю, но многие упали из них Через час из того же леска вышла ещё толпа уже под прикрытием БМП, наш миномёт начал по ним работать и мы так же начали поливать по ним. Они снова отошли. Потом по нам прилетело и меня ранило, я вообще подумал что они обдолбаные идут, потому что их косит, а они идут.”

      Этот рассказ косвенно подтверждает что наркоман Зеленский отдал приказ любой ценой взять Лиман до подписания соглашения о вхождении в состав РФ новых территорий.” Бойцов посадили на наркотики ,но не вывели же из пробирок- хохол непробиваемый

      • 2060 1976

        Так немцы на наркотиках прорывались из бобруйского котла в 1944г.

        …Отступили на 20-40 км. за две недели. Как верно указал Блэк Кэт, это тактическое отступление. Немецкие теоретики (Клаузевиц, Мольтке) считали, что в ряде случаев важнее сохранение армии, чем кусков территории.

        Плохо то, что мы живём в информационном пространстве, где разгоняется паника. Здесь мы вчистую проигрываем. Не хочу показаться “охранителем”, но истерик тоже не люблю.

        Хотя к генералам есть много вопросов (это отдельная тема). Но ребята из Красного Лимана – герои.

        Надеюсь, сейчас пойдут дожди и поможет Генерал-Грязь. До декабря будет время на мобилизацию (внутреннюю) и работу над ошибками.

      • 2060 1976

        Блогер Кадыров весьма нелестно отзывается в этой связи о генерал-полковнике Лапине.

      • 27513 25575

        Этот рассказ (типа быль) подтверждает, что отсутствуют : а) разведка ( разная) , б) артиллерия, в) авиация, г) оперативная связь, д) частности : нет корректировщиков, минирования, предупредительного обстрела мест вероятного сосредоточения, прострела выходов на рубеж атаки и пр. и пр. “А потом пришёл лесник, дал всем люлей и выгнал всех из леса”. (из анекдота). А то, что военная ( боевая) химия вовнутрь применялась и применяется во все времена, то это факт. И , что это будет на поле боя и как противодействовать “зомби”, – уже давно обязаны все знать , предполагать и быть готовыми работать.

  • 31733 26963

    По данным телеграм-канала «Военкоры Русской Весны», ночью Вооруженные Силы России нанесли мощные удары по объектам ВСУ в Одессе.
    Согласно сообщениям, по Одессе было выпущено 2 крылатых ракеты комплекса «Искандер», одна из которых ударила по промышленному предприятию, используемому для хранения и ремонта военной техники ВСУ, а вторая ударила по электростанции.

    После удара по городу начались сильные пожары, в Одессе стоит стойкий запах гари.

    п.с. помните запах паленого мяса в Доме Профсоюзов -они должны быть отомщены,но жаль -Харьков и Одесса не в этом этапе войны спланированы..Но когда чел планрует,даже если он жидосакс -Бог смеется

  • 1964 1636

    Прослушал речь Путина с удовлетворением!
    По гороскопу наш Президент — Весы, – склонен к договору, компромиссу, миру… Но это хорошо, когда мирное время. А когда нападает стая волков, то как с ними договориться?
    И тональность последней речи нельзя назвать миролюбивой. Обозначены враги, обозначена воля к противостоянию, произнесены слова о Русском Народе, о смертельной опасности и неизбежности Победы.
    Как понимаю, отныне боевые действия на б. Украине уже нельзя назвать просто военной операцией. Это полноценная война на территории России, Русь и Русский Народ в опасности! Война Народная, Война Отечественная — это более верное определение!
    Всё для фронта! Всё для Победы!

    • 31733 26963

      А еще он сказал о наступлении Сатанизма -это раскол мира на две составляющие ,мы пока не осознаем этого.Оказывается по Кубе и Флориде прошел жуткий ,невиданный ураган ,которого лет 500 не было.А на соц..(привет РБ)Кубе прошел референдум накануне:
      “Короткой строкой: республика Куба на референдуме с перевесом в 66% при явке 74% проголосовала за принятие нового семейного кодекса, в котором, в частности, легализуются однополые браки, суррогатные материнства, а также нечто совсем передовое под названием «несколько отцов и матерей в дополнение к биологическим родителям» (речь, вероятно, идёт о групповом родительстве, но тут мы затрудняемся). Глава национального центра секс-просвещения Кастро (дочка Рауля, племянница Фиделя), давняя активистка прав ЛГБТК+, решительно приветствовала исход голосования. «Против» вели кампанию католики и протестанты, но на Кубе социализм и влияние церквей невелико.

      Эта новость интересна тем, что демонстрирует нам эволюцию мирового левого движения. Легко понять, что новая Куба получает теперь мощное дружеское лобби в США, где левизна и гей-активизм практически слиты воедино — и в перспективе может рассчитывать на его помощь в ослаблении старинной блокады.

      Левое движение, шестьдесят лет назад провозглашавшее защиту прав эксплуатируемых рабочих и крестьян, а также угнетаемых народов, от эксплуатирующего их капитала, в Европе и западном полушарии отдрейфовало в сторону защиты прав угнетаемых мужчинами женщин, угнетаемых гетеронормативностью секс-меньшинств и (на крайнем своём фланге) угнетаемой расплодившимся человечеством природы. Произошло ли это в результате «инфильтрации капиталистических провокаторов в коммунистические движения» или в результате естественного хода вещей — сам итог впечатляет.Этот шизанутый из Ватикана иезуит родом и з Латинос -там они привили эту толерантность давным давно ..

  • 1964 1636

    Посмотрел видео с эпизодами зверств жидобендеровцев. Раздавались причитания, типа «как же это можно!» , «не могу понять!»….- настолько всё было дико с точки зрения здравого смысла.
    Но никто не будет восклицать «не могу понять!», если видит нападение дикого зверя на человека. Здесь всё в порядке вещей.
    Ошибка в том, что мы считаем жидобендеровцев людьми, такими, как мы сами. Вроде, и человек — две руки, две ноги, голова, ходит вертикально и говорить умеет. Но это только видимость, – мы видим нЕлюдь, которая не имеет ничего от человека. Это существо живет только инстинктами и заложенной в его память программой — убивать по приказу, а далее — и для удовольствия. То-есть, это хищник — враг человечества.
    А хищников следует убивать , без суда и следствия! Никаких причитаний1

    • 31733 26963

      https://matveychev-oleg.livejournal.com/14156075.html….А вот и ответ на подорванные трубопроводы. Как это принято в восточных боевых искусствах – не прямое силовое противостояние, не встречным ударом меча с тем же замахом, да в клинок, да с искрами. Это использовав его же замах – туда, где больнее всего, где слабее всего, где мягче всего.

      Подписан указ о запрете грузовых международных перевозок по территории РФ компаниями из недружественных стран
      «правительство должно определить срок его действия, виды перевозок, на которые распространяется это ограничение»

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru