Сегодня Рождество Пресвятой Богородицы

196 3

21 сентября православные отмечают один из 12 главных и самых светлых церковных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы.

Согласно преданию, Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городке Назарете у праведных Иоакима (происходил из рода царя Давида) и Анны (из священнического рода). Долгое время пара оставалась бездетна. Святая Анна молилась о рождении ребёнка и пообещала, что посвятит своё дитя служению Господу. Её прошение было исполнено. Архангел Гавриил принёс весть: у них родится дочь, через неё будет даровано спасение всему миру, пусть назовут её Марией, что значит «благодать». С ранних лет Дева Мария воспитывалась при храме, как и обещали её родители, а затем стала матерью Иисуса Христа.

Рождество Богородицы глубоко почитается в России. С этого праздника 862 года ведётся история Русского государства. В царствование императора Александра II в 1862 году в Новгороде в честь этого события был воздвигнут памятник Тысячелетию России. Именно в этот праздник воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на поле Куликовом в 1380 году. В память о победе в Москве был основан Рождественский монастырь. А в новой России власти внесли 21 сентября в реестр Дней воинской славы.

В канун праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Сегодня глава Русской православной церкви совершает Божественную литургию в Зачатьевском монастыре. Трансляцию службы ведёт телеканал «Союз».

В народном календаре 21 сентября считается последним днём бабьего лета и началом осени. Также в этот день отмечают праздник урожая. 

По материалам сайта РПЦ

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru