Наиболее востребованные хирургические медицинские инструменты

1951 0

Любому хирургу нужны знания и практический опыт. Однако успех операции зависит и от качества хирургического инструмента, который есть в наличии у специалиста. Если выделять наиболее востребованные хирургические медицинские инструменты, то отдельного внимания заслуживают:

  • кровоостанавливающие зажимы;

  • пинцеты;

  • хирургические ножницы;

  • урологические пинцеты;

  • осцилляторные пилы.

Кровоостанавливающие зажимы

Этот инструмент позволяет пережимать или закреплять ткани в ране. Он также применяется для того, чтобы перекрывать просветы в полых органах и передавать предметы, необходимые в ходе операции. Один из самых известных производителей хирургических инструментов, компания CM Instrumente GmbH, изготавливает кровоостанавливающие зажимы из титана. Зажимы производства этой компании отличаются наличием насечки или рифления поверхности. За счет этого устраняется проблема скольжения рабочей области.

Пинцеты

Это вспомогательный инструмент, который используется не только во время операции, но и при проведении других врачебных манипуляций. Для изготовления пинцетов используются прочные жесткие материалы – нержавеющая сталь или титан. Применение этих материалов позволяет исключить риск перекоса конструкции. Стоит добавить, что хирургические пинцеты могут отличаться размером.

Хирургические ножницы

Этот инструмент позволяет рассекать мягкие и другие ткани, а также перевязочный материал. Для его изготовления используются прочные сплавы с повышенной плотностью. Эта особенность позволяет сохранять остроту на протяжении всего периода эксплуатации.

Компания CM Instrumente GmbH отличается тем, что для изготовления медицинских ножниц применяет уникальную технологию – лазерную заточку. Благодаря этому, данный инструмент обеспечивает максимально аккуратный и точный разрез костных, хрящевых и других тканей при минимальных усилиях хирурга.

Урологические пинцеты

Такие инструменты используются в урологических отделениях для проведения терапевтических, диагностических и хирургических манипуляций. Они применяются не только в условиях стационара, но и в военной медицине. Кроме пинцетов, в урологических отделениях клиник также используются крючки для простаты, шпатели-зеркала, расширители для мочевого пузыря, инструменты для вазэктомии, зонды, катетеры и т.д.

Осцилляторные пилы

Эти инструменты используются для аутопсии и удаления гипсовой повязки в травматологии. Особенностью таких пил считается отсутствие вращающегося элемента. Также стоит отметить, что эти инструменты оснащаются съемными фрезами.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru