Уклон тротуарной плитки

179 0

Для качественной укладки брусчатки своими руками нужно соблюдать установленные требования монтажа. Одним из таких является уклон тротуарной плитки.

Необходимость укладки покрытия под определенным наклоном

Уклон тротуарного покрытия обеспечивает сток дождевых и талых вод. В результате влага не задерживается на поверхности, не проникает вглубь стройматериала и не разрушает его.

Если в процессе монтажа не соблюдать данное требование либо неправильно рассчитать наклон брусчатки, после дождя на тротуаре будут образовываться лужи и под воздействием влаги брусчатка быстро потеряет свою первоначальную прочность, начнет рассыпаться.

Для информации! Тротуарную плитку укладывают с минимальным уклоном 1% (разность высот укладки материала составляет 1 см на 1 м грунта). Такой наклон является практически не заметным и не препятствует комфортному передвижению людей, в том числе на инвалидной коляске.

Процент наклонения покрытия рассчитывают в зависимости от климатических условий в регионе монтажа и типа облицовочного материала. Производители выпускают изделия с рельефной и гладкой поверхностью. Первый вариант облицовки хуже отводит воду, соответственно стройматериал укладывают под большим наклоном. К примеру, на одном и том же участке кладут гладкую плитку под углом 2% либо рельефную брусчатку под углом 2,5%.

Выбор уклона тротуарного полотна в зависимости от рельефа местности

Технология монтажа дорожного покрытия на склоне несколько отличается от обустройства тротуаров на горизонтальной площади.

Классификация рельефа местности:

  • ровный участок – уклон не более 3º;
  • малый наклон – 3–8º;
  • средний – 8–20º;
  • крутой – более 20º.

При обустройстве покрытий на ровных участках и территориях с малым углом наклона используют стандартную технологию укладки брусчатки. В остальных случаях к монтажным работам предъявляются особые требования.

Технология монтажа плитки при обустройстве тротуаров

Первоначально устанавливают высотную отметку монтажа покрытия. Выбранный уклон должен обеспечивать быстрый отвод дождевой воды от рядом расположенных зданий в специально оборудованные водосточные канавы и ямы.

Важно! При самостоятельном обустройстве дорожки на загородном участке обязательно нужно обустраивать сточные лотки. В случае их отсутствия в зимнее время на дорожном полотне может образовываться наледь.

Для определения высотной отметки применяют специальный прибор – нивелир. Если в быту такого устройства нет, можно воспользоваться обычным гидроуровнем.

Последовательность действий:

  • между двумя вертикальными стойками (колышки из дерева или прочие доступные материалы) натягивают леску либо веревку;
  • параллельно натянутой леске подносят уровень, выводят нужный уклон.

Определив высотные точки, сначала делают подсыпку под покрытие, затем монтируют непосредственно финишный плиточный материал.

Теперь вы знаете, что нужно, чтобы качественно уложить тротуарную плитку.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru