Молдове нужно определиться: частью какой страны она будет дальше?

293 3

Граждане РМ должны осознавать, что их ожидает не просто «тяжелая зима», как говорят премьер и президент. Последние события показывают, что самостоятельно РМ выжить не может.

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/3458316/3458316_600.jpg
События на Украине разрушили обычные сценарии развития ситуации в регионе. Мало кто сомневается в том, что в прежнем виде Украина уже существовать не будет.

У страны своих ресурсов противостоять России нет, а запад, который обещает поддерживать Киев вечно, сам разваливается и деградирует. В мире формируются новые центры силы.

Не важно как долго продлятся боевые действия в регионе, мы уже получили убедительные подтверждения, что Молдова является страной чрезмерно уязвимой и зависимой, самостоятельно она не может решить возникающие проблемы.

Конечно, главная из них, энергоресурсы. Ясно, что хотя бы для сохранения существующего положения дел, а тем более для развития стране нужны дешевый газ, электричество, нефтепродукты, уголь. Дать их может только Россия.


До зимы и холодов еще много времени, но уже сейчас понятно, что ЕС, в который Молдова пытается вступить, не может справиться с энергетическим кризисом.

Как сообщило издание Bloomberg, европейские энергетические и коммунальные компании на фоне роста стоимости нефти и газа накопили долгов на сотни миллиардов долларов.

Объем таких долгов сейчас оценивается в 1,7 триллиона долларов. Это более чем на 50 процентов превосходит уровень до 2020 года. За первые шесть месяцев текущего года компании привлекли 45 миллиардов евро за счет облигаций и 72 миллиарда — за счет кредитования.

Поддержки правительства Германии запросил концерн Uniper, один из крупнейших европейских производителей электроэнергии. Уже было объявлено, что Uniper будет национализирован.

Но это может не спасти компанию, указывают эксперты. В мире складывается нестандартная ситуация, и власти многих европейских государств просто не знают как действовать.

Таким образом, сегодня европейским странам нужно спасать себя. И все, что может предложить ЕС Молдове, — небольшие гранты и кредиты. Но они ничего не решают. Поэтому президент Санду призвала жителей готовится к «тяжелой зиме».

Помощь гражданам будет очень ограниченной, но из этих скромных денег власть часть планирует выделить фермерам, которые разорены из-за засухи и будут не в состоянии обработать поля и засеять их под новый урожай.

Все происходящее очень показательно: мы ясно видим, что Молдова переживает глубокий экзистенциальный кризис.

Уже сейчас правительство, чтобы выплатить пенсии и зарплаты берет кредиты на внутреннем рынке у коммерческих банков под 20 процентов годовых. Делает крупные заимствования за рубежом, не имея убедительных источников погашения огромных долгов.
Но это лишь начало процесса распада, самое сложное еще не начиналось.

И события будут ускорятся, чему весьма способствуют происходящее на Украине, глобальное противостояние, рост протестных движений внутри государств. Особенно в Европе.

И довольно скоро наступит момент, когда политикам и гражданам Молдовы придется определяться.

Оставаясь реалистом, сейчас можно рассматривать несколько сценариев развития событий.

Первый. Молдова совершает государственную перезагрузку и становится страной полностью зависимой от России.

Второй сценарий. Граждане Молдовы принимают решение быть регионом в составе РФ.

Третий сценарий. Часть РМ входит в состав Румынии.

То, какой именно из трех сценариев будет реализован, зависит исключительно от расклада сил в мире и регионе.

Но в любом случае Молдове придется пройти через трансформацию. Это предполагает или гражданское противостояние или вооруженный конфликт.

Возможен и мирный вариант государственного переустройства, но для этого нынешняя власть должна добровольно сойти со сцены и передать управление процессами переходной администрации. Но вряд ли подобное произойдет. Кишинев будет действовать также как сейчас Киев, выполняя указания извне.

К чему именно готовится нынешняя власть? Подсказку дает такая новость: Национальная армия Молдовы объявила о сборах резервистов. Их проведут через военные учения, научат стрелять и обращаться с техникой.

Граждане РМ должны осознавать, что их ожидает не просто «тяжелая зима», как говорят премьер и президент.


А. Ткач


***


Источник.
.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 12194 9422

    - Скажите, какая самая тупая нация ?
    - Зато у нас вино вкусное.

  • 31599 26861

    Народы таковы ,как их делала элита в течении десятков лет -а элиты чьи в этих странах?Вопрос исчерпан.Зима покажет ,кто кого будет содержать и обогревать..Мир поляризуется ,на сцене,почти не прячась, главные игроки -США+Сити ,Китай,Россия -страны имеющие все необходимое для жизни и её продолжения.Все остальные вращаются,определяются ,служат.Элиты всех стран определились и созданы давно ,особенно таких ,как Индия,Иран,Турция и конечно же Европа.Элиты и пытаются участвовать в этом перераспределении.Новые проекты,новые бизнесы ,новые деньги рулят .Вот такой проект Север-Юг-инициированный Ираном и Россией-жизнеспособен ли он?
    “никто не будет шибко крупно инвестировать в развитие торгового коридора, от которого усилится в основном Иран
    сам Иран тоже таких средств не имеет
    так что все участники будут решать свои локальные задачи, изображая стратегические помыслы
    постепенно, не спеша направление будет развиваться за счет взаимной торговли

    какая из трёх глобальных сил превалируют в Иране, менялы, наверное, как и в Турции?

    вы будете смеяться, но разруливают в Иране таки да — торгаши, в том числе местные евреи, опирающиеся на глобальных менял из Сити
    именно поэтому там такая двойная структура власти для гарантированного баланса между военными и спецслужбами, все строго пополам — армия и КСИР, президент и аятоллы
    но есть нюанс в виде достаточно суровых горных условий и как следствие влияния на власть народа, ополчения, как традиционно в России
    поэтому влияние менял тоже больше на юге, а северяне готовы плотнее работать с Россией….
    п.с. Вот и все сказки про любовь Ирана,Турции и тем более Китая -взаимовыгода и притом ежеминутная
    Народ может устроить только бунт ,когда голоден.Хохлов неплохо кормили ,они и не захотели прихода русских ,а так ,как в Европе-иное высокое их не интересует уже …

  • 678 578

    это уже интересно, есть на границе с одесской областью твардица из которой или через которую и выпалзали чудовища на мою родную землю. Которые лезут в детские сады, школы, изуродуют дитя (там в ухо подкинуть железку или какашку от которой пол головы напухнет) потом наркотой отравят чтоб не сразу поняли в чем дело, и тогда деть ваще может и несказать в чём дело. А потом родителям будут расказывать что у них дефективное дитё, и ваще родители сами виноваты. Будут расказывать вашим детям что они выродки и ничего им тут не принадлежит, всячески оскарблять и унижать, и если получат отпор вот тогда и изуродуют ребёнка. Вот так из нормальных детей сделают самоубийц и наркоманов неспособных на создание нормальной семьи, и ваще неготовых к нормальной жизни. И вы будете верить им а не своим детям, потому что от чего то будет хотется верить им.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru