Как жили короли XV века: мифы об английском дворе/Елена Браун и Ксения Чепикова

609 34

Эксперты «Цифровой истории» Ксения Чепикова и Елена Браун развенчивают мифы о повседневной жизни английского королевского двора. Чем был любопытен кодекс хороших манер XV века? Что требовалось, чтобы стать придворным и как в те времена проявлялось искусство ухаживания?
#цифроваяистория #средневековье #фестивальци #КсенияЧепиковаЦИ #ЕленаБраунЦИ

Фестиваль «Цифровая история» в Москве 17-18 сентября: https://usnd.to/0YBq

Экскурсии экспертов «Цифровой истории»: https://vk.com/egortrip

Книжный магазин «Цифровая история»: https://digital-history.ru/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
34 Комментария » Оставить комментарий
  • 13176 12174

    И что нам с этой Англии? Тут спецы по англии начинают вещать наверное о том, что нам интересно? Англия в 15 веке? Англосаксы нам интересны? А давайте я внесу свою лепту об англосаксах. В средние века европейцы не мылись. Ходили,воняли. Для этого во Франции были придуманы духи, что бы заменить то амбрэ, которые излучали их тела. Пота, мочи и нечистот. В то время у нас были бани. Русские были чистые,не воняли.
    И ЭТИ нам пытаются привить свои “ценности”?
    Хорошо что сегодня санкции, от вонючих подальше. Проживем и без них.

    • 9149 7615

      Строго говоря, в древности баня – это яма, где выпаривали соль, “банить” – значит, выпаривать. В то время для обозначения помещения для мытья использовалось слово мыльня. Про “ходили и воняли” – тот ещё вброс, который неоднократно знающие люди опровергали, но разве ж это кому-то интересно? Ведь как же приятно почувствовать себя особенным, исключительным и лучше других. Как думаете, слова “сортир”, “ванна”, “унитаз”, “туалет” имеют русское происхождение? Как такое может быть – гигиену не соблюдали, а слов красивых напридумывали?
      https://plume-dhistoire.fr/hygiene-a-versailles-bain-dentifrice-et-chaise-percee/

      • 27586 25648

        А “знающие люди” не хотят посмотреть на устройство ( типа “планировку”) городов того времени ? По застройке аж никак там не видно сортиров для дома, не говоря уже про квартиры. Я про период “Средневековья”, если что. Хотя это и весьма условно на фоне вранья по офф.истории.

      • 13176 12174

        Женечка, насчет этих слов просто не знаю, интереса к этим названиям не было,что про ******, мне не интересно. Но например во франции в средние века было в порядке вещей выпускать наружу свои гениталии из костюма, дабы почеркнуть свою значимость. У кого больше яйца,тот и выше. Что касаемо знающих и опровергающих этот якобы фейк… Так они путешественники во времени? Вона как. Такие есть? Хотя есть, но это другая тема.
        Не знаю, у меня информация из официальных источников, откуда у Вас, без понятия.

        • 9149 7615

          Про “У кого больше яйца,тот и выше” поподробнее можно? Из официальных источников.
          Эти, наверное, вообще бы чемпионами были: https://cs9.pikabu.ru/post_img/big/2020/10/30/5/1604042386127887099.jpg

          • 2710 2445

            …На гульфик пошло шестнадцать с четвертью локтей той же шерстяной материи, и сшит он был в виде дуги, изящно скрепленной двумя красивыми золотыми пряжками с эмалевыми крючками, в каждый из которых был вставлен изумруд величиною с апельсин… Рабле, как современника, думаю, можно считать “офф. источником”.

    • 27586 25648

      Добавьте ещё сюда , уважаемый Stelm , ходули и ношение с маханием шляпами с широкими полями королевских мушкетёров перед дамами. А ещё, в так называемое “Средневековье”, христианская Церковь запрещала стеклянные зеркала.

      • 13176 12174

        Это да, Жора, но вот Женечка всячески отстаивает интерес чистой и вымытой Европы, у которой нам есть чему поучится. Мне-то не интересно, я знаю суть этой Европы. А кому-то да, может и интересно.

        • 9149 7615

          Зачем искажаете и переворачиваете смысл сказанного мною? Я говорю, что в Средневековье в плане гигиены европейсы от нас ничем не отличались. Мыло в ХI веке появилось и к XIII распространилось повсеместно и стало доступно, даже беднейшим слоям населения, почему?

          • 13176 12174

            Я ничего не искажаю. Сегодня на даче, ссылки дать не получается, сеть никакая. Наберите хотя бы в Яндексе запрос о чистой или грязной Европе в средние века. Ответ будет не такой, какой Вы ждете.
            PS. Не уверен что мой коммент пройдет, но если пройдет, то хорошо.

          • 9149 7615

            Ну а у меня то с тырнетом норм, так что проверим.
            Валенсийский кодекс 1261 год:
            [26]О том, кто украдет одежду женщины, которая будет мыться в бане.
            Фуэрос Сепульведы 1076 г: Пусть мужчины идут сообща в баню во вторник, четверг и субботу. Женщины идут в понедельник и в среду. И евреи идут в пятницу и в воскресенье.
            РЕГИСТРЫ РЕМЕСЕЛ И ТОРГОВЛИ ГОРОДА ПАРИЖА. Это уставы банщиков. Середина XIII века.
            Беда Достопочтенный, VIII век:
            “Британия-это остров среди океана, называвшийся прежде Альбионом ….Есть в этой земле соленые источники, есть и горячие, вода которых используется в горячих банях, где моются раздельно, сообразно полу и возрасту”.

            Можно бы продолжить, но я думаю и этого достаточно. Понимаю, что это не те ответы, которые Вы ожидали. Но они мне кажутся более достоверными, чем те мифы, которые Вы мне хотели привести со страниц различных фриков из Живого Журнала.

          • 13176 12174

            ЖЖ тут вообще ни при чем. Есть просто Яндекс, поисковая система, там есть все ответы на все Ваши вапросы. Не доверяете я? Ищите в Гугле, может найдете то, что Вам нравится.Наверное найдете . От Я отличается, особенно с нынешней весны. Сколько его штрафовали… не один раз. Платили, куда денутся?
            Мне не интересно, проехали уже. Каждый останется при своем. На том и стоим.

          • 27586 25648

            Я , вот, намедни, вспомнил слово “ДОСТОВЕРНОСТЬ” и , чё та исчезнувшего РуссоФилю, с его требованиями предъявы оригиналов.) Считать достоверными источники те или другие – право любого. Особенно в инете. Но вот есть одна щтюка,- когда достопочтнные титулованные исследователи чего либо, а в последнее время часто, по окончании исследования вставляют фразу, что мол , моё таки да, но не всё так просто. Так и по баням с туалетами. Про термы римлян не будем до н.э., и влиянии на цивилизацию. Только она, “цивилизация”, была разнородно развита (так нам говорят официалы) , и ей были присущи разные кульбиты на временных отрезках, которые нам донесли те-же официозы. Поэтому есть старая добрая фраза “А подумать ?” на основании логики и аналитики. Кому надо, канешна. Учитывая , например , фактор сохранности источников информации (бумага, например) и переписывание так называемой “истории”. Я упомянул про зеркала – поищите инфу (по желанию) . Весьма расплывчато всё как про изобретение пороха, и той же бумаги.

          • 9149 7615

            Моих навыков пользования интернетом не хватает для поиска, видимо, столь секретной информации. Предположу, что в зеркале не отражаются любимые Стелмовы упыри. Правильно? Подскажите, где почитать?

          • 27586 25648

            Моих тоже.)) Одна дама забыла у меня дамский журнал. Там вся чушь про тряпки-кремы и вставки о насущном – зеркале, аромате духов, украшениях и пр.Так вот фраза оттуда , для дам , меня позабавила: “Самые первые зеркала появились ещё в третьем тысячелетии до н.э. в Древнем Востоке. Это были круглые металлические пластинки с ручкой, лицевая сторона которой была гладко отполирована.. Стеклянные зеркала появились в Риме в первом веке н.э. со свинцовой подкладкой и изображение получалось более живым ..” Я с ужасом представил,)) что по описанию журналом для дам зеркал , – мне ничего не известно про высокотехнологичное производство зеркал в 3 тыс. до н.э. и стекла в Риме в нач. н.э. К своему удивлению – не нашёл ничего вразумительного. Попробуете ?

          • 9149 7615

            Короче, ввожу в поиск “Стеклянные зеркала появились в Риме в первом веке н.”, перехожу по первой же ссылке на статью об истории создания зеркал. Натыкаюсь там на интересную фразу: “С началом средневековья стеклянные зеркала полностью исчезли: почти одновременно все религиозные конфессии посчитали, что через зеркальное стекло смотрит на мир сам Дьявол”. Вставляю её в поиск и понеслось – миллион ссылок на статьи из слова в слова, повторяющих данный тезис, хотя остальное содержание статей друг от друга сильно отличается. Так что считаю, это обычным единичным вбросом неизвестного автора, возможно имеющим какие-то на то свои личные мотивы. А дальше не очень щепетильные авторы не в теме растиражировали эту информацию в сети. Но в принципе, если данный факт и имел место быть, то что в этом странного? В зеркале дьявол, под кроватью монстр, за спиной духи, на небе бог. Времена тёмные, сплошное мракобесие – фикли тут смысл искать?

          • 27586 25648

            Не уверен, поразил ли Вас вирус ЯП-а, но я про технологии – откуда и как – в том мой смысл. А то , что упырей в зеркалах не видно, так это не моя тема.

          • 31758 26984

            Педантичный ты наш искатель и наблюдатель ,нашел ли ты какую инфу по поводу проишествия в Саках? Посмотри вот эту беседу:
            “Сам факт удара по территории России специалистами НАТО, возможно с самолётов НАТО и молчание после напоминает ситуацию с Курском? Причём проведено чуть ли не в годовщину Курска и перед днем ВВС. При том что Курск был скорее неплановой, случайным столкновением. А здесь четко спланированная акция нато, англичан, американцев. На выбор.

            3. По сути это уже не прощупывание красных линий, а демонстративно выход за них, показ технических возможностей оружия, дальше будет продавливание интересов под угрозой повторения.

            ________________
            вероятнее все же ДРГ с свичблейдами (чтобы пустить по ложному следу в сторону США)
            а это могут быть и не укры, а спецназ заказчика
            и даже скорее всего не укры, ибо из Киева все сразу утекает, инфа продается сразу всеми

            проамериканские ВСУ тоже сразу публично отмежевались, что для них не характерно
            в общем, нагличане из последних сил пытаются спровоцировать ВС РФ на прорыв в Николаеве и на занятие Одессы или хотя бы Очакова вопреки закулисным договоренностям с Байденом
            так что прощупали они больше красные линии американцев
            поэтому и получают ответки в зонах влияния нагличан в Китае
            вот и КНДР (реально теневой союзник ястребов США) подключают для вытеснения пролондонских из ключевых пунктов в Новороссии

            в общем провокации были, есть и будут неизбежным элементом гибридной войны всех со всеми..И ,чтобы дважды не вставать по ЗАЭс..
            “Вроде ж летит всё из Днепропетровской области, как будто с просьбой, чтобы по ней бахнули как следует.
            Но вряд ли днепропетровские/произраильские там в этом заинтересованы (тем более — разрушить бочки с отработанными отходами). Или там и днепропетровские — уже пошли во все тяжкие, что и города не жалко?

            12 августа 2022,

            не вокруг ЗАЭС
            это — вокруг Киева и Банковой ситуация
            максимум и он же минимум, что можно устроить на АЭС — ее отключения от сети Б/У, просто подрывом ЛЭП (особенно если еще и на границе с Белоруссией тоже)
            так что обстрелы — это скорее угрозы ястребов для политического торга и разминание информполя
            кто у нас в случае энергокризиса на правом берегу Б/У может выступить спасителем?
            точно не Зеля с пиар-администрацией
            службы ЧС как и инженерные части оперативно подчинены ВСУ, Залужному
            блэкаут в октябре-ноябре — достаточный повод для фактического переворота и отстранения Зели от власти, даже если формально он будет числиться и продолжать пиариться

          • 27586 25648

            Привычно накидали ОБС. Зачем ? Из-за Сак поменяют снова руководство ЧФ. Как минимум. А больше – тишина. Думаю, то публике уже надоела тянучка с СВО и коллекционированием проблем. Объяснять становится всё труднее.

          • 18561 17349

            Придёт момент,вообще объяснять не будут.

          • 27586 25648

            В УкроСМИ уже разгоняют тему про провокации от РФ ко дню Незалежности. Бяка от Зельца будет знатная.

          • 18561 17349

            Не будет,хозяева не дадут,а сам он не посмеет.

          • 27586 25648

            А ты что, не видишь с каждым разом всё более жОсткий “напрыг” ?

          • 18561 17349

            Вижу раздувающуюся жабу,Зельц не отдаёт приказы-он их выполняет,даже не так,он их только озвучивает.

          • 27586 25648

            Беда будет ещё больше..

          • 9149 7615

            Ну Вы, блин, немоглики даете! Енто мне самодеятельность Павла Викторовича aka brahman в виде притчи “Море” напоминает. Помните такую?
            https://www.youtube.com/watch?v=xg5yEbdeNak
            Люди диссертации пишут, степени ученые получают, экспериментальные опыты ставят, популяризируют науку, объясняя всё доступным для понимания языком, а вам все “ничего вразумительного”.
            https://moluch.ru/authors/60268/
            Там после каждой статьи список, используемых монографий прилагается, которые легко гуглятся. Дерзайте, если интересно, а с меня достаточно и этого. Верю! Могли.

          • 27586 25648

            )) Благодарю за тонкий юмор. Вы мне показали увлекательное чтиво (одно из) с желанием автора скорейшего перескока от непонятной мути 1720 г.( из офф. истории) до н.э. сразу в 9-10 н.э. Помнится, Вы писали, что ходите сюда деградировать – такую шутку трудно отнести к деградации.) А по видосу от Самого – кто в главной роли , не хотите сказать ? А , любитель этих штючек Жэка ?

          • 9149 7615

            Да он вообще не парится.
            https://yandex.ru/images/search?cbird=5&rpt=imageview&redircnt=1660308451.1&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F1628575%2FI8CNqI-udRS_s_n0wt3dAQ8451%2Forig&cbir_id=1628575%2FI8CNqI-udRS_s_n0wt3dAQ8451
            Далее путем несложных манипуляций можно выйти на страничку в ВК и рабочий сайт.

          • 27586 25648

            Да, могЁм !)) А яндекс мне не доступен.. Местами. Но картинки можно повыбирать.)

          • 2710 2445

            По поводу пятницы и воскресенья, поищите у Вс. Крестовского на тему “миквы”, особенно трёхразового ротного полоскания. Будете удивлены, а это уже совсем близкие к нам времена.

    • 24079 19023

      Хотел с Вами подискутировать насчёт мытых-немытых, или немытых-мытых и вообще о средневековых нравах. Все что до нас дошло это не более чем поздние придумки историков. Но тут уж ничего не поделаешь, платят им за это. Так вот на что мы можем опираться, так это не более чем на завуалированные данные о тех временах.

  • 1035 635

    долой раздельные помывки, желаю совместные с бабами

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru