Избегание казаками СВО ставит под сомнение смысл их существования

376 19
https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2022/07/егор-долуда.jpg

Избегание казаками СВО ставит под сомнение смысл их существования

Всероссийский атаман осудил пассивность казачьих командиров, которые избегают выполнения своей основной миссии.

Всероссийский атаман Николай Долуда выразил сомнение в целесообразности возрождения казачества в России в ходе телеконференции между руководителями казацких обществ.

На совещании была поднята тема регулярных военных сборов, на которых должно совершенствоваться боевое мастерство. Долуда выразил негодование тем фактом, что атаманы не могут вывести на полигоны удовлетворительное количество казаков, а также их нежеланием исполнять возложенную на себя роль «защитников земли русской».

По его словам, избегание миссии, которой изначально должно придерживаться казачество, ставит под сомнение смысл его возрождения, начавшегося в 90-е годы XX века.

«Сегодня, когда проливается кровь за независимость Донбасса и суверенность России, место казака — на полях сражений, рядом с нашими братьями-казаками, добровольцами, в одном строю с казаками Луганской и Донецкой народных республик, с военнослужащими Вооруженных сил России! <…> Честь каждого казачьего общества — иметь свой добровольческий отряд на полях сражений Донбасса!» — сказал Долуда.

После начала СВО на территории Украины российское казачество ощутимо нарастило количество отстраненных от военного дела мероприятий: например, на трассах появились противопожарные конные патрули, а также поступают отчеты о рекордных объемах уничтоженной конопли.
Выросло число и всевозможных фестивалей. Так, вскоре после осуждающей речи Долуды в Ульяновской области откроется фестиваль «Волжский всполох» с гуляниями, танцевально-певческими выступлениями и различными соревнованиями.


https://cont.ws/@artemon/2325098 – цинк

Писал на эту тему еще весной. Некоторые поклонники казачества тогда заявляли, что это беспардонный наезд и казаки воюют. Да определенная часть воюет, но явно не в тех масштабах, которые ожидались учитывая государственные расходы на поддержку казачества. Ну вот тем, кого моя тогдашняя критика не утроила, казачий атаман тоже самое выговаривает.
Повторюсь, к тем кто воюет, вопросов никогда не было и нет. Там реально геройские мужики, начиная с полка имени Платова. Но вот в различным ряженым и ролевикам, на которых государство долго выделяло существенные средства, вопросы действительно есть и задают их уже и сами казаки.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18792 17210

    Если государство несет немалые расходы на поддержку казачества,
    тогда оно и должно назначать атаманов, а ряженых расформировать.

    • 1035 635

      казаки не для того чтоб воевать, а для защиты власти от недовольного её населения(разгонять митинги)

      • 18792 17210

        У вас есть такие факты разгона митингов казаками?

        • 18474 17266

          5 мая 2018 года на Пушкинской площади в Москве,правда их было не много и били митингующих только нагайками.Ну и понятно,что власть их не нанимала-они сами пришли.)))

          • 31599 26861

            Казаки -это продажные полувоенные образования -выполняют те задачи,которые им оплачивают .Кто заказывает ?в 2018году -это еще только расцвет либерастни и любовь с Западом ..
            Где сегодня любовь и Запад?а скоро и либералов будем только вспоминать..А где ваш Мельник ,который немца Штольца гонял неделю назад.А сегодня Мельник отозван ,а вот и обьявление:6
            “<посол Мельник конкретно опускал бундесканцлера, и тот утерся вместе со всей элиткой<

            ах да…тут вот такое.
            Они кстати, очень злопамятные,Руанда для беженцев от англов еще ничего
            "Немцы предлагают украинским беженцам жить в бывшем концлагере

            В соцсетях музейного комплекса на территории бывшего концлагеря Заксенхаузен появились записи с предложением разместить украинских беженцев на территории печально известного концлагеря. Вишенкой на торте этого "предложения" стала надпись на бараках "Добро пожаловать в Германию!"

            Разумеется, в комментариях стал твориться настоящий ад – свои возмущение писали не только украинцы, но и немцы. После нескольких часов, администрация музейного комплекса снесла посты, но скриншоты остались. Призываем вас оценить всю степень безумия и подумать, как на самом деле относятся к украинцам в странах Запада.
            "

          • 18792 17210

            Может и было, не помню такого. В СМИ писали,
            что в Петербурге казаки на конях охраняют парк в Ораниенбауме и ведут себя вежливо, людям нравится. Вообще-то есть МВД, Росгвардия и другие силовики, у реестровых казаков очевидно другие функции. Наверное с бодуна самозванцы какие-то были, в Москве много чего происходит.
            Нужна разъяснительная работа, обыватели плохо разбираются в том, кто настоящий казак, а кто
            косит под него, какие должны быть документы, удостоверения, форма, знаки отличия, права и обязанности казаков.

          • 31599 26861

            а работы для них полно-https://vk.com/video-75679763_456264710

          • 23995 18951

            “правда их было не много и били митингующих только нагайками.” Действие попадающее под статью “побои”. Казаки в законе никто и зовут их никак. В принципе они нужны как антураж, ну ребенка отставшего от родителей найти, успокоить пьяного и не более того. На остальное есть органы правопорядка, которых хотя бы закон защищает. Казак ударивший нагайкой человека даёт тому право на самозащиту, допустим колом по голове в ответ. И прав будет отнюдь не казак.

        • 1035 635

          конечно, вспомните навального, они не только гоняли в москве и воще по многим городам РФ.так и должно быть, у их основной стержень защита власти. изучайте

  • 19585 10339

    Казакам следовало бы быть более активными, атаманам же – более сдержанными.
    Кодекс Казака велит молча переносить невзгоды и лишения.
    Ну а то, что славные предки более не пример потомкам, то повод подумать о своей сути, как казака.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru