Роспотребнадзор снимает все антиковидные ограничения

203 16

Роспотребнадзор снимает все ограничения, введенные на территории России из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, сообщила пресс-служба ведомства.

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», – говорится в сообщении.

Там отметили, что в течение последних четырех месяцев в РФ отмечают «устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19». Так, недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза – с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06 и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения инфекции и среднесуточного прироста новых случаев также говорит о падении интенсивности эпидпроцесса, указали в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре также сообщили что почти все подтвержденные случаи коронавируса в РФ протекают либо в легкой форме, либо бессимптомно. «Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно», – говорится в сообщении.

Вместе с тем динамика эпидемического процесса по COVID-19 в России согласуется с общемировыми тенденциями. В Роспотребнадзоре напомнили, что с учетом значимого снижения заболеваемости и особенностей циркуляции омикрон-штамма «с 1 марта были минимизированы ограничительные мероприятия для различных отраслей экономики, отменен ряд противоэпидемических мер в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи».

Научно обоснованную отмену ограничений проводили «поэтапно, дифференцированно, с учетом динамики изменения эпидситуации», и это не привело к негативным изменениям в тенденциях эпидпроцесса в РФ, подчеркнули в Роспотребнадзоре. По оценкам экспертов научных организаций ведомства, «значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом “омикрон”, в летние месяцы маловероятен».

Одновременно в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой «сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом». Ситуация остается на строгом контроле ведомства.

В январе 2020 года в России был создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории страны. Его возглавила вице-премьер Татьяна Голикова. Для информирования о ситуации в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф. Из-за угрозы распространения заболевания главы субъектов РФ решили ввести режим повышенной готовности. Такими образом, к концу марта 2020 года он был установлен во всех 85 регионах страны. На сегодняшний день соответствующий режим отменен в некоторых регионах.

По материалам ТАСС, РИА Новости, Газеты.ру



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2765 2533

    Удивительно, эпидемия увеличивается или уменьшается в зависимости от того, что об ней говорят и думают… Воистину, слова и мысли материальны…

    Слова врача ковидного госпиталя: От ковида не умирают – умирают от тяжёлых болезней, чаще всего хронических или возрастных, которыми человек страдает на момент заражения. Почему – потому, что в ковидных госпиталях лечат от ковида…

    Ну и чего добились эти ублюдки – умерло не так уж много больных людей. Они что, возомнили себя санитарами леса, умертвляющими тех, кто никак не умрёт сам, мучают себя и других, нуждаются в медицинской помощи, внимании, а следовательно – деньгах и заботе? Точно так же умер бы тяжёло больной, заразись он чесоткой и попади в чесоточный госпиталь или вакцинируйся от чесотки агрессивной вакциной.

    • 31733 26963

      я печатала здесь материал о совместной разработке Финразведки и ФСБ о фарминдустрии и её чиновников.Начато дело-засвечены фамилии ГОликовой с Христенко и Лаврова с Винокурами.Поставщика вакцины для почвоведа Гинсбурга до сих пор не нашли…
      Ты же видешь определяющие фигуры Пастухов из 5 колоны взяты в разработку -вчера Мау,театры все сменили режиссеров и уволили.И это идет пока не ясен исход войны с Западом ,а после победы думаю все пойдет швыдче ,как говорят хохлы.Хочется верить,но правду то уже знают в большинстве своем.

      • 2765 2533

        Плюньте – не так страшен чёрт, как его рисуют.

        • 31733 26963

          проблема в том ,что здесь на ЯП черт для каждого свой.

          • 2765 2533

            Это, действительно, проблема. Но не только на ЯП…

          • 31733 26963

            слушайте, три раза набрала текст и не проходит.Может не надо?но все-таки спрашиваю.Почему Ви т.КБ не высказывайтесь по поводу ведения СО,ато задолбал тупой тувинец.Или вы уже там потиху на Д.В вступили в Китай .Все равно ведь начался период 20 летний холдлодной войны 2,0 и Париж вам не увидеть ,чтобы спокойно умереть ,как жоре.А хочеться ведь услышать нач.транспортного цеха

          • 2765 2533

            Я давно сказал, что думаю. Добавить пока нечего. Да и не особенно слежу за ходом событий, в частности и общности, которые вряд ли освещаются в истинном свете. Занят более существенными, насущными делами – просто живу, живу просто, работаю. Начальник транспортного цеха это – кто? И – ненавистный тувинец?

    • 27513 25575

      Приколол ты трошки. А кто сегодня знает, как “выстреливать” будут или уже “выстреливают” привитые жижей в массе ? Хорошая реализация плана по снижению поголовья. Причём заметь, что про ЛЕКАРСТВО от барановируса до сих пор – ни гу-гу.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru