ЕС утвердил шестой пакет санкций против России

293 10

Страны Евросоюза, шедшие к компромиссу по вопросу очередных антироссийских санкций целый месяц (из-за позиции Венгрии и нескольких других стран, не желающих наносить вред своей экономике), приняли окончательное решение и ввели шестой пакет ограничительных мер. Рестрикции предусматривают запрет на покупку, импорт, трансфер сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Процесс отказа от чёрного золота займёт шесть месяцев, а от нефтепродуктов — восемь. При этом в порядке исключения Венгрия временно сможет получать топливо по трубопроводу «Дружба», Болгария — ввозить углеводороды по морю, а Хорватия продолжит импортировать некоторые нефтепродукты. Кроме того, в новые санкции входят: запрет на страхование нефтеналивных судов; расширение ограничений на экспорт химикатов и высокотехнологичной продукции (ЕС намерен запретить экспорт около 80 химических компонентов под предлогом того, что они якобы могут быть использованы для создания химоружия); отключение от SWIFT «Сбербанка», «Россельхозбанка», «Московского кредитного банка» и белорусского...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31599 26861

    И мы наконец-то решились ,оказывается ,что все инертные газы -неон (украина первое место в мире ,Россия 50% рынка) ,креон -который в авиастроении,автостроении ,стеклопакеты все и везде ,и особенно в микроэлектроннике необходим .
    “запретили из России экспорт инертных газов. Что это за газы и почему для Запада это смертельно – сейчас попробую всё объяснить.

    К инертным газам относят неон, ксенон, криптон, аргон и другие. Неон используется для производства микросхем, ксенон в фарах, криптоном заполняют стеклопакеты. И это лишь часть из области применения этих газов. Но даже этой небольшой части достаточно, чтобы понять – без этих газов невозможно производить современные технологичные товары.

    Для нас цена вопроса этих санкций – копейки. Выручка наших компаний от продажи данных газов исчислялась буквально десятками миллионов долларов. Это даже и рядом не стоит по сравнению с миллиардами от продажи нефти и газа. Потому я и сказал в начале, что Путин не стал стрелять в ногу российской экономике, а нанес более выверенный удар.

    Да, Россия не обладает полной монополией на эти газы. Например, по неону мы имеем долю примерно в 50% рынка. Однако еще около 30% имеют китайцы, а делиться с Западом они не станут, самим не хватит. Кстати, именно поэтому в тексте указа есть такой вот комментарий:

    Россия решила напомнить недружественным странам об их импортозависимости. Теперь российский Минпромторг определит, кто будет иметь доступ к неону, криптону, ксенону — ключевым и критически важным газам для производства полупроводников.

    Тут как раз речь идёт о китайцах. Им мы продавать будем, а Западу – шиш. И это не из любви к китайцам, а просто чтобы когда на Западе грохнется производство, мы сами без товаров не остались. Нам их будет поставлять Китай, получая от нас необходимые для производства поставки этих газов.

    А западная экономика тем временем действительно грохнется. Около 75% нашего неона шло на Тайвань – в компанию TSMC и в южнокорейский Samsung, т.е. в компании, производящие продукцию для западных брендов. И без неона и других важных компонентов из России выпускать её они вскоре не смогут. И важно тут, что все газы идут “одним пакетом”.

    Если бы речь шла ещё о каком-то одном газе, то заместить его было бы возможно, да и то не сразу. К примеру, в США оценивают сроки по замещению неона где-то от года до двух. И

  • 1035 635

    ну щас снова доллар подорожает, типа назло врагам, пусть подешевле покупают российское. получается так на сегодня

  • 18792 17210
  • 31599 26861

    «Никто так и не понял, в чём состоял хитрый план санкций. На данный момент, даже несмотря на курс доллара, доходы российского бюджета в рублях плюс три триллиона от плана на начало года. По концу года такими темпами будет плюс семь, при том, что весь бюджет — 25. Отток капитала из страны упал до нуля, наоборот, наблюдаем приток. На любые производства, контролировавшиеся компаниями, которые заявили уход, покупатели находятся сразу же, но и те, кто уходят, уходить по-настоящему совсем не спешат. О сколь-либо значимом падении ВВП никто уже не говорит, максимум минус три по году, и то отыграем потом довольно быстро. Дефицитов, кроме нескольких болезненных высокотехнологичных секторов, нигде не намечается, как бы не наоборот.

    У нас две версии: либо это была игра в короткую, расчёт на быстрый коллапс, либо, наоборот, как-то уж очень вдолгую — но по тому, что мы видим в долгосрочной перспективе, у нас опять же скорее всё хорошо. Кучу наших проблем они решили за нас, в том числе такую болезненную, как возврат капиталов — все везут в Россию то, что у них там ещё не отняли. Разгромили свою же пятую колонну — они, не мы: cancel Russia это значит и этих всех, причём в первую очередь, тоже cancel. Убили свою инфраструктуру влияния — обнулив аудиторию своих цифровых платформ и даже голливудского кино. Но главное — они убили западную мечту! Главная мечта-то была какая: украсть, вывезти и «там» пожить как люди. А теперь без шансов — всё, что есть, есть здесь.

    • 27383 25457

      А уточните, пжалста, “пятая колонна” – это кто ? Которая разгромлена.

      • 31599 26861

        https://ctakan-divanych.livejournal.com/2669720.html…вот эту Зулейху Сергеев отстаивал до потери пульса год назад,ведь она сыграла самую себя.А Дудь в мыслях айвы был приличным интеллигентом ,а Коля с Уренгоя нравился Хохлу,гниденыш и гамнистый уже с детства и пройдет школу Лидеры Россиии и станет депутатом или большим чиновником..Ты что не понял Жора -пришло время ,когда нет 50 оттенков серого -есть только за и против .Оно пришло ,но власть делает два шаги налево и два шанги направо и это гибельно для России .Но к сожалению,мы имеем то ,что имеем и обязаны сберечь свое жизненное пространство от сатанистов и ювеналов от людей ,у которых кроме прибыли на человеке (другой не бывает) ничего нет.Сибиряк -тоже та же колонна..Хохол -кстати,потерялся ,заболел (сердце все-таки)или перековывается,перекрашивается.Ведь что лепил этот угрофил,что лепил…вот кто он?Пусть выздоравливает,если что ,одна его сказка о себе все-таки помнится приличная..
        Так не бывает черное или белое в жизни ,а сегодня нет места людям ,которые меж капелек бы хотят пройти..

        • 23995 18951

          Марина, у тебя в очередной раз спутанность сознания? Я отстаивал правдивость персонажа Зулейха, на актрису исполнившую ее роль, мне по большому счету плевать. Хотя свободу на выражение своего мнения в РФ ещё никто не отменял.

        • 27383 25457

          Нет сегодня того, что Вы написали – “за” или “против” . В последнем абзаце своего коммента себе противоречите. ВСЕГДА есть третья сторона. А что касается смертоубийства – третья сторона решает ТАК противоречия внутри себя. С помощью 2-х внешних сторон. И влезать в эти разборки никто разумный не будет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru