Тихоокеанский флот пополнится шестью кораблями

291 5

Тихоокеанский флот (ТОФ) РФ до конца этого года пополнится тремя подводными лодками, двумя тральщиками и корветом. Об этом сообщил глава отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ капитан 3-го ранга Илья Колесников.

«Среди важных задач летнего периода обучения – освоение новых надводных кораблей и подводных лодок, которые прибудут на ТОФ до конца года. В их числе третья по счёту подводная лодка проекта 636.3 “Магадан”, атомный стратегический подводный крейсер проекта “Борей-А” “Князь Олег” и атомная подлодка проекта “Ясень-М” “Новосибирск”. Кроме того, в этом году запланировано поступление на флот двух морских тральщиков “Пётр Ильичёв” и “Анатолий Шлемов” проекта 12700 “Александрит”», – сказал он.

Ещё одно пополнение флота —корвет «Резкий» проекта 20 380. Это четвёртый по счёту корабль, сейчас он проходит швартовые испытания.

«Главным мероприятием боевой подготовки в этом периоде станет участие сил флота в стратегическом командно-штабном учении (СКШУ) “Восток–2022″», – сказал представитель ТОФ.

«Магадан» – третья дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 «Варшавянка», построенная для ТОФ. На Западе их называют «Чёрными дырами» из-за акустической малошумности. Предназначены для борьбы с субмаринами и кораблями противника, для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности. Имеют комплекс ударного высокоточного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ», а также обновлённое радиоэлектронное оборудование.

Строительство двух серий АПЛ четвёртого поколения – стратегических «Бореев» проекта 955 и многоцелевых «Ясеней» проекта 885 – ведётся на Севмаше. Подлодки проекта 955 и 955A (шифр «Борей») относятся к четвёртому поколению. Основное вооружение – твёрдотопливные баллистические ракеты комплекса Д-30 «Булава».

Подлодки проекта 885 «Ясень» (885М «Ясень-М») – серия российских многоцелевых АПЛ с крылатыми ракетами четвёртого поколения. Подводная скорость крейсеров составляет 31 узел, а надводная – 16 узлов. Предельная глубина погружения – 600 метров, автономность плавания – 100 суток. На вооружении подлодки находятся мины, 533-миллиметровые торпеды, крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».

По материалам РИА Новости, ТРК «Звезда»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru