Володин: Россия будет производить выплаты по внешнему долгу в рублях

274 9

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что после того как Соединённые Штаты приостановили лицензии на обслуживание внешнего долга РФ, Москва начнёт платить за него в рублях.

Сегодня истёк срок действия генеральной лицензии Минфина США, позволявшей нашей стране производить выплаты для обслуживания своего внешнего долга. Накануне финансовое ведомство сообщило, что не намерено продлевать срок действия опубликованного в марте документа, исключавшего из антироссийских санкций выплаты по обслуживанию части суверенного долга РФ.

«Минфин США заявил, что не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России. Таким образом, искусственно запретив выплаты в долларах, Вашингтон стремится создать проблемы России, – отметил Володин в Telegram. – На этот вызов у нашей страны есть решение. Во-первых, все необходимые денежные средства на выплаты есть. Во-вторых, платить будем в рублях. Это осмысленный выбор США. Они сами запретили выплаты в долларах. Сегодня рубль существенно укрепился, и в этом смысле для нас сложилась хорошая конъюнктура на рынке. Тем более опыт взаиморасчётов в рублях у нас есть. Контракты по газу это показали. А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю».

Сегодня утром доллар в начале торгов на Московской бирже стоил 55,8 рубля, дешевея на 1 рубль (по данным на 10:01 мск). Евро опускался до 57,1 рубля — это на 1,45 рубля дешевле, чем на закрытии предыдущих торгов.

6 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Россия обладает всеми ресурсами для оплаты внешних долгов, несмотря на то что значительные суммы российских резервов заблокированы.

С конца февраля страны Запада начали блокировку российских валютных резервов. Всего заморожено около 300 млрд долларов, что чуть меньше половины всех резервов РФ. После этого Россия предупредила, что, если доступа к валютным счетам не будет, российский госдолг станет обслуживаться в рублях.

По материалам ТАСС, Telegram, «Известий», Forbes

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Это правильно. Цена российского рубля поднимается сильно.
    Но Россия отказалась платить пенсию гражданам бывших союзных республик включая гражданам Белоруссии переехавшим в Россию.
    Это наверно последний удар под дых мне от России. Я всю жизнь мечтал и заслужил закончить свои последние дни среди русских.
    Не судьба.

    • 4325 4157

      Ага. Когда “****** называли” (это не к тебе- хотя хз) об нашей пенсии и не задумывались.
      А когда “петух жареный” клюнул сразу РОССИЯ.

      • 12349 9557

        Я не обижаюсь. Вы заслужили быть богатыми. Вы заслужили чтобы через пару лет у вас снова принимали гражданство узбеки.

        • 4325 4157

          Так у нас (в Заб крае) и так мини СССР.
          Только вот последние… дцать лет украинцы, белорусы… и другие братья славяне как то не стремятся получать наше гражданство. В отличие от тюрок.

          • 12349 9557

            Не пускайте никого. Возьмите в помощь романтика “сибиряк” и стойте до последнего. Не давайте жить русским, если приедут.
            Все правильно.

      • 31758 26984

        Рада ,что принимается такое решение в РФ:”Путин предложил увеличить на 10% размер пенсии неработающим пенсионерам”..Мы обычно перед словами РБ о том ,что он решил побеспокоиться о здоровье или благосостоянии народа ,пугаемся -значит что-то заготовлено ,напр.повышение резкое цен на бензин и т.д…Может и нам повезет ,чтобы лицом в грязь не ударить ,а вот работающим не надо -это правильно -их надо понудить уйти с хорошей работы (они же не бетонщики)и отдать молодым безработным.Но пенсионры всегда лекторат…
        п.с. считаю,что народ РФ защищен Путиным ,до 2024г безусловно…

  • 31758 26984

    Кредитование остановилась ,а значит и стройка и приток рубл в бюджет .Курс доллара падает ,что тоже не выгодно правительству ,меньше руб в бюджет..В стране профицит троговли в 70млрд дол
    “ЦБ РФ 26 мая проведет внеочередное заседание совета директоров по ключевой ставке, сообщил регулятор…
    Все ждут понижения ключевой ставки и повышения курса доллара ,что сомнительно для некоторых аналитиков.Так же заявлено о повышении МРОТ и пенсии-эмиссия .А самим печатать рубли пока слабо ,как Китаю..? В общем темный лес для меня ,но запускать промышленность нужно,а то один экспорт сырья растет -им кстати выгоден высокий курс доллара..

    • 12349 9557

      Вы за что переживаете , за невыгодный курс доллара ниже 60 для русских в матушке России ? Вы читали что Виктор мне ответил ?
      Это уши в трубочку заворачиваются.
      Может ему сало послать, чтобы он нажрался и лег спать единственным начальником тайги ?

  • 1035 635

    нефига себе! а зачем воще сша выплачивать что либо? пока не вернут всё что заморозили ни рубля им! этот володин похоже на сша шпилит.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru