Брифинг Минобороны России (21.05.2022 г.)

399 10

 Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. 
   
 Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе железнодорожной станции Малин Житомирской области уничтожена крупная партия вооружения и военной техники, доставленные из США и европейских стран для группировки украинских войск на Донбассе.
  
 В районе Одессы, на «Одесском припортовом заводе», высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожены хранилища с топливом, предназначенным для бронетехники украинских националистов. Кроме того, высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, в том числе командный пункт 109-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Бахмут, 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также восемь складов боеприпасов в населенных пунктах Галициново Николаевской области, Нырково Луганской Народной Республики, Красный Лиман и Очеретино Донецкой Народной Республики. 
   
 Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены четыре пункта управления, 47 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также уничтожен склад с боеприпасами в районе Дробышево.
  
 Всего в результате ударов авиации уничтожено более 270 националистов, выведены из строя 52 единицы военной техники. 
Также истребительной авиацией в ходе воздушного боя в районе населенного пункта Белицкое Донецкой Народной Республики сбит украинский самолет Су-25. 
    
 Российскими средствами противовоздушной обороны ещё один самолет Су-25 воздушных сил Украины сбит в районе Новоалександровки Херсонской области. Также сбиты в воздухе 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Славное, Крутая Балка, Александровка, Красногоровка, Петропавловка, Первомайск Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики, Новая Каховка, Александровка Херсонской области, Червоный Яр, Малые Проходы, Кунье и Бражковка Харьковской области. 
  
 Кроме того, сбиты восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч»в районах населенных пунктов Малая Камышеваха, Каменка, Бражковка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области. 
   
 Ракетными войсками и артиллерией поражены 77 пунктов управления, 602 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе лагерь подготовки сил специальных операций ВСУ с личным составом в районе озера Сасик в Одесской области, 43 артиллерийских и минометных подразделения на огневых позициях, две батареи РСЗО «Град», 10 складов боеприпасов и пусковая установка ЗРК «Бук-М1» в районе населенного пункта Маяки Харьковской области. 
   
 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 174 самолета, 125 вертолетов, 966 беспилотных летательных аппарата, 315 зенитных ракетных комплексов, 3182 танка и других боевых бронированных машин, 402 установки реактивных систем залпового огня, 1614 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3054 единицы специальной военной автомобильной техники. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    10 уроков и выводов по итогам окончания Мариупольской операции:

    1. Войска РФ и ДНР наступали, не имея трехкратного превосходства (а на участках прорыва – шестикратного) над противником. Что, с одной стороны, обусловило, низкий темп наступления и, соответственно, длительный срок операции. С другой – позволило вести наступательные действия на других участках фронта без критического отвлечения сил и средств.

    2. Личный состав ВС РФ и ДНР получил значительный опыт ведения боевых действий в урбанизированной местности.

    3. Подтверждена потребность формирования в войсках специализированных тяжелых инженерно-штурмовых частей, предназначенных для действий в укрепленных районах, в частности в городской застройке.

    4. Впервые с начала СВО полностью уничтожены как воинские формирования одна бригада ВСУ (36 обрмп) и одна бригада нацгвардии (12 брон «Азов»).

    5. Успешное использование «тактики Мосула» требует наличия у обороняющейся стороны подразделений с особой идеологической подготовкой. При этом запас прочности «Азова» оказался меньше, чем у боевиков ИГИЛ.

    6. ВСУ имели успешные попытки «просачивания» сквозь боевые порядки союзных сил за счет выявленных брешей в системе ПВО и полетах армейской авиации на сверхмалых высотах, а также использования подхода к «Азовстали» с моря на катерах моторных лодках. Опыт стоит учесть в случае начала Одесской операции.

    7. Система спутниковой связи Starlink, которую ВСУ получили уже после блокады, позволяла осажденным формирования не только связываться с Киевом, но и выходить в интернет в условиях активной работы средств РЭБ.

    8. Устойчивость обороны целиком и полностью зависела от наличия двух «цитаделей», бомбоубежища которых позволяли выдерживать попадания даже трехтонных авиационных бомб.

    9. Отсутствие корректируемых авиационных боеприпасов не позволяло в значительной степени штурмовым подразделениям получать поддержку авиации, деятельность которой также затруднялась наличием у противника мобильных групп ПВО. Что также подтвердило необходимость значительных поставок разведывательно-ударных БЛА.

    10. Невозможность ведения скрытых действий из-за наличия у противника разветвленной агентурной сети, что усиливает потребность в заблаговременной работе с местным населением.

    • 1035 635

      да пусть воюют, лишь бы рубль укреплялся и цены на всё понижались, надоело уже постоянное удешевление рубли и постоянное удорожание.
      Мы должны гордиться своим рублём , а не говорить деревянный. это и есть истинный патриотизм.

  • 18864 17282

    Украина оттачивает военную мощь России:
    https://vz.ru/world/2022/5/20/1159313.html

  • 19590 10344

    На фоне информационно-идеологического провала Украины с ситуаций по Азову ожидаются провокации и публичные попытки вставить ситуацию с судом над Азовцами и прочими виновными как сдачу позиций.

    Внимание на КПРФ, к их предложению публичности суда над Азовцами.
    Заседания должны проходить в закрытых режимах и без прессы. Сказанное ими, азовцами, касается лишь суда и в своей сути может иметь элементы гостайны Украины и России.

    Внимание к ЛДПР, Справедливой России, их делегаты могут начать работать на публику от имени партий и дискредитируя законодательный орган и свои партии как таковые.

    Внимание на ультраправое крыло оппозиции в России, заявления делегатов КПРФ и ЛДПР рассчитаны на них.

  • 19590 10344

    Продолжается давление на Германию в вопросах поставки тяжелой техники для вооружения ВСУ.

    На фоне заявлений министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт о том, что немецкое правительство не может поставить на Украину БМП «Marder» в связи с тем, что все 343 машины потребуются самому Бундесверу, в распоряжении газеты «Bild» совершенно случайно оказался свежий секретный документ, опровергающий это.

    По заявлению газеты, в полученном ими внутреннем отчете Бундесвера содержится информация о том, что немецкая армия обладает 62 “Мардерами”, которые более не используются. Газета цитирует документ от середины мая: «Из них 32 машины при необходимости могут быть отремонтированы и затем снова использованы». Таким образом, еще 30 БМП «пригодны только на запчасти».

    Согласно документу, ремонт силами Бундесвера может занять длительный срок в промежутке от девяти до двенадцати месяцев. Газета “Bild” делает самостоятельный вывод о том, что данный процесс можно завершить быстрее, если привлечь к нему военную промышленность ФРГ.

    Помимо “своевременности” появления данного секретного документа в распоряжении СМИ нисколько не удивляет и канал слива информации, в качестве которого оказался одиозный пропагандист Джулиан Рёпке, последовательно выступавший противником предыдущего немецкого правительства во главе с Ангелой Меркель, российских и сирийских властей, а также откровенно симпатизировавший на этом фоне джихадистским группировкам в Сирии и недавно уже побежденному полку “Азов”.

    • 31733 26963

      КОТ ,изучи вопрос и к утру доложи ,что здесь правда,а что информвойна..
      “Зеленский в этом случае окажется прав. Это будет та самая эвакуация и та самая работа его военной разведки. За этим будет стоять простой план, который, в общем, сработает в том случае, если обмен состоится.(Медведчук)

      Сначала за хитрую задницу берут Медведчука, потом “Азов” отходит на завод. Потом сидит там, сколько надо. Пишет жалостливые видео, пиар на весь мир. Потом планово выходит и – вуаля. Внезапно Интерфакс задает в Донецке Слуцкому вопрос о Медведчуке, о котором все уже забыли. И депутат ГД, которая вот только что обсуждала вопрос о том, что военных преступников менять нельзя, на голубом глазу отвечает, что вопрос в Москве начнут изучать. И если будет принято “внезапно” положительное решение, то пазл-то сложится. Азов дома встретят как героев. Вместе с их нацистскими наколками. Авторитет Зеленского на Украине и на Западе взлетит до небес (хотя куда уже выше?). У нас будут объяснять, что приняли тяжелое решение, под хохот Стрелкова и всей компашки.

      Со стороны это выглядит весьма дурно.

      На этот раз никакие объяснения, что вот, зато мы быстрее освободили Мариуполь, не прокатят.

      Это будет огромнейший информационный удар, невероятная деморализация общества и, что ещё хуже, армии.

      Особенно с учетом того, что вся эта, типа, “пророссийская Украина”, включая Киву, Януковича, Медведчука и многих, многих других – невероятный ****** кусок. Простите. И все это, в целом, понимают.

      Все, кто обещал, что менять не будут, автоматом окажутся лжецами. А обещали уже многие,очень большие люди..”

      • 19590 10344

        …Все, кто обещал, что менять не будут, автоматом окажутся лжецами. А обещали уже многие, очень большие люди…

        Пофамильно с ссылками пожалуйста.
        И речь тут даже не о этической или идеологической составляющей, речь о том, что есть правда от Вас, а что Ваш вымысел.

        Публично обвиняете – публично же и доказывайте правоту своих обвинений.

      • 19590 10344

        Ещё немного, Мари, и Вы доберетесь до статьи об искажении информации о спецоперации ВС РФ в Украине.
        На азовцев дела заводили – они смеялись.
        Сегодня правда не до смеха им.
        ЯП хоть и тематический ресурс, но он в юрисдикции России. Как и все сказанное на этом ресурсе.
        Не забывайте – Вы в реальности, а не в виртуальном мире живете.

  • 1964 1636

    Было бы неплохо издать на Донбассе специальный закон для военнопленных на безвоздменную трудовую повинность по восстановлению порушенных городов, сбору металлолома по дорогам боёв. Это будет справедливо!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru