Язвенная болезнь желудка: описание болезни и способы лечения

609 0

Язвенная болезнь желудка – распространенное хроническое заболевание, которое характеризуется наличием язвенных дефектов на слизистой оболочке органа. Человек должен находиться под наблюдением врача, чтобы тот смог вовремя диагностировать недуг и назначить правильное лечение.

Из-за чего образуется язва

Чаще всего недуг поражает мужчин молодого возраста, реже женщин. Усугубить положение могут частые стрессы, злоупотребление алкоголем и нарушения гормонального фона. Язва представляет собой небольшое воспаление, которое не защищено от вредного воздействия. На нее попадает желудочный сок, который раздражает поверхность слизистой. Если не начать вовремя лечение и не пройти гастроскопию, то ситуация будет только ухудшаться.

Язва может перерасти в следующие недуги:

  1. Перфорация язвы. Крайне опасное заболевание. На месте язвы появляется небольшое отверстие, через которое содержимое желудка способно попасть в брюшную полость. Человеку требуется срочная хирургическая помощь.

  2. Внутреннее кровотечение.

  3. Развитие онкологии.

Язва имеет несколько стадий: обострение и ремиссия. Они чередуют друг друга.

Симптомы

Главный признак – сильная и жгучая боль в области желудка. Она появляется в ночное время или в перерывах между приемами пищи. Если поесть или принять лекарство, то боль спадает. Неприятные ощущения могут возникать каждый день или спустя несколько суток.

Если человек находится в стадии обострения, то его могут беспокоить следующие симптомы:

  • тошнота, переходящая в рвоту;

  • заметное снижение веса;

  • кал черного цвета;

  • отрыжка с ощущением горького или кислого привкуса;

  • неприятные ощущения в области желудка.

Эти же симптомы могут сигнализировать о других проблемах с ЖКТ. Именно поэтому важно сразу обратиться к врачу, чтобы он поставил точный диагноз. Фармамир - здесь можно прочитать подробную информацию про различные заболевания.

Как лечить

Если врач назначит правильное лечение, то язва полностью исчезнет в течение короткого времени. Доктор порекомендует следующие действия:

  1. Выпишет антибактериальные препараты, если причиной язвы стали бактерии.

  2. Принятие легких лекарств, которые помогут облегчить боль в первые несколько недель лечения.

  3. Полный отказ от обезболивающих таблеток, способных раздражать слизистую желудка.

Доверять и лечиться только с помощью народных советов не рекомендуется.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru