Брифинг Минобороны России (16.05.2022 г.)

489 33

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

 Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России за сутки поражены два пункта управления, в том числе командный пункт 72-й механизированной бригады в районе Цаповка Харьковской области, 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники, восемь долговременных огневых точек и пять складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Красный Лиман Харьковской области, Владимировка и Константиновка Донецкой Народной Республики, а также Берестовое Луганской Народной Республики. В результате ударов уничтожены свыше 360 националистов, выведены из строя 78 единиц военной техники.
 
 Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 104 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также два склада горючего.
 
 Ракетными войсками и артиллерией поражены 325 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи на огневых позициях.
 
 Российскими средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Евгеновка Николаевской области и Великая Камышеваха сбиты в воздухе два самолета Су-25 воздушных сил Украины.

 Кроме того, в районе острова Змеиный сбит один украинский самолёт Су-24. Над населенными пунктами Новостветловка Луганской Народной Республики, Дементиевка, Изюм и Малые Проходы Харьковской области, Донецк, Высокое и Калиновское Донецкой Народной Республики уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства.

 Кроме того, в районах Малая Камышеваха, Снежковка, Шпаковка, Ивановка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 18 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».
 
 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотных летательных аппаратов, 307 зенитных ракетных комплексов, 3108 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2949 единиц специальной военной автомобильной техники.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
33 Комментария » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Кажись пачалося.
    Это вам не это.

    • 27571 25633

      Вот это. В СМИ сегодня : ” Берлинский 70-летний стоматолог и его украинская подруга,- по поддельным документам продали российскую недвижимость в Германии на миллионы евро.” Погорели на попытке продать пустующее здание Аэрофлота на улице Унтер-ден-Линден (центр Берлина) . Стоматолог представлялся “представителем АП РФ”. Фамилию стоматолога – в студию !!

  • 18872 17290

    В Россию без церемоний: как самоопределяться освобождаемым
    регионам Украины.
    https://www.ritmeurasia.org/news–2022-05-16–v-rossiju-bez-ceremonij-kak-samoopredeljatsja-osvobozhdaemym-regionam-ukrainy-59876?utm_source=politobzor.net

  • 31758 26984

    Вчера пошла в свет пообщаться ,нашли своих из БТИСМ они недалеко живут здесь,приехали по распределению-все против Путина.Ничего не слышат ,не признают -беЗполезно.Ушла ,потому что заболело сердце ,итак недавно откололась..Ну что за хрень ,сегодня уже и БТ работает в защиту РФ -много программ .Вот смотрю всю прессу ,какую признала для себя интересной,есть два мнения с первыхдней.
    -Это договорняк ,немного пошедший не так и скоро закончится ,наши претензии не большие ЛДНР,Крым ,ну может быть Херсон ,как интересобщий с Турцией ..зерно,вода,крым.
    -нужно ,несмотря ни на что полностью валить эту государственность ,море и порты несомненно взять под контроль и владение,иначе всё было напрасно и в пользу (как требовал вчера КТ -китая,думаю над ними совсем другие паразиты )
    Кто ошибется ,кто угадает ,разное счастье нам выпадает…
    Но..Есть некоторые факты требующие объяснения. К примеру, несмотря на бескомпромиссную риторику обеих сторон конфликта, на общей границе от Чернигова до Харькова, тишина и спокойствие. Есть небольшие инциденты, которые вполне объясняются самовольством на местах и эксцессами исполнителей.
    Посольства которые задолго до войны покинули Киев, а теперь бесстрашно возвращаются обратно. Произошло снижение военной поддержки Украины, на которую скажем США до войны тратили по 3 млрд в месяц, теперь поддержка снизилась до миллиарда в месяц и то пока на словах. Украине бывшие соцстраны спихнули старое советское оружие, западные страны спихнули сплошное старье, скажем Швеция зенитные автоматические пушки Bofors L60 лохматого 1932 года. Польские танки Т-72 -70-х годов, оказались хуже чем украинские Т-64, 60-х. Американские гаубицы не укомплектованы цифровой системой управления огнем.

    Доходит совсем до странного, никто не трогает завод Мотор-Сич в 20 км от фронта, который делает двигатели для Байрактаров.(П.С. и каждый день отчет сколько их сбили ,как достижение) Чем объяснить столь странное миролюбие в отношении столько опасного военного объекта. Ладно мосты, некоторые объясняют что 300 кг взрывчатки в Калибре это мало для подрыва моста надо тонну. чтобы обрушить пролет. Но почему АЭС в Энергодаре продолжает подавать ток украинской стороне. Истратили кучу ракет на кучу подстанций на ЖД дороге, вместо того чтобы разбомбить подстанции возле ТЭЦ и АЭС лишив Украину электричества. Поддавки какие то. Украина даже перестала зарится на взятие Приднестровья. Оно исчезло из украинским тем. (говорят что Россия через Румынию перебросила туда 3000 солдат по 5-6 человек в на гражданских рейсах, 3000 +3000 , то есть 10 БТГ в Приднестровье остановили украинские планы ) .

    Российские войска неподвижно стоящие на южном фланге, вдоль линии Орехов – Гуляй-Роле – Великая Новоселка. И мизерные количества российских войск на этих фронтах. В начале мая американцы посчитали число российских БТГ на фронтах. На 6 мая было всего 93 БТГ. Это примерно 50-60 тысяч солдат.
    [Нажмите, чтобы прочитать]
    По нормам сухопутных войск рф (на 1982 г.) наступление БТГ ведется на фронте 1-2 км, а оборона до 5 км. Только на 2 направлениях на Изюмском и Попасном, у российских войск есть потенциал идти в наступление, а сразу на 3 у них очень растянута оборона. Особенно этим отличается Харьковский и Херсонский фронт. Все остальное это позиционная борьба. В Мариуполе, для взятия Азовстали осталось всего 2000 человек или 3 БТГ. Они после взятия завода погоды не сделают. То есть вся бескомпромиссная война, на самом деле идет только в районе Изюма и Попасной.
    Да в последнее время американцы отмечают некоторое наращивание БТГ на сегодняшний момент до 102. А британцы даже говорят о скором вводе на Донбасс дополнительных 50 тысяч человек. Но все равно это лишь придаст некоторое ускорение в перемалывании нацистских частей на Донбассе. Но и этого явно недостаточно даже чтобы подвинутся до Днепра. Ну не воют против полумиллионной армии 100-150 тысячами человек. Явно цели ограничены.

    Должна существовать теория, объясняющая все эти странности после вывода российских войск из под Киева Сум и Чернигова. И кроме договорняка, в котором кадровая российская армия должна перемолоть мобилизованные батальоны украинских националистов в границах Луганской и Донецкой областей, ничего на ум не приходит. Россия соблюдает давно озвученные цели “денацификация, демилитаризация, освобождение ЛДНР в границах областей”. По всей видимости к ним добавился сухопутный коридор в Крым и вода по северокрымскому каналу. Но для этого даже Херсон не нужен. Украина тем что успешно воевала против второй армии мира. Отдав только то что ей и так уже не принадлежало, заодно избавившись от самых злых нациков.

    Так что после выхода на границу Луганской и Донецкой областей в течении 1- 2 месяцев вполне возможно прекращение огня. И такое впечатление что стороны играют договорнячок. Но еще раз скажу, киевский режим не договороспособен. Чтобы заставить его договорится обязательно надо брать Одессу и Николаев. Аграрная супердержава не может существовать без выхода к морю. Перевозка зерна по суше стоит 200 долларов по морю 50. Да сейчас при ценах 400 баксов за тонну зерна такое еще выгодно, а вот когда цены опять упадут к 200 за тонну. Что тогда? Тогда придется договариваться о коридоре вывоза через Одессу и Николаев иначе зерно не окупится. А это крах.
    Только лишение Украины всех портов и полная зависимость от России в морском грузообороте, и заселение ее узбеками и дагестанцами позволит сделать ее договороспособной страной.

    Так что надо еще сотню БТГ в Херсон, десант на Очаков, взятие с 2 сторон Николаева, взятие Воскресенска и Южноукраинска, а далее на юго-запад и блокада Одессы.

  • 31758 26984

    Батин выход:
    “Без скорейшего сплочения государств-членов ОДКБ «нас завтра может не быть», со стороны Запада идет расшатывание опорных точек союзнических связей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на саммите ОДКБ в Москве.

    «Однако можно ли сегодня утверждать, что мы в нашей организации вместе также связаны узами солидарности и поддержки? Как показывают последние события, может, я ошибаюсь, но, похоже, нет. Чего только стоит запрет отдельными партнерами по ОДКБ полетов к ним самолетов национальных авиакомпаний других членов организации. На фоне оголтелого санкционного прессинга со стороны консолидированного Запада постулат единства и солидарности срабатывает далеко не всегда», – цитирует РИА «Новости» Лукашенко.ыход:
    “п.с. а с Азовстали стали выводить раненых и размещать в больнице-решение парламентеров и военныхЛДНР…

  • 1035 635

    слабовато, я бы на месте Путина сгрёб бы всех мажоров, тусовщиков по кабакам и всяким балдежам и на фронт! всех уклонистов и ментов, служащих, глядишь с лям вояк бы набралось. сколько у нас чиновников?

  • 31758 26984

    https://vk.com/video-66772954_456239465…рос.офицеры прошли в катакомбы на переговоры с сидельцами

  • 19590 10344

    «Азов» сдался в Мариуполе.

    Цитата командира «Азова» Прокопенко: Защитники Мариуполя выполнили приказ, не смотря на все трудности, 82 дня оттягивали превосходящие силы противника на себя и дали возможность украинской армии перегруппироваться, подготовить больше личного состава и получить большое количество вооружения от стран-партнеров. Ни одно вооружение не будет работать без профессионально подготовленных военнослужащих, что делает их самым ценным элементом армии. Ради сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа.

  • 19590 10344

    Зеленский подтвердил свою легитимность как президент постмайданной Украины.

  • 4836 4188

    “Командир Азова сказал, что выполняет поставленную командованием задачу, направленную на сохранение жизней подготовленных солдат.
    Сдача в плен» это чистая фантазия сеточек. Это выход. Для сдачи нужно заявить «мы сдаёмся», а не «мы выполняем задачу командования». Тут даже опыт СССР и ВОВ, на который любят напирать леваки, просто не оставляет шансов сохранить лицо. Наши прадеды так немца в плен не брали, когда тот заявлял, что выполняет задачу командования.
    Сдача в плен подразумевает прекращение выполнения задач командования, и подчинение войскам противника. Азов выполняет боевую задачу по выходу и взятым в плен считаться не может.”

    • 27571 25633

      Надо немного подождать. Мы увидим игры в пропаганду. Например, что-то должен сказать Зельц. Что-то командование РФ, что-то ЛДНР. Я склоняюсь к тому, что есть некий избирательный договорняк по сортам упоротых.

      • 18561 17349

        Только раненые сдаются.РФ даёт возможность”Азову”избавиться от балласта? РФ хочет ещё повоевать и своих побольше положить? Раненые и особенно разлагающиеся трупы очень ускоряют процесс сдачи,а здесь какой-то бред.Может им ещё продуктов и боеприпасов подбросить?Писец какой-то,слов нет.

        • 27571 25633

          Писец я увидел ещё в том, что караул-патриоты на ЯПе сёдни с 00:02 и до вечера – как воды в рот набрали. Себя сами, вроде, не уволили.. А паузу я им вчера посоветовал : “про длительный период реабилитации”, – это приём такой, – действие от обратного. Т.е в их случае – взять паузу, а не барабанить по клаве последующей чушью. Время то летит, а память рыбок преобладает ноне.))

        • 7377 5667

          Площадь окруженной территории 6 на 2 км, там нет Пво. Если бы РФ хотела, то заровняли эту территорию в два прилета. Все ангары и цеха сложили. После чего можно было бы откопать а можно и не откапывать.. Но планы другие.

      • 31758 26984

        Зельцу некогда ,он таскает пограничный столб,устанавливают на время фото и снова вперед с ним(есть видео) -типа у них перемога ..Жесть, везде фикция -да, странными кажутся эти типа сдачи азовцев -но мы несколько раз их призывали выходить и давали корридоры -теперь вот некоторые рискнули -другие остались-их будут выкуривать фосфором …чем им там воевать ..Каждому нужна картинка -мы добрые у мира (нас просили все их папы и ооны)-Зеля победитель для своих..Если их там было более 2200,то вышло меньше половины..с ранеными

  • 4836 4188

    Вопрос: «а может ли руководство РФ указанием на переговорах остановить убийство окружённых российских солдат ВСУшниками?»

  • 589 521

    Пока что о сдаче Азова в плен говорить преждевременно. Даже переданные сегодня с Азовстали раненые не принадлежат к Азову – по вечерней информации Онуфриенко, они из других подразделений ВСУ.
    Юмор от Стрелкова: «Зарисовка будущего. «Азовсталь», лето.
    Идёт бой. Российские солдаты пытаются штурмом взять очередной производственный комплекс. В последний момент перед тем, как русские ворвутся в здание, из него высовывается чубатая голова с татуированной свастикой на лбу и орет:
    - Астанавить атаку! У нас Мыкола ранен! Требуется срочная эвакуация!!!
    Атака тут-же останавливается, стрельба прекращается, бойцы залегают там, где их застал крик партнёра. На полных парах на поле боя влетает «мотолыга» с мигалками, откуда выскакивает 8 врачей в белоснежных халатах с носилками. Из пролома им навстречу выводят хромающего Мыколу. Врачи тут-же укладывают его на носилки, втыкают капельницу и под камеры 54 иностранных корреспондентов несут к МТЛБ. Между тем из окна снова высовывается чубатый:
    - Требуем продолжения перемирия! У нашего побратыма зуб заболел! Требуем услуги стоматолога!
    На площадку перед зданием поспешно влетает вторая мотолыга с мигалками, оттуда выкатывают автономное зубоврачебное кресло и врач с ассистентками закатывают внутрь.
    Через час, когда врач (без ассистенток) покидает полуразрушенный корпус, на площадку неспешно въезжает «Урал» с прицепленной к нему походной кухней. Толстомордый повар стучит половником по кастрюле и орет:
    - Ужин! Ужин! Все на ужин!!!
    Из здания, не обращая никакого внимания на русских бойцов, к походной кухне толпой выходят чубатые откормленные хлопцы в чистых вышиванках с ложками и мисками в руках. Становятся в очередь. Слышен возмущённый голос:
    - А горилка? Горилка хде? Вчера была горилка!
    Повар:
    - Вчера праздник был! День запойных сил Украины! А сегодня обычный день. – Только компот. А вот кому добавки? Подходи, не стесняйся!
    Между тем, русские солдаты – грязные, потные, тощие – злобно сплевывая, собирают оружие и понуро бредут на исходную позицию: неделю назад в Стамбуле была подписана договоренность о том, что после ужина и до завтрака боевые действия запрещены…»

    • 18561 17349

      Чем дальше,тем больше похоже на фантасмагорию.Внатуре,слов нет.

      • 27571 25633

        Уровень караул – патриотов, которые пишут комменты, даже не позволяет им видеть разницу между “эвакуировали” и “взяли (сдались) в плен”. Видео в студию, где есть фраза “Мы сдаёмс у-у!” А пока – фантазии. Утро вечера мудренее. Хочется, чтобы был прав ты, и А.Попов, и А.

  • 19590 10344

    Как же у свидомых жжет ниже пояса от того, что произошла сдача остатка оборонявшихся в Азовстали.
    И договорняки ищут, и даже очевидную сдачу в плен не признают.

    Если раньше символом неудавшихся боевиков были зеленые автобусы, то теперь – белые.

    С Азовстали эвакуировали около 300 боевиков, 50 из них – раненые. Вторых увезут в ЦРБ города Новоазовск, здоровых же ждет интересное времяпрепровождение в посёлке Еленовка.

    • 12349 9557

      И я пока не признаю очевидную сдачу в плен.
      В плен сдаются когда выходят руки вверх и с белым флагом.
      Пока только в катакомбы спустились российские офицеры для переговоров.

  • 19590 10344

    Восток -> Запад.
    Активное использование ПНВ, тепловизоров, дронов и БПЛА.
    Змеиный – укрепрайон ПВО и систем РЭБ.
    Дальнейшая работа по отработке снабжения ВСУ, транспортным узлам и остаткам авиации.
    Разоружение НАТО в Украине идет полным ходом.

  • 4836 4188

    «Евросоюз не допустит, чтобы у Украины закончилось оружие и военная техника» — глава евродипломатии Боррель.

    «РФ не допустит, чтобы у ЕС закончились нефть, газ и зерно, у США топливо для АЭС, неон для производства микроэлектроники и др.»

  • 4836 4188

    Заместитель руководителя ФНС Светлана Бондарчук перевела телефонным мошенникам 1,2 млн.руб.
    https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10966179
    должна была бороться со злом, а ты его финансируешь.))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru