Призрак рецессии

592 0
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3151663/3151663_900.jpg

Призрак рецессии

Опасения насчёт грядущей экономической рецессии в США довлеют над Уолл-стрит: во вторник индекс Доу-Джонса упал более чем на 800 пунктов, в то время как индекс NASDAQ, включающий в себя огромное количество технологических акций, опустился до 52-недельного минимума.

Согласно новому докладу Deutsche Bank, над США нависла мощная рецессия, а инфляция с большой долей вероятности будет оставаться на высоких значениях дольше, чем предполагалось ранее. В банке считают, что агрессивное повышение ключевых ставок со стороны ФРС с целью обуздать инфляцию может в реальности только усугубить положение. У нас в эфире Кристи Лю Стаут. Она следит за развитием событий из Гонконга. Кристи, как сегодня поживают азиатские рынки на фоне обвала на Уолл-стрит?

КРИСТИ ЛЮ СТАУТ, корреспондент CNN: Анна, во вторник картина здесь в Азии противоречивая. По состоянию на вторник акции на Уолл-стрит упали, в то время как лидером падения в США стал техноиндекс NASDAQ — всего примерно на 4 процента. Это самый низкий показатель с конца 2020 года.

По сути, такая динамика обусловлена опасениями насчёт мирового экономического роста и глобального экономического спада. Опасения эти подстёгивает целый ряд факторов, включая агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, резкий рост количества заражений коронавирусом в Китае, а также конфликт на Украине.

Стоит отметить, что во вторник китайские акции снизились на фоне серьёзного беспокойства по поводу борьбы этой страны с коронавирусом не только в Шанхае, но и в Пекине и других городах. Кроме того, присутствуют значительные опасения насчёт экономического влияния жёсткой политики Китая по нулевой терпимости к коронавирусу; опасения насчёт того, может ли такая политика привести к падению уровня внутреннего потребления, а также разрушению мировых логистических цепочек.

И если посмотреть на то, как там обстоят дела — в Азии сейчас середина торгового дня, — то вы увидите, как на это реагируют азиатские рынки. Как я говорила ранее, налицо разнонаправленное движение: индексы Shanghai Composite и HK Hang Seng растут, однако австралийский S&P, Seoul Kospi и Nikkei снижаются.

Опасения насчёт локдауна в Пекине — вот что давит на азиатские рынки в последние дни. И опасения эти вовсе не беспочвенны. Зачитаю заявление стратега по мировым рынкам из OANDA: «Некоторые районы Китая находились под ограничениями дольше, чем Шанхай, однако появление «омикрона» в Пекине будет событием, не сулящим ничего хорошего. Китай — это вторая экономика мира, и он показал, что жить с вирусом он не намерен. С учётом сказанного, последствиями станут сбои механизмов экспортной машины Китая, а также падение уверенности потребителей».

Налицо огромная неопределённость, Анна. Неопределённость вокруг политики нулевой терпимости Китая к коронавирусу, неопределённость вокруг действий ФРС и роста процентных ставок и, разумеется, вокруг продолжающихся боевых действий на Украине. А ведь буквально неделю назад Международный валютный фонд заявил, что из-за конфликта на Украине Европу ждёт серьёзный экономический удар. Так что сейчас весь мир столкнулся с тремя экономическими шоками — и последствия их волной катятся по мировым рынкам. Вам слово.


https://russian.rt.com/inotv/2022-04-27/CNN-neopredelyonnost-i-ekonomicheskij-shok – цинк

Занятно, как CNN подпевает Fox-News в экономическом алармизме. Хотя еще несколько месяцев назад вовсю расписывали "успехи" экономической политики Байдена. А теперь внезапно "призрак рецессии" обнаружился.

Вполне понятно, что США будут пытатьстя решить структурные экономические проблемы через войну. Ради этого ее собственно и затевали.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru