В Москве состоялась встреча Путина и генсека ООН

525 4

Президент РФ Владимир Путин встретился накануне с генсеком ООН Антониу Гутерришем, который находится с визитом в Москве. Глава государства пояснил Гутерришу цели и задачи спецоперации на Украине. В ходе визита генсек планировал обсудить ситуацию в Мариуполе и на заводе «Азовсталь».

Российский лидер заявил, что вся проблема на украинском направлении возникла после переворота там в 2014 году и что Россия была вынуждена признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) для прекращения геноцида, когда Украина заявила, что не будет исполнять Минские соглашения. Позиция России заключается в том, что в международных делах главенствует Устав ООН и другие документы всемирной организации, а не некие бумаги, написанные «под себя» отдельными странами.

Собеседники обсудили работу ООН, а также подробно рассмотрели ситуацию вокруг Украины в свете проходящей там российской военной спецоперации. Президент РФ подчеркнул, что эта операция была начата в соответствии с Уставом ООН, и отметил, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом для урегулирования кризиса.

Москва удивлена претензиями некоторых стран на исключительные права в мире, заявил российский лидер. Он напомнил, что «в Уставе Организации Объединенных Наций значится – все участники международного общения равны между собой вне зависимости от мощи, величины или своего географического положения».

Путин также напомнил Гутерришу решение международного суда по ситуации в Косово, которое было поддержано всеми, и заявил, что ЛНР и ДНР стали независимыми по аналогии с этим решением.

В ответ Гутерриш заявил, что понимает наличие у России претензий по поводу европейской безопасности и в отношении ситуации на Украине и в ООН поддерживают диалог двух стран, хотя глубоко озабочены гуманитарной ситуацией на Украине.

Путин также заявил, что Россия рассчитывает на достижение договоренностей с Украиной на дипломатическом треке, и на переговорах в Турции удалось добиться серьезного прорыва, но Россия не может подписаться под документом о гарантиях безопасности Украине, не решив территориальный вопрос Крыма и Донбасса.

«К сожалению, после достижения этих договоренностей и после наших, на мой взгляд, достаточно ясно продемонстрированных намерений создать благоприятные условия для продолжения переговоров мы столкнулись с провокацией в населенном пункте Буча, к которой российская армия не имеет никакого отношения», – подчеркнул Путин. Он заверил, что Москва знает, «кто это делал, кто готовил эту провокацию, какими средствами, что за люди работали над этим». «И позиция переговорщиков с Украины по дальнейшему урегулированию кардинально после этого изменилась», – констатировал президент.

Гутерриш подчеркнул, что ООН готова за два-три дня вместе с Международным комитетом Красного Креста провести оценку ситуации на заводе «Азовсталь» для эвакуации оттуда гражданских лиц.

Российский лидер опроверг сведения о том, будто российские гуманитарные коридоры не действуют: «Господин генеральный секретарь, вас ввели в заблуждение». По словам Путина, из Мариуполя при содействии России вышли 130-140 тыс. человек: «И они могут ехать куда угодно: кто-то хочет в Россию, кто-то хочет на Украину. Куда угодно! Мы их не держим, оказываем всяческую помощь и поддержку». То же самое, добавил Путин, могут сделать и гражданские лица – если они есть – на территории «Азовстали».

По итогам встречи в офисе Гутерриша заявили, что Путин согласился на привлечение ООН и МККК к эвакуации мирных граждан с «Азовстали». В МИД РФ подчеркнули, что Россия готова рассмотреть инициативы ООН по облегчению страданий гражданского населения на Украине, если они будут на деле способствовать этому. В ООН указали, что дальнейшие обсуждения этого вопроса проведут с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов и Министерством обороны России.

Ранее Гутерриш встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. На брифинге по итогам переговоров он сообщил, что предложил создать совместную с Москвой и Киевом контактную группу по гуманитарным вопросам, в частности, по организации безопасных гуманитарных коридоров с Украины для мирных жителей.

По словам генсека ООН, на Украине необходимо открыть гуманитарные коридоры, которые «действительно были бы безопасными и эффективными» и которые «соблюдались бы всеми для эвакуации гражданских лиц и доставки нужной помощи».

Через два дня после его визита в Москву Гутерриш планирует встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой в Киеве. В ООН указывали, что с помощью этих встреч Гутерриш хочет понять, «какого прогресса можно добиться» в разрешении ситуации на Украине. Как подчеркнул пресс-секретарь генсека ООН Фархан Хак, в конечном счете цель организации — прекращение огня и улучшение положения людей на Украине.

По материалам РИА Новости, РБК, ТАСС

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1964 1636

    К исполнению планов Нового Мирового Порядка стараются привлечь и ООН с её высоким авторитетом.
    В этом и смысл визита Генерального Секретаря в Москву к Путину. Считают , что под давлением авторитета ООН Путин уступит и беспрепятственно выпустит боевиков-бендеровцев и их кураторов под защиту Красного Креста.
    Для Путина – серьёзное испытание!

  • 589 521

    Где этот Гутерриш раньше был все прошедшие восемь лет? Засуетился теперь, когда наметилась крышка для эсэсовцев на Азовстали.

    • 31599 26861

      К проигравшим ведь не приходят правда? а эти опять одолевают звонками и приездами :
      “В.Путин: Уважаемый господин Генеральный секретарь!

      Сначала по поводу вторжения. Я очень хорошо знаком, очень хорошо – лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косово. Прекрасно помню решение Международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны.

      Это было сказано в отношении Косово, и в этом состоит решение Международного суда, и это решение было поддержано всеми. Я лично читал все комментарии и юридических, и административных, и политических органов США, европейских стран: все это поддержали.

      Если это так, то тогда республики Донбасса, Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика, имеют такое же право, не обращаясь в центральные органы власти Украины, объявить о своём суверенитете, потому что прецедент создан, так? Вы согласны с этим?

      А.Гутерреш (как переведено): В первую очередь, господин Президент, Организация Объединённых Наций не признаёт Косово.

      В.Путин: Да-да-да, но суд признал. Позвольте я закончу.

      Если этот прецедент создан, то то же самое могли сделать и республики Донбасса. Они сделали это, а мы со своей стороны получили право их признать в качестве независимых государств.

      Так сделали очень многие государства мира, в том числе наши оппоненты на Западе, в отношении Косово. Косово признано очень многими государствами – ведь это факт, очень многими государствами Запада оно признано в качестве независимого государства. То же самое мы сделали в отношении республик Донбасса. Но после того, как мы это сделали, они обратились к нам с просьбой оказать им военную помощь в отношении того государства, которое проводит против них военные операции. И мы имели право это сделать в полном соответствии со статьёй 51-й Устава ООН, раздела седьмого.

      Одну секундочку, мы сейчас на этот счёт подискутируем с Вами.

      Теперь я бы хотел ко второй части Вашего вопроса перейти – это Мариуполь. Там ситуация сложная, может быть, и трагическая. Но она простая на самом деле.

      Я сегодня только разговаривал с Президентом Эрдоганом. Он говорил о том, что там идут боевые действия. Там нет боевых действий, они закончены. Нет боевых действий в Мариуполе, они прекращены.

      Часть вооружённых сил Украины, которая размещалась в других индустриальных районах, она сдалась в плен. В плен сдались почти 1300 человек, а на самом деле там их ещё больше. Есть и люди пострадавшие, раненые, они находятся в абсолютно нормальных условиях. Тем, кто ранен, оказывается медицинская помощь, квалифицированная, полноценная медицинская помощь нашими врачами.

      Завод «Азовсталь» полностью изолирован. Я дал указание, отдал приказ не проводить там штурмовых действий. Там не ведётся боевых действий напрямую. Да, действительно, мы слышим от украинских властей, что там есть гражданские люди. Но тогда военнослужащие украинской армии обязаны их выпустить, или они тогда действуют как террористы во многих странах мира, как ИГИЛ в Сирии, прикрываясь гражданским населением. Самое простое, что нужно сделать, – это выпустить этих людей, чего же проще?

      Вы говорите, что гуманитарные коридоры России не действуют. Господин Генеральный секретарь, Вас ввели в заблуждение: эти коридоры действуют. Из Мариуполя вышло при нашем содействии свыше 100 тысяч человек, 130, по-моему, или 140 тысяч человек вышло, и они могут ехать куда угодно: кто-то хочет в Россию, кто-то хочет на Украину. Куда угодно. Мы их не держим, оказываем всяческую помощь и поддержку.

      То же самое могут сделать и гражданские лица, если они есть на территории «Азовстали». Они могут выйти, и всё. Пример цивилизованного отношения к этим людям, он очевиден. И все это видят, поговорите с этими людьми, которые вышли оттуда. Что проще для военнослужащих либо для представителей националистических батальонов выпустить гражданских лиц? Это просто преступление – удерживать там гражданских лиц в качестве живого щита, если они там есть.

      Мы с ними в контакте – с теми, кто сидит там, в подземельях «Азовстали». И у них есть хороший пример: их товарищи по оружию вышли и сложили это оружие. Тысяча с лишним человек, 1300. С ними ничего не происходит. Более того, если есть желание посмотреть, уважаемый господин Генеральный секретарь, и представителям Красного Креста, представителям Организации Объединённых Наций, как они содержатся и где, как оказывается помощь раненым, – пожалуйста, мы готовы это предоставить. Это самое простое решение этого непростого на первый взгляд вопроса.

  • 18479 17271

    Брось ссылку всего диалога.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru