Как правильно клеить тейп: инструкция и правила наложения кинезиотейпов на кожу

166 0

Кинезиотейпирование – один из методов восстановления при травмах. Для снятия болевых ощущений в мышцах и суставах специалисты этого направления подбирают способ, как клеить кинезио тейп, ширину ленты и продолжительность использования, в зависимости от места поражения.

Что такое тейп

Кинезиотейп представляет собой тянущуюся хлопковую ленту с клейкой стороной. По степени эластичности он приближен к человеческой коже. Клеевое покрытие обеспечивает надежную фиксацию и возможность носить его на коже до 7 дней.

Тейпы различаются по следующим характеристикам:

  • степень натяжения (от 140 до 190%);

  • плотность;

  • состав (чистый хлопок, с добавлением нейлона или эластана, шелк);

  • форма выпуска (цельные в рулоне, разрезанные на ленты, подготовленные к нанесению на определенный участок тела комплекты).

Тейпы бывают разных цветов, но это несет скорее эстетическую функцию, никак не влияя на их свойства.

Почему помогает тейпирование

Работа метода строится на физиологических особенностях организма человека. Через кожные рецепторы происходит воздействие на нервную систему. Наложение кинезио тейпов происходит по определенным линиям. Небольшое натяжение участка кожи способствует повышению тонуса мышц и улучшению кровообращения и лимфотока, что снимает отеки и уменьшает боль. Суставы фиксируются, стабилизируются, при этом их подвижность остается сохранной. Правильно наложенный тейп формирует безопасные формы движения, исключая риск повторной травматизации.

При каких травмах рекомендуется тейпирование

Показанием к применению тейпов служат заболевания мышц, суставов и костей. Ленты подходят как для восстановительных, так и для профилактических целей. Метод показал свою эффективность в случаях:

  • вывихов;

  • ушибов;

  • растяжений;

  • надрывов;

  • воспалений мышц, суставов, связок.

Профессиональные спортсмены прибегают к помощи кинезиологических пластырей при интенсивных тренировках. Правильное распределение нагрузки за счет лент способствует поддержанию здоровья мышц и суставов.

Может ли тейп заменить медикаментозную терапию

Кинезиотейпирование относится к методам физиолечения и является дополнением к стандартным способам терапии. Наклеивание тейпа ускоряет процесс заживления, но не заменяет традиционную медицину полностью. В некоторых случаях необходимо использование лекарств, чтобы избежать осложнений.

Может ли вызвать аллергию клейкий слой тейпа

Противопоказанием к любому методу лечения является индивидуальная непереносимость компонентов. Тейпы крепятся с помощью гипоаллергенного акрилового клея, который активируется от температуры тела. Существуют вариации мягкого и усиленного состава, выдерживающего большую степень нагрузки. Состав может вызвать реакции в виде покраснения, раздражения или зуда.

Определить возможность возникновения аллергии можно с помощью тестовой полоски. Небольшой кусочек тейпа клеится на чувствительный участок кожи – внутреннюю сторону локтя или запястья. Если в течение 2 часов не проявились признаки, тейп пригоден к использованию.

Как правильно клеить кинезиотейп

Надежное крепление к коже – залог качественной работы метода. Поэтому место для аппликации должно быть чистым, сухим и обезжиренным. Кожный покров должен быть целым без ран и порезов. В некоторых случаях требуется предварительное удаление волос для улучшения сцепления. Важно, чтобы поверхность под тейпом была без складок во избежание появления сыпи.

Перед наклеиванием защитную бумажную основу нужно снять. Легче это сделать, если держать тканевую часть по направлению к себе. Условно лента делится на 3 части: фиксирующие основания 3-5 см (верхнее и нижнее), которые клеятся без натяжения, и основная часть, которая создает лечебный эффект. Обеспечить необходимый для закрепления нагрев можно с помощью растирания. Закругленные концы уберегут кожу от травмирования и увеличат срок носки.

Как часто надо менять аппликации

Время воздействия кинезиотейпа зависит от места нанесения и типа травмы.

  • Допустимый срок для лица и шеи – 10 часов.

  • Для стимулирования мышечной деятельности в среднем достаточно 3 дней.

  • Для снятия отеков и мышечных зажимов необходимо 5 дней.

Максимальный срок фиксации и поддержки суставов – 7 дней. После этого рекомендуется заменить тейп на новый.

Что делать, если возникла аллергическая реакция

Специальный состав клея практически полностью исключает риск появления аллергии. Исключение в случаях индивидуальных особенностей организма. Выделяют 3 основные причины раздражения кожи:

  • наложение кинезио тейпа на поврежденную кожу, что негативно влияет на заживление ран;

  • неправильное снятие тейпов, в случае которого травмируется кожный покров;

  • явление гиперемии, при котором под действием пластырей ткани переполняются кровью и появляется покраснение и зуд.

Во всех случаях следует дождаться восстановления кожи с использованием успокаивающих кремов. А в дальнейшем строго следовать правилам наложения тейпа.

Какие кинезиотейпы лучше использовать

Широкий ассортимент эластичных пластырей предлагает разные по свойствам и характеристикам варианты. Важно выбирать проверенных производителей, использующих качественные материалы. От этого зависит безопасность для организма и конечный результат.

Тейпы подбираются в зависимости от условий ношения и области применения. Спортивные пластыри применяют для подвижных участков тела. Мягкая клеевая основа подойдет для лица и шеи, а усиленная – для применения во влажной среде.

Как правильно наложить тейп: важные моменты

На курсах тейпирования https://ivanovo.ecolespb.ru/aesthetic-cosmetology-school/teypirovanie учат тому, чтобы добиться нужного эффекта от использования тейпов, важно учитывать анатомическое строение человека. Для наложения необходимы знания об особенностях воздействия на мышцы, их строение и анатомически правильные принципы работы. Только в этом случае профилактика будет действенной, а восстановление пройдет быстро.

Первый этап – подготовка кожи и тейпа. Далее необходимо придать части тела, на которую будет наложен тейп, естественное положение, в котором она будет находиться. Мышцы должны быть расслаблены. Важно, чтобы натяжение полосок было равномерным. Это предотвратит смещения и отклеивание. Также важно следить за перетягиванием нервов и кровеносных сосудов. Наложение производится двумя руками. После завершения процедуры производится оценка изменения состояния, а в случае необходимости корректировка тейпирования.

Как клеить кинезиотейпы: основные способы

Техника наложения тейпа зависит от цели.

  • Мышечная – воздействие на тонус мышц. Необходимое натяжение тейпа 40–60%. Направление наклеивания определяется потребностью в увеличении и снижении тонуса мышцы.

  • Фасциальная – укрепление связок, снижение нагрузки на травмированную область. Необходимое натяжение тейпа до 40%.

  • Лимфатическая – отведение лишней жидкости. Тейп накладывается без натяжения по направлению тока лимфы.

  • Коррекционная — поддержка травмированного участка. Необходимое натяжение тейпа 80–90%. Наклеивается поверх поврежденных связок.

В случаях применения тейпов для профилактики травм спортсменам рекомендовано наклеить за полчаса до тренировки, чтобы активизировать процесс.

Примеры, как правильно накладывать кинезиотейп

Кинезиотерапевты применяют 4 основных вида тейпов:

  • I (неразрезанный);

  • X (надрезы с двух сторон, центр целый);

  • Y (надрез с одной стороны);

  • лимфа-тейп (разрезан на множество тонких полос от основания).

Выбор формы, степени натяжения и направление наложения определяются локализацией боли. Наиболее простые и действенные схемы, как правильно клеить тейпы для тела на отделы спины:

  • Крестцовый отдел. Пациент находится в вертикальном положении с легким наклоном вперед. Потребуются 4 полоски I-тейпов длиной 18–20 см. Все ленты без натяжения. Первая накладывается вертикально вдоль разгибающей мышцы, вторая – горизонтально, третья и четвертая – по диагонали под углом 45°. Общая схема имеет вид «снежинки».

  • Поясничный отдел. Пациент наклонен вниз. 2 полоски I-тейпов длиной 20–25 см крепятся без натяжения по обе стороны от позвоночника снизу вверх. В естественном положении образуется равномерная гармошка.

  • Шейный отдел. Голова наклонена вниз и отвернута в противоположную от боли сторону. Используется Y-образный тейп с натяжением 10–30%. Первое основание располагается между лопаток, основания разрезанной части уходят в заушные впадины.

Варианты, как клеить кинезио тейп на ногу:

  • Коррекционная и фасциальная техника для колена. Понадобятся 4 полоски I-образных тейпов. Наложение начинается с самой болезненной области. Первая и вторая полоса крепятся вокруг точно установленной надколенной чашечки. Третья и четвертая – поверх с небольшим отступом наружу.

  • Лимфодренажная техника коленного сустава. 2 тейпа разрезаются на 4 тонкие полосы в виде веера. Наклеиваются с внешней стороны ноги без растяжения под углом по направлению линий оттока жидкости сверху и снизу от колена.

Как правильно клеить пластырь тейп при растяжении

Тейпы применяются для ускорения восстановления, когда острая фаза, сопровождающаяся отеками, уже пройдена. Коррекция растяжений предполагает фиксацию сустава для снятия мышечного напряжения. I, X, Y-образные тейпы крепятся вдоль поврежденных связок.

Так, например, голеностоп закрепляется 2 лентами от пальцев до середины икроножной мышцы с внешней и внутренней стороны, фиксируется еще одной поперек ахиллова сухожилия. При растяжении кисти возможны техники оборачивания вокруг поврежденной области или наложение тейпов от локтевого сустава с закреплением поперек на запястье.

Специалист подбирает наиболее подходящую схему, как правильно наклеить кинезиотейп, с учетом анатомических особенностей поврежденной области и степени тяжести травмы.

Показания для тейпирования плеча

Плечевой сустав – одна из самых подвижных частей тела со сложным строением. Тейпирование рекомендовано при таких осложнениях, как:

  • ушиб;

  • растяжение;

  • вывих;

  • тендинит;

  • бурсит.

Проявляются в виде ограничений подвижности сустава и сопровождаются болевыми ощущениями. Кинезиотерапия действенна для реабилитации после хирургических вмешательств и как мера профилактики.

Для лечения применяется коррекционная и мышечная техника наложения пластырей, а при воспалениях – лимфатическая. Воздействие оказывается на дельтовидную, переднюю зубчатую, малую круглую, плечелучевую, клювовидно-плечевую, малую грудную мышцы.

Какой выбрать тейп для плеча

Учитывая большую подвижность плечевого сустава, следует подбирать тейпы с усиленной клеевой основой и содержащие нейлон для высокой эластичности. Ширина ленты определяется схемой наложения. Стандартная ширина 5 метров. Если задействована область шеи, может понадобиться более узкий пластырь 2,5 см.

Можно ли тейп заменить пластырем?

Структура тейпа предусматривает специфику срока и цели использования. Поэтому заменить его обычным пластырем невозможно по ряду причин:

  • отсутствие необходимого воздействия на тонус мышц;

  • низкая степень эластичности;

  • водо- и воздухонепроницаем.

Можно ли купить тейп, чтобы самостоятельно наклеить на травмированную мышцу

Кинезиотейпы находятся в продаже в свободном доступе. Для их покупки не требуется рецепт от врача. Сложности могут возникнуть при самостоятельном наложении пластырей. Несмотря на то что в комплекте идет инструкция, как пользоваться кинезио тейпами, некоторые схемы требуют сторонней помощи.

Можно ли научиться у врача клеить тейпы

Обучение возможно, особенно в случаях, когда процедура проводится часто. Важную роль играет квалификация специалиста, чтобы перенять полный объем знаний. Оценить качество повторения схемы за врачом можно по собственным ощущениям, насколько они похожи после профессионального наложения. Но следует помнить, что при серьезных травмах и заболеваниях необходим контроль со стороны врача.

Боятся ли тейпы воды

Тейпы являются хорошими проводниками воды. Поэтому никакого вреда кожному покрову при правильном использовании не принесут. Производители допускают принятие водных процедур, посещение бассейнов, купание в открытых водоемах. Следует избегать механических воздействий на ленту. Нельзя тереть мочалкой или полотенцем, использовать мыло или перегревать.

Что делать, если тейп отклеился

Если инструкция по поводу того, как клеить кинезиотейп и дальнейшие правила использования были соблюдены, такой ситуации не произойдет. В случае когда начали отходить концы тейпа, их можно аккуратно подрезать ножницами. Если отклеилась большая часть или тейп полностью, следует провести процедуру с новым отрезком. Повторное наклеивание ленты невозможно.

При каких травмах и заболеваниях помогает тейпирование

  • Повреждение опорно-двигательного аппарата: ушиб, вывих, растяжение и разрыв связок, мышц и сухожилий.

  • Воспалительные процессы: артрит, радикулит.

  • Дегенеративные заболевания: артроз, остеохондроз.

  • Болезни опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы: межпозвонковая грыжа, сколиоз.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru