Зачем россияне добровольно селятся в квартиры-кельи?

623 16
Можно ли вшестером разместиться в крохотной студии? Да, но будьте осторожны, у вашей кошки может начаться депрессия.

Россияне хорошо знакомы с дефицитом жизненного пространства. В СССР многим приходилось жить целой семьей в одной комнате в коммунальной квартире. А некоторым даже в комнате общежития или барака. Были там и так называемые квартиры гостиничного типа (от 12 до 25 метров). Строительный бум в постсоветской России казалось навсегда покончил с вынужденной жизнью в тесноте. Ан нет. В последние годы в российских мегаполисах пользуются большим спросом новые вполне респектабельные дома вполне, где целая отдельная квартира снова составляет от 11 до 25 метров. Кому же и зачем они нужны? 

Шесть человек на 22 метрах

Мама, папа и 4 дочки живут всего на 22 квадратных метрах. «Мы никогда не думали, что будем так жить, но хотели переехать в Москву, средств на нормальное жилье не было. Решили купить хоть маленькое, но свое», – рассказывает мама Юлия.

https://www.instagram.com/reel/CVMzWfYDfPp/

Стал вопрос – как же разместить на такой площади целую семью. В комнате установили два больших раскладных дивана и детскую кроватку. Нашлось место для письменного стола, чтобы дети могли делать уроки. В узком коридоре – шкаф, маленький холодильник и узкий кухонный гарнитур. Здесь помещаются все детские и взрослые вещи, причем полки полупустые.

«Я минималист, и это спасает, – говорит Юлия. – Покупаем минимум вещей, да и деньги таким образом экономим». Сезонные вещи хранятся на малой родине в деревне, а все лишнее безжалостно выкидывается.

https://www.instagram.com/reel/CVFF8fFjKYv/

О жизни вшестером в студии Юлия ведет популярный блог в соцсетях, где дает советы по оптимизации жизненного пространства. «Например, всю одежду стараюсь в комоде складывать вертикально, чтобы было компактнее. Детские игрушки хранятся в коробках под диваном. И регулярно проводим расхламление!»

https://www.instagram.com/reel/CU9XHbHDblN/

Семья уже приобрела квартиру побольше, но живет в студии, пока делает там ремонт. В будущем планирует свое жилье сдавать.  

Двое на 20 метрах

Светлана живет с супругом и кошкой в 20-метровой студии в Московской области. «До этого мы жили в съемных квартирах, копили на ипотеку и не планировали покупать студии. Но однажды увидели плакат о продаже студии в строящемся доме в Подмосковье всего за 1,5 миллиона рублей ($20 000), и подумали, почему бы не купить как вложение – ведь все дорожает. В итоге взяли без кредитов 20 квадратов и даже хватило на ремонт. Мы здесь почти год».

Множество вещей пришлось выбросить или отвезти на дачу. Велосипеды поставили в холле дома. Чтобы разместить необходимую мебель, отказались от плиты и духовки: вместо них поставили небольшую варочную поверхность и ростер. Обычный пылесос заменили вертикальным, который занимает меньше места. Вместо большого холодильника пришлось ограничиться низким. 

«У нас единая столешница на кухне, заходящая за угол, где мы разместили рабочую зону», – говорит Светлана. Она работает из дома, и наличие нормального места для компьютера для нее очень важно. Обеденный стол здесь тоже необычный – на колесиках, чтобы его можно было перемещать. «Телевизор мы тоже думали разместить в шкафу, но в итоге нашли ему место в углу». 

Кроме того, в студии был очень сухой воздух и довольно душно. Эту проблему удалось решить с помощью увлажнителя воздуха и кондиционера.

И все же ограниченная площадь стала давить через несколько месяцев – оказалось, что обоим супругам нужно было личное пространство, чтобы не мешать друг другу общаться и по работе, и с друзьями. «Даже кошка стала немного депрессивной, ей тут негде бегать и прыгать». Сейчас супруги планируют переехать в квартиру побольше. 

20 метров и кладовка

@nathalie_princesse Reply to @nshatrovella если нет возможности ставить полноценную кровать, то рекомендую присмотреться к диванам-аккордеонам#ремонтныйлайфхак♬ оригинальный звук – Идрисова Наталья

Наталия тоже живет с мужем в 20-метровой квартире и ведет блог о жизни в студии. Здесь они менее года. «Я из Москвы, муж из другого города, и он сказал, что хочет иметь свое жилье. Брать ипотеку у нас возможности не было, так что наскребли только на студию в рассрочку, – говорит Наталья. – Но студия нам очень нравится, хотя кто-то считает, что это полное сумасшествие. Иногда мне пишут комментарии вроде “личное пространство вышло из чата”». 

Тем не менее, таких проблем у молодой семьи нет: «Даже раньше мы все время проводили на диване на кухне вместе, а в комнату шли только спать». Наталья работает за барной стойкой, муж на диване, никто никому не мешает. «Если ссоримся с мужем, то мы не расходимся по разным углам, а наоборот, сразу разруливаем проблему».

Для спального места супруги нашли интересное решения – широкий диван с изголовьем, как у кровати. А для хранения вещей мы арендовали кладовку-келлер. Там и лыжи, и коньки, и самокаты, и сезонные вещи. «Дома только одежда, которую мы носим. Если что-то покупаю, старое выкидываю или отдаю».

Не так давно они приобрели еще одну студию – на этот раз 17-метровые апартаменты в центре Москвы. Говорят, что не смогли пройти мимо заманчивой цены и решили вложиться в нее для последующей сдачи в аренду. Пока они делают в ней ремонт и размышляют, а не пожить ли там какое-то время – теперь они уверены, что смогут  разместиться и на такой площади. 

Эксперимент на 13 метрах

Валентина прожила 2 месяца в московских апартаментах размеров всего 13 квадратов и воспринимает это как жизненный эксперимент. «Я жила как-то 2 месяца в палатке и вообще я люблю вырывать себя из привычных условий, это полезно», – смеется она. Но подчеркивает, что жила там временно, пока искала более подходящую квартиру. 

Девушка отмечает, что большим плюсом были высокие потолки и продуманная организация пространства. «Схема следующая: окно, диван, кухонный стол с плитой и мойкой, под ним стиралка, холодильник и микроволновка, далее узкий коридор с душем и санузлом». Если посмотреть на фото, даже нет ощущения, что здесь всего 13 метров!

Для проветривания можно было открыть дверь и окно одновременно. Дома Валентина не готовила и пользовалась только микроволновкой и чайником.

«Для одного человека уютненько, но меня очень удивило, что наверху в такой же квартире жила целая семья с детьми», – говорит Валентина. 

Валентина сейчас живет в большой квартире и говорит, что иногда чувствует себя «барыней». «Я не могла в микростудии посмотреть свой наряд, так как не было зеркала в полный рост, а сейчас у меня много зеркал. И я не могу насмотреться на себя!»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18474 17266

    Застройщики за Европу-даешь апартаменты в 10 м/кв.!
    Догоним и перегоним Запад !

  • 23 8

    Зачем россияне добровольно селятся в квартиры-кельи?
    – Генерал – солдатам – ну что, хорошо кормят? Да, тов. генерал! Даже остаётся. А остатки куда деваете? А доедаем!

  • 18474 17266

    Ходить-это полезно.
    Однако ходить к холодильнику-вредно.)))
    Хорошо,я так понимаю это студия,санузел плюс коридор это 5-6м. остаётся 11-12м и на них есть кухонька,спальное место,какая то мебель.Сам снимал нечто подобное,была общая 27м,вполне нормально для одного или двоих,но 17 общей маловато будет.

  • 843 783

    Построить человейник.На миллионах пустующих кв.км. площади.Деньги людям не давать.Задрать цены на строиматериалы.И потом так искренне удивляться:-” А вы что такие злые?… Вон,посмотрите какие вам супермаркеты понастроили.Машины свежие 2000-года во дворах негде поставить.Работать нужно,а не ныть.Привыкли что вам все бесплатно должны давать.Кто работает,тот зарабатывает.И живет достойно.”
    Позднее придет осознание.Живем и добываем природные ресурсы в холоде.Сами же ресурсами не пользуемся,отправляем все в другие страны(отсутствие газа во многих регионах Сибири-яркий пример),даже не понимаем какую штуку классную добываем.Проживаем на маленькой жилплощади.Зарплата унизительно маленькая.А…вот почему нас никто не завоевывает,а только пугают…

    • 30273 6717

      Не живи в челавейнике.
      Не дабывай
      Делай мерседесы или лучше
      Нoвая марка круче Теслы
      называецца Пользователь 9129
      oчередь на 70 лет
      Не запрещенo
      ИЛИ ктo этo будет делать?
      Не умеешь?
      Ну не нoй и радуйся чтo живoй и сытый и тебя кoрмят и сам не умеешь

      • 843 783

        А…я понял что нужно делать.Получить в наследство 3-хэтажный дом,летом сдавать по комнатам отдыхающим,зимой жить в 17-и кв.м. всей семьей,чтобы на отоплении сэкономить и всем говорить что нужно работать и зарабатывать,когда сам не можешь отличить гвоздь от дверной ручки.

    • 13175 12173

      Насмотрелись японцев с их норами студиями. А чего бы и не у нас? Фуфло все это по большому счету. Человеку всегда будет нужно личное пространство, а вот кто и как его определил,- другой вопрос. Я видел много в своей жизни,и могу сказать одно,- нет общепринятых норм, человек- квадратные метры, все сугубо индивидуально. Поэтому каждый строит под себя свою сферу обитания,где ему будет комфортно.

      • 843 783

        Почему же…есть нормы.В России не менее 12 кв.м.Немцы же рассчитали сколько должно быть этажей в доме,кв.м. на одного человека и прочее.
        Для комфортной жизни человека должно быть не менее 18 кв.м. на одного человека.Жилые здания не выше 7-ми этажей.Жителей в городе не более 100 тыс.человек.Там много еще параметров было.Но эти шли,как базовые.Ближе всего к этим “комфортным нормам” скандинавские страны.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru