Что же это было – роковой 1991-й?

1400 42
Историк Евгений Спицын в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором Кожемяко. Весь нынешний год, с которым теперь мы прощаемся, «Правда» вела эту важнейшую и актуальнейшую тему. Как же могло получиться, что 30 лет назад — совершенно неожиданно для многих! — перестала существовать в нашей стране Советская власть и был ликвидирован великий Советский Союз? И к чему это привело, каковы результаты? Что у нас впереди? На страницах «Правды» напечатан целый ряд материалов, с разных точек зрения и под различными ракурсами анализирующих происшедшее. Но тема чрезвычайно обширная, глубокая, поэтому мы намерены продолжить её и в будущем году. Так что ждём ваших откликов! А сегодня — слово одному из самых компетентных и авторитетных современных историков. — Дорогой Евгений Юрьевич! Вы в своих исследованиях, за которыми я внимательно слежу, обращаетесь к самым разным периодам нашей отечественной истории, порой и весьма отдалённым. Однако ныне, на мой взгляд, нет для нас ничего важнее, нежели как можно более точно разобраться в событиях, исторически...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:
1. 1991 год стал роковым для России, когда была уничтожена Советская власть и ликвидирован Советский Союз, что происходило в условиях контрреволюции.
2. Власть в России 30 лет избегает обсуждения этих событий, хотя многие исследования и материалы к этому призывают.
3. Нынешний режим представляет собой карикатурную форму монархии с экономической основой, ориентированной на западный капитал.
4. Необразованность партийной элиты, ошибки реформаторов и идеологическая деградация элиты привели к развалу Союза.
5. Сравнение успехов СССР и современных реалий показывает, что экономика России существенно снизилась, а население страны сокращается.
6. Пропаганда и официальные публикации старательно игнорируют достижения советского периода, фокусируясь на его недостатках.
7. Современный капитализм не способен разрешить противоречия между трудом и капиталом, что в свою очередь ведет к революционным процессам.
8. Капиталистическая модель, продвигаемая нынешним режимом, не способна решить кризисы, которые оказываются более острыми с годами.
9. Поражение социализма в 1991 году не означает его конца; опыт исторического движения должен быть сохранен и использован.

Вывод:
Современная Россия, согласно мнению автора, продолжает испытывать последствия событий 1991 года - классической контрреволюции, которая ведет к экономическому падению, социальной несправедливости и культурной деградации. Восстановление уважения к опыту Советского Союза и глубокое понимание причин краха социализма являются необходимыми для построения адекватного будущего.

Вывод редакции:
Тезисы автора отразили определённую точку зрения, характерную для консервативных и пророссийских кругов. В них содержится резкая критика современного капиталистического строя и идеологии, а также ностальгия по советскому прошлому. Многие утверждения автора не соответствуют современным историческим и экономическим реалиям, так как основаны на идеологии, а не на фактических данных. Историческая оценка событий 1991 года как контрреволюции также является предметом дискуссии среди историков и может быть оспорена.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
42 Комментария » Оставить комментарий
  • 9803 4933

    Другого пути, чем Сталинский социализм. с ограничением доходов (зарплаты) всех, без исключения, граждан страны и планеты как 10/1 по отношению к минималке и равным доступом к ОБРАЗованию, не существует.
    Люди в России и на планете массово деградируют, понятие совести и жизнь по совести, уходит в небытие. И это результат “умного” управления планетой иудейской мафией, она же глобальный предиктор(ГП) или паразит. За счёт обратных связей деградирует и ГП и это видно невооружённым взглядом: свиной грипп, Ковид-19, модифицированные и рафинированные продукты, наркотики, алкоголь, игромания…
    Подобное “управление” через 50-100 лет приведёт к полной деградации человечества и возврату к первобытно-общинному строю в лучшем случае, а скорее к стадному с потерей речи, т.е. к возврату к нашим первопредкам питепанкротам и неандертальцам. Хотя существует и другой наиболее реальный путь гибели человечества, через экологическую катастрофу, через 30-50 лет!!!

    • 8284 6400

      Глупость это Коля. Как ты проконтролируешь предпринимателя куда он тратит кредит любого банка для своего бизнеса. Если ты к нему чекиста с макаром приставишь он тебе шинельку от кардена не сбацает а сделает ватник для чекиста. Такой ватник я тебе могубесплатно из сарая выдать.

      • 9803 4933

        Не пройдёт и года и ты молодь убедишься, что все будут (кроме руководства мировых кланов: Морганы, Ротшильды, Рокфеллеры, Мендели и ещё 15 фамилий) под жестким контролем, предприниматели в первую очередь, те конечно которые выживут. И ты Игорёк тоже.
        Я живу восьмой десяток лет и давно с открытыми глазами.
        Хочешь открыть свои глаза Игорюша, прочти для начала “Тайны управления человечеством” Петрова К.П. Человек должен ежедневно учиться, познавать МИР, и возможно этот человек сможет предвидеть соБЫТИЁ и выжить …..

        • 4594 2860

          Через год доллар обвалится

          • 24632 19516

            Обвал доллара уже лет как десять пророчат, а он паскуда такая не падает.

          • 3735 3391

            Наверное, всё-таки не обвал, а развал долларовой валютной зоны.
            Это и наблюдаем.

          • 13786 10782

            Мы НАВЕРНО это будем наблюдать, когда будет создана альтернатива.

          • 24632 19516

            Пока до развала далеко, но долларовая зона уменьшается. Евро, доллар да и валюта любой страны мира не может быть основой для международых расчетов, потому как это только бумага или вирт. Раньше был золотой эквивалент и это было правильно. Сейчас эквивалента нет и всё определяется печатным станком.

          • 33839 28877

            правильная мысль Сергеев -хозяин тот, кто устанавливает курсы и без разницы ,как валюту назовут -а это СИТИ -всё как всегда -англосаксы …Сначала отвязали от золота ,подключили нефть арабов ,потом армию и авианосцы США.Сейчас экономику Китая ,но курсы определяют всё те же .А несогласных или претендующих просто режут ,как скот -как Ливию,как своего Кеннеди ,как Сталина..Как видишь это надглобальная верхушка -она надгосударственная и им без разницы ,как называется государство ,чтобы продолжать свой Библейский -ростовщический проект.Ну каков выход Сергеев -копаться в себе ,душе ,искать новые смыслы ,перессказывать их труды о том ,как завладеть миром -Тора,Кабала,Нз и ВЗ..Где виновные и почему мы всегда в одном месте -всего лишь робко попросившие уважения и немного поделиться?
            Уходить в мутотень по поиску того ,что существует только в теории -это занятие для пенсов с достатком..или сдвинувшихся по фазе..Скажи еще работать за еду -мечта ,имея хренову тучу сырья,денег ,но нет проектов или их громадьё ,но не доходят деньги до реализации, раскрадывают при распределении еще..

          • 4594 2860

            https://pandoraopen.ru/2019-02-23/o-gryadushhem-prognoz/
            Мой прогноз написанный в 2019 году-там я назначил виновного в распространении гриппа

          • 13786 10782

            Виновного по гриппу назначенного вами я не нашел

          • 4594 2860

            Достаточно дочитать первые три строчки статьи(про грипп, самое приятное читать комментарии к той статье, сколько осуждений на пустом месте.

          • 24632 19516

            Ну да пальцем в небо, как Номтрадамус. Главное правильно привязать стих к событиям. Все остальное не важно.

          • 4594 2860

            Я ещё в той статье написал про роспуск правительства, про отъезд Чубайса и Собчак и самое главное что в будущем зародится новая идеология-равенства, сейчас нищих почитают как святых, паразитов-признают как значительными, как часть системы. Ещё в той статье я написал, что энергоресурсы за границу вывозить не будут.
            СМИ же постоянно полощет болтовню: Хазина, да Делягина.

          • 24632 19516

            А ещё писали про агента РФ на должности президента США, о смене Путина. А ресурсы как вывозили так и вывозят, только направление слегка поменяли. Да и направления бегства отдельных лисностей указали неправильно. А вот про войну с Украиной даже словом не обмолвились.

          • 4594 2860

            Гениально писать про хитрецов, не лиЧности, а лиСности-наверное от слова лис?
            Не всё предрешено, многое можно изменить главное что оппозиция меня послушала и в США не поехала.

          • 30920 28784

            И все разговоры про “идеологию равенства” – это старое доброе надувательство от поцев. Снова хотят перекрасть с помощью толпы на лабуде про равенство.

          • 33839 28877

            Уж если 1917 год не решил проблему неравенства -они так ловко спрятали свое сегодняшнее господство -под ЦК КПСС,Политбюро,КГБ,МВД со своей спецжизнью за госсчет в раю-не предусмотрели рай передавать по наследству ,но и то -где ж еще были мажорики ,т.н.дети Арбата (говорящие всегда с сарказмом про совок такие из себя женечки/неомарксистки).А потом все наглее и явственнее победители -большевики ,уже не меняя фамилий подписали в 1991и списали в утиль весь этот духовный ,противный народ.Не может быть равенства ,но не в 100 раз и минималка обязана обеспечивать человеческий образ жизни…Если это возможно в Англии (где ужасно растут цены на все продукты ,но по-прежнему в 1,5 раза наших ниже)то и возможна здесь,имея все для этого…А отойти от глобального ФРС и МВФ нужно сразу ,а не потом, рисуя свой уход из умершего ЕСПЧ или Болонской (которая вышвырнула наши вузы первой )подвигом в СМИ ,хотя это всего лишь п.с.
            Так кто наша власть (путин регулятор ,не делайте из него гения)и наша ли она ..
            Где там марксист наш -пусть расскажет -чья Россия и Мендель ,который орет ,что ненавидит Запад и будет его уничтожать..Хочется опять порулить ,раз идиотам и наркоманам можно,то С такой женкой и Кирилой чего ж нельзя и деньги дадут всякие Усмановы…Дворковичи,Семья обиженная..

          • 24632 19516

            Ну так от желания халявы ещё никто не избавился. И на ящике таких полно.

          • 30920 28784

            Не знаю пока, что считать “Истиной от Sergeev-а” : первую или вторую строчку, или всё вместе ? ))

          • 24632 19516

            Считай как удобнее. Хотя это не истина, просто ремарка на полях.

          • 30920 28784

            По рукам. Сойдёт за ремарку. А то обидится какой нить “духовный” или посетитель сайта. Начнёт список требовать огласить ..)

          • 24632 19516

            Ну значит первым в этот список и попадет. Любое требование есть желание халявы под каким либо благовидным предлогом.

          • 33839 28877

            И направление Сергеев поменяли те же ,что вывозят нашу матушку Русь неизвестно сколько веков.А уж как этот деятель (навязываемый нам как спаситель русских)Петр 1 задружился с Западом ,так нас и обрекли быть кладовкой с небольшой охраной…
            “Из уральского металла американцы отлили Статую Свободы, а французы – Эйфелеву башню
            В прошлые века весь мир зависел от России-матушки. Уральские промышленники ввели в мире монополию на свое железо и сколько заплатили иностранцы, чтобы их достопримечательности были сделаны из лучшего металла

            o
            ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ 17 ВЕКА

            В конце XVII века перед Россией стояли такие же задачи, как и сейчас. Необходимо было развивать… импортозамещение! Дело в том, что железо нам тогда приходилось покупать у Швеции (своей руды не хватало). А молодому амбициозному правителю Петру I ой как хотелось своего родного металла на развитие страны. И тут, на счастье правителя, с Урала пришли благие вести: «Обнаружены богатые залежи руды». Ее сразу же отправили на экспертизу. Один образец в Ригу, а другой в Москву.

            - Рижская сторона (которая тогда зависела от Швеции, – прим. ред.) обманула нас, сказала, что качество у руды плохое. Но после того, как наши специалисты выплавили из нее металл, оказалось, что напротив, руда превосходная, – рассказывает «Комсомолке» Владимир Запарий, заведующий кафедрой истории науки и техники УрФУ. – С тех пор на Урале стали возводиться передовые железоделательные заводы. А самым успешным и оборотистым заводопромышленником оказался оружейник Никита Демидов. Он получил от Петра I казенные Верхотурские железные заводы в благодарность за дешевые, но на редкость качественные ружья, которые поставлял российской армии.

            Самым успешным и оборотистым уральским заводопромышленником оказался оружейник Никита Демидов. При нем уральское железо стало известно на весь мир

            ТАГИЛЬСКИМ ЖЕЛЕЗОМ ПОКРЫЛИ ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН

            Вся Европа закупала наш металл!

            - Англичане в XVIII веке железа не выплавляли, – отмечает Владимир Запарий. – Дело в том, что производство тогда было древесно-угольным, а в Англии к тому времени уже были вырублены почти все леса. Лишь к началу XIX века они смогли заменить древесный уголь на каменный. А до тех пор закупали железо у России.
            Так выглядел Вестминстерский дворец в Лондоне до пожара 1834 года. После этого его крышу покрыли тагильским кровельным железом

            Более того, тагильским кровельным железом в XIX веке даже покрыли крышу здания Британского Парламента – Вестминстерского дворца на берегу Темзы. В XVIII и XIX веках его несколько раз реставрировали, в том числе и после пожара 1834 года, уничтожившего здание почти целиком. Лишь Башня драгоценностей, Вестминстерский Холл, пара часовен и монастырь тогда уцелели. Для возведения нового здания понадобилось много металла, и уральские заводы легко справились с выплавкой такого объема.
            П.С. посмотри портрет Демидова..
            Так что тянут и тянут сырье гиены,а чтобы задешево ставят своих царей ,большевицких комиссаров ,Яковлевых,Зюгановых,Прилепиных,Зелей ,Беней….
            https://matveychev-oleg.livejournal.com/13452903.html
            п.п.с .а ты все советскую власть ругаешь -так проще правда

          • 24632 19516

            И чего это ты Марина обычную торговлю вдруг назвала вывозят? И так между прочим статую свободы ту что сейчас в Нью-йорке как раз французы отлили и подарили америкосам в связи с непригодностью на родине, а Эйфелеву башню вообще должны были снести через пару лет. Да и на Урале не одни Демидовы были, просто распиарили их.

          • 33839 28877

            так и сегодня торговля тем же -сырьем ,но почему то осуждаемая.Я написала так ,чтобы видно было откуда все идет и как давно нам предначертали быть кладовкой .Правда вырывались со Сталиным и показали им класс идиотам ,но они опять нас нагнули в 1991г.

          • 24632 19516

            Со Сталиным Вы не правы, ресурсы в Германию составами шли вплоть до 22 июня 41 года. Правда он похитрее был, он станками и технологиями брал, а не цветной бумагой.

  • 8284 6400

    Чукча не читатель, чукча писатель. На счет молоди тоже забавно. Есть поэт полярный лётчик Валерий Мазарский он ваших лет, я ему сказал что я еще писателя летчика вертолета нашел, с 62 года примерно. Салага он – ответил Мазарский. Мазарский полукровок польский, они все нарывчатые. Нет у вас польской крови?

    • 24632 19516

      Ага нарывчатые, а как до дела дойдет сразу в кусты. Кто уж их только не месил, и немцы, и русские.

      • 8284 6400

        это не важно рыцари тоже нужны, не одни осторожные. поляки реальная сила еще бульба на костре это зафиксировал.

        • 24632 19516

          Рыцарь это тот кто за свои слова реально отвечает, а не прячется за спину другого после того как поймет что может огрести. Поляки не рыцари, поляки шестерки.

          • 8284 6400

            Сергеев, я не видел реальных поляков, только их фильмы, ну там бульбу читал, тут видел только польских полукровок. И в фильмах, в бульбе и вживе нету поляков шестерок, очень нарывчатые ребята. Ига у них не было, а шесть лямов убитых в воину их не устаканили, оно и к лучшему.

          • 24632 19516

            Ига у них точно не было, зато на крестоносцев шестерили. Грамотные, знают под кого лечь, хоть и нарываются постоянно.

          • 8284 6400

            Даже сейчас кто гансам шестерил? Им из Кракова бесплатно трубогазы вели? Крестоносцы с поляками фиг задружат, а вот наши постоянно норовят. Хоть завтра Берлин в попу поцелуют, если с Шульцем договорятся.

          • 24632 19516

            Чего это не задружат то, дружили ещё как, и на Русь за пиндюлями вместе ходили.

          • 8284 6400

            Ну да трубу поляки немцам проведут и сделают на свои деньги хаб в германии, за бесценок гансам польский газ будут качать. А немцы пригласят этнических немце-поляков жить к себе и будут вместе смотреть фильм три танкиста и собака. Ну и последняя фишка немце польская армия командиры англичане.

          • 24632 19516

            Странный ты, если хочешь что то продавать то построй сначала магазин и предложи товар. На устоявшемся рынке предложь товар лучшего качества и по более низкой цене. Так что Ваш аргумент про газ и хабы несостоятелен. Да кстати пшеки при СССР не прочь быль русским шестерить. Жаль их как чехов в 60е не приструнили. А надо было!

          • 8284 6400

            Поляки среди Европы лучшие торгаши и ваш план с постройкой магазина верен, только не у немцев, венгров и воронежских жлобов, там строй хоть черта, всё пойдет в местный бюджет. Поляки не лохи, это точно, а чехи вечные предатели, были и будут, неисправимы.

          • 24632 19516

            Причем здесь план, это замечание. А поляки действительно торгаши, но это влияние еврейской крови, а она у них составляет минимум 50%.

          • 8284 6400

            План верный, от него и влет на звф рф, этот фонд был закладкой в кап ломбард за возможность войти на рынок. Фонд забрали, теперь новый создают и его снова заберут и снова утрутся. А почему? Разбираться надо в людях. Если бы поляки были сион то там была звезда, любая, а там орель час, как у рф.

  • 19481 17879

    Хорошая публикация. Е. Спицын кратко и верно охарактеризовал суть произошедших событий в стране, которые привели к развалу СССР и перевороту в 1991 году. Теперь в РФ рулят олигархи и компрадорская буржуазия со всеми вытекающими негативными последствиями.
    Надеюсь, что в будущем история в России будет развиваться по спирали
    не вниз, а вверх– от деградации к прогрессу.

  • 24632 19516

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru