Путин: наша миссия – развивать и укреплять Русский мир

581 10

Русский мир многолик и огромен, поэтому одна из наших миссий — развивать и укреплять его, делая привлекательным для всего мира. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии вручения высших государственных наград в Екатерининском зале Кремля.

«Я могу сказать, что применительно ко всему Русскому миру <…>, который так же, как наша страна, является – как это ни покажется на первый взгляд странным, но так оно и есть — многоконфессиональным, многонациональным, он такой многоликий Русский мир, огромный, — сказал он. – Не мы его создавали. Наша миссия заключается в том, чтобы укреплять его, развивать и делать его привлекательным для наших граждан, для всего мира. И мы можем это делать и делаем это благодаря таким людям, как вы. Благодаря вашим личным усилиям Низкий поклон вам».

Орденами и званиями отмечен труд более 20 выдающихся российских деятелей науки, медицины, авиации, искусства и бизнеса. Как подчеркнул глава государства, всех награждённых объединяет стремление работать на благо родной страны.

«Ваши достижения уже открыли и продолжают открывать новые горизонты в самых разных областях, в самых разных сферах, служат современному развитию России, вносят большой вклад в успешное будущее нашей страны, дают пример преданности делу, долгу, целеустремлённости и умения принимать сложные, порой нестандартные решения. Такой пример особенно значим сейчас, когда и Россия, и весь мир проходят через испытания пандемии коронавирусной инфекции, – отметил президент. – Да, ситуация остаётся непростой. Но жизнь продолжается. И сейчас важны и наша общая солидарность, взаимовыручка, и позитивные события, которые могут служить точкой опоры. Таким событием, безусловно, всегда является и вручение государственных наград – как выражение глубокой признательности нашим достойным согражданам».

Особо Путин отметил работу медиков, которые, по его словам, стали настоящими героями. Среди них — главный врач московской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко.

Один из самых заслуженных среди награждённых — герой Советского Союза, участник Великой Отечественной Борис Кравцов. Уже после войны — государственный деятель и министр юстиции СССР. Месяц назад Борису Васильевичу исполнилось 99 лет.

Звезду Героя Труда президент вручил председателю правления компании «Газпром» Алексею Миллеру. Как подчеркнул глава государства, отечественный топливно-энергетический комплекс демонстрирует сегодня хорошую динамику и вносит значимый вклад в национальный экономический рост.

«Прочная основа для повышения качества и уровня жизни людей, безусловно, база для всего – это устойчивое развитие самой экономики, в том числе, конечно, работа ключевых отраслей, системообразующих компаний. На них лежит большая ответственность как за выполнение принципиально важных задач внутри страны, социальных обязательств, так и укрепление потенциала России в целом, в том числе её экспортного потенциала, её позиций на внешних рынках. И сегодня высокие награды будут вручены Алексею Борисовичу Миллеру, председателю правления компании “Газпром”, и Николаю Петровичу Токареву, президенту компании “Транснефть”», – сказал он.

Среди награждённых сегодня – и гендиректор Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Он говорил о том, что в Конституции России, наконец, появилось упоминание Бога.

«Наш гимн начинается: “Россия – священная наша держава”. Если она священная, давайте на это слово обратим внимание. Она священная! <…> А есть пословица русская: “Без Бога не до порога”, – то теперь у нас есть Конституция, теперь мы можем петь. И мы первые запели здесь, в Москве, в Кремле, “Боже, Царя храни”, “Боже, спаси Америку”. Когда же мы будем петь “Боже, спаси Россию, Россию-матушку”? Здесь удел Богородицы, Господи. Поэтому наша Россия – священная держава (слова “держава” не надо бояться), многонациональная, многоконфессиональная – это очень важно, и единая – самое главное. У неё есть историческая, духовная, культурная миссия здесь у нас, на Земле, не только спасти саму себя – Россию, но и спасти мир от зла. Поэтому, скажем, есть такое: Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение», – сказал он.

Захарченко добавил, что они молятся за президента: «Потому что вы не просто – вы Главнокомандующий, вы исполняете сегодня “царский долг” и делаете это исправно, последовательно. Вы тот человек, которому мы верим и за которого молимся, потому что ваше спасение – это спасение Руси и мира в добре, а не во зле».

По материалам сайта Президента РФ, НТВ, ИА Regnum, «Царьграда»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    «Сегодня мы видим, где находится НАТО: Польша, Румыния, страны Прибалтики. Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, «кинули», ну просто обманули», — указал Путин.
    Кидалoвo
    Лoшары и МММ

    • 7327 5623

      не будь нато и ес, дружественные осколки совка, каганаты империи давно бы рубились между собой по взрослому. а так боятся подкопченых копов миротворцев на белых джипах.

  • 9 4

    Да говорит-то он уже больше двух десятков лет… У меня всё время после его “нужно сделать”, что-то там “должно быть/не должно быть”, что-то “должно вырасти/что-то сократиться”… возникает вопрос: а кто должен это сделать? И кого он называет словом “люди/народ”? Каких людей он имеет ввиду и о каком народе он говорит? Уже сделал бы хоть что-нибудь полезное и хорошее для этого русского мира, а не болтал… И власти и полномочий у него для этого больше чем достаточно.

  • 589 521

    Хорошо, что среди награжденных не оказалось высших лиц из Лукойла. Где сейчас тот вице-президент Лукойла, мерседес которого протаранил автомобиль на встречной полосе в Москве в 2010 году, так что были убиты две женщины?

  • 20842 15470

    А че усиленно развивают,смертность свыше миллиона в год,заслуги однако несомненные.
    “В период с декабря 2020-го по ноябрь 2021 года смертность превысила 2,4 млн человек, а убыль населения приблизилась к 1 млн россиян”

  • 1927 735

    “У нас есть Путин! И слава Богу!” (с)
    “В запунистической бригаде – с нами Путин впереди !!…” (с)
    “Наше преимущество – Путин! И мы должны его защищать!!” (с)
    Интересно от кого??!!! От блокадниц на Пискаревке?
    Ржу-нимагу !!!!!!

    • 7327 5623

      Абба Ковнер вполне мог приложится к тому кто памятную доску Манергейму в Питере повесил. А это был министр образования РФ. кто министров в РФ назначает?

  • 843 783

    “…поэтому одна из наших миссий — развивать и укреплять его, делая привлекательным для всего мира.”
    Не нужно ничего усовершенствовать.Итак уже перебор.И “привлекательней для остального мира” тоже хватит.Тех что есть гастарбайтеров достаточно.Хватит добра моей стране.Пусть ранее сделанное добро наберет полную мощь.И того добра что есть уже не вывозим.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru