Балансировщик нагрузки серверов – полезное решение для стабильности работы онлайн-сервисов

137 0

Все больше людей выбирают онлайн-услуги различного направления, предпочитая их «реальным» походам в магазин, супермаркет, образовательное учреждение или банк. Практически все население, начиная от детей и заканчивая пенсионерами преклонного возраста пользуются социальными сетями, видео-хостингами, мессенджерами, всевозможными онлайн-развлечениями. Для пользователей все это удобно и весело, но вот для владельцев и администраторов сайтов рост популярности создает дополнительные сложности.

Важнейшими пунктами в работоспособности сайта является его стабильность и скорость работы. Помочь улучшить эти параметры может балансировщик нагрузки, или с английского load balancing. Что это, как работает и зачем нужно – разберемся в данных вопросах подробнее.

Балансировщик нагрузки на серверы: особенности

Под понятием балансироващика нагрузок понимается специальная программа, которая перенаправляет запросы пользователей на тот или иной сервер компании с целью разгрузить систему. К примеру, если одновременно множество пользователей придет в интернет-магазин посмотреть на новый товар – сайт может не выдержать нагрузки и оказаться недоступным. Если же использовать балансировщик, то пользователи будут аккуратно распределены между разными серверами, содержащими интересующую их информацию, поэтому никакой поломки или замедления работы не произойдет.

Если Вас интересует качественный балансировщик нагрузки – обязательно посмотрите на предложения студии «ТаймВэб». Здесь реализована грамотная система балансировки нагрузки на сервера, когда каждый сервер, включенный в систему, постоянно «опрашивает» сервера об уровне имеющейся нагрузки. Оценивая ее, программа делает вывод, куда выгоднее направить новых пользователей, чтобы не перегрузить какой-то один конкретный сервер.

Какие возможности предлагает балансировщик сервера

Хороший балансировщик, к примеру, упомянутой выше компании https://cloud.timeweb.com/, отличается такими функциями:

  • Использование нескольких алгоритмов балансировки для более эффективного результата;

  • Постоянная проверка доступности сервера, чтобы своевременно исключить из системы временно недоступные адреса;

  • Наличие SSL-сертификата, обеспечивающее пропуск всех входящих клиентов по защищённым протоколам связи;

  • Backend keep-alive – интересная функция постоянного поддержания связи между балансировщиком и сервером для того, чтобы пользователь получил максимально быстрый отклик на свой запрос.

 

Стоит ли использовать балансировщик нагрузки? Если Вы управляете сервисом, использующим несколько серверов и желаете обеспечить их максимально эффективную и бесперебойную работу – использование балансировщика строго рекомендовано. Стоимость использования таких сервисов будет посыльной, а результат применения однозначно порадует!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru