Росту экономики Союзного государства и стран ЕАЭС поспособствует развитие интеграционных процессов

134 0

Новый посол России в Белоруссии Борис Грызлов накануне дал большое интервью СМИ по случаю своего назначения. В числе прочих важных тем, затронутых в разговоре, дипломат говорил о перспективах дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства и о том, что считает развитие этой интеграции одним из приоритетных направлений в своей работе.

Union State

Ключевая цель интеграции, по мнению посла – повышение достатка, и, соответственно, качества жизни населения обеих стран, что возможно при соответствующем экономическом росте. Работа в этом направлении, подчеркнул посол, ведется постоянно. Так, в ноябре прошлого года российский и белорусский лидеры Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили новую программу, которая позволит создать государствам безбарьерную экономику.

В рамках реализации этой программы будет упрощено большинство административных процедур в таких сферах, как таможенная, налоговая, финансовая и пр. Характер уже существующих отношений между Москвой и Минском позволяет гражданам двух стран и сегодня иметь равные права при трудоустройстве, на медицинское обслуживание и в других сферах, предпринимателям обеспечен льготный выход на рынок Союзного государства, на уровне правительств Белоруссия пользуется рядом преференций со стороны России, в том числе Минску обеспечены комфортные цены на энергоносители.

На дальнейшее максимальное развитие такого сотрудничества и направлена экономическая интеграция России и Белоруссии. Союзное государство, напомним, существует фактически более двух десятков лет – договор о его создании был подписан в 1999 году, а вступил в силу 26 января 2000 года. При этом обе страны активно развивают экономическое взаимодействие с другими странами постсоветского пространства. В частности, и Россия, и Белоруссия с 2015 года входят в Евразийский экономический союз, являющийся преемником Евразийского экономического сообщества и продолжающего его деятельность в расширенном формате.

Несмотря на то, что Союзное государство почти на 15 лет старше ЕАЭС, на его примере можно говорить о плюсах и дальнейших перспективах евразийской интеграции в целом. При этом в данном случае речь идет о развитии экономик стран-участниц союза не только за счет льготного доступа к внутренним рынкам друг друга, но и о повышении их конкурентоспособности в региональной и мировой экономических системах в качестве членов единой международной организации.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru