Мятеж в Казахстане стал порождением официальной дерусификации

974 19

https://cdn.news-front.info/uploads/2022/01/1-36.jpg

Казахстанская элита тридцать лет пилила сук, на котором сидела

Ещё не успели испортиться праздничные салаты в холодильниках наших соотечественников, вот уже тридцать лет разбросанных по всему большому постсоветскому пространству, как во втором по величине осколке разбитой вдребезги державы вспыхнуло разрушительное и всепоглощающее пламя очередной «цветной революции».

Казахстан. Ещё неделю назад казавшийся самым спокойным и самым стабильным государством из выросших на руинах бывшего Советского Союза, флагманом евразийской интеграции, буквально за пару дней стремительно погрузился в хаос и смуту гражданского противостояния.

При этом характерным отличием казахского «майдана» стало фактическое отсутствие «мирной стадии». С первых же дней протестующие начали погромы, беспорядки и столкновения с силами правопорядка, попытки блокирования военных колонн и отъёма оружия у сотрудников правоохранительных органов, штурмы административных зданий, отделений полиции и КНБ и поджоги офисов правящей партии «Нур Отан», а также разрушения памятников. Досталось, правда, не Владимиру Ленину, монументов которому в Казахстане за тридцать лет «мягкой» декоммунизации и дерусификации осталось не так уж много. Так, в Талдыкоргане толпа со второй или третьей попытки расправилась с установленным в 2016 году прижизненным памятником первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву  — бывшему советскому партийному работнику, ставшему после 1991 года  сначала президентом Казахстана, а затем бессменным «вождём нации» — «Елбасы».

Порождение нестабильности

Формальным поводом для начала массовых протестов в Казахстане стало повышение правительством цен на сжиженный газ почти в два раза – до 120 тенге (примерно 20 рублей) за литр. Изначальным центром протеста стал город Жанаозен в Мангистауской области – крупный центр нефте- и газодобычи, известный по массовым антиправительственным выступлениям в декабре 2011 года. Тогда, десять лет назад властям Казахстана удалось быстро локализовать и купировать беспорядки, ограничив их Жанаозеном и прилегающими районами. По распоряжению президента Нурсултана Назарбаева антиправительственные выступления в Жанаозене были жестоко подавлены войсками. Только по официальным данным, погибли 15 человек, несколько десятков были госпитализированы, а более сотни арестованы.

На этот же раз руководство Казахстана быстро утратило контроль над ситуацией, позволив протестной волне перекинуться из Жанаозена сначала в областные центры западных прикаспийских регионов Атырау и Актау, затем – в Алма-Ату и даже столицу страны Нур-Султан (до 2019 – Астана).

При этом больше других пострадала Алма-Ата – бывшая столица Казахстана, которая до революции была известна как русский город Верный – административный центр Семиреченского казачества. Менее чем за век из полностью русского города Алма-Ата превратилась в столицу казахского национализма.

Достаточно вспомнить, что именно в Алма-Ате в декабре 1986 года вспыхнули кровавые столкновения на национальной почве, поводом для которых послужила смена партийного руководства республики и назначение на пост 1-го секретаря ЦК Компартии Казахстана вместо казаха Кунаева русского Колбина.

Интересно, что на тот момент в Алма-Ате казахи едва составляли четверть населения, тогда как в местных высших учебных заведениях, в частности Казахском государственном университете им. С.М. Кирова в результате проводимой местным партийным руководством с благословения Москвы политики коренизации казахи составляли 70-80% как среди студентов, так и среди преподавателей. Тогда впервые с трагических событий 1962 года в Новочеркасске советское руководство вынуждено было задействовать армейские подразделения для подавления массовых беспорядков на территории СССР. Именно закончившиеся масштабным кровопролитием (около 200 погибших) столкновения в Алма-Ате запустили цепную реакцию острых межэтнических конфликтов в Советском Союзе, закончившихся пять лет спустя распадом великой страны.

Тревожные звоночки

Примечательно, что именно при Назарбаеве, который хоть и косвенно, но был причастен к подавлению беспорядков в декабре 1986 года (на тот момент он возглавлял Правительство – Совет министров Казахской ССР), эти события стали частью национального мифа о независимости Казахстана и обрели поэтическое название «Желтоксан» (Декабрьское восстание). В честь казахстанского аналога «онижедетей» и «небесной сотни» открывались памятники и монументы. Даже улицу Мира (какой символизм!) в Алма-Ате переименовали в улицу Желтоксан. А буквально за пару недель до вспыхнувших беспорядков соцсети облетело видео, снятое в одном из детских садиков Казахстана, где под заботливым руководством воспитателей дошкольники разыгрывали сцену расстрела советскими солдатами казахского студента во время декабрьских событий 1986 года.

То есть, официальная пропаганда с детства внушала юным гражданам Казахстана (в первую очередь, этническим казахам), что советские (читай: русские) «оккупанты» жестоко расправлялись над свободолюбивыми казахами. Власти Казахстана поощряли местечковый национализм, переводили казахский алфавит с кириллицы на латиницу, активно подавляли в зачатке любое прорусское движение в стране, делали всё для оттока русского населения из Казахстана, а тех, кто как Ермек Тайчибеков не боялся говорить правду, бросали в тюрьмы по надуманным обвинениям. При этом в Казахстане активно продолжали работать западные НКО, такие как Агентство по международному развитию (USAID), «Фонд Сороса» и т.д. Так, в апреле прошлого года стало известно, что Госдеп США и USAID выделяют более $1,5 млн на деятельность, направленную на «укрепление потенциала организаций гражданского общества и защиту прав и свобод человека» в Казахстане. Согласно официальной отчётности «Фонда Сороса», с  1995 по 2021 гг. на развитие «демократии» и «открытого общества» в Казахстане было потрачено $150 млн.

Стоит ли говорить о том, что такая политика сыграла с правящей элитой Казахстана, которую олицетворяет бывший советский партийный руководитель Назарбаев, злую шутку. Они сами спилили тот сук, на котором вполне комфортно сидели тридцать лет. А воспитанные в духе радикального национализма и его неизбежных производных, таких как антисоветизм и русофобия, молодые казахи ввергли страну в хаос и смуту, устроив погромы в Алма-Ате, захватили и сожгли здание маслихата, расстреляли из захваченного оружия полицейских и военных, разгромили аэропорт и повалили памятник самому «Елбасы».

Кураторами и координаторами этого антиправительственного мятежа выступили осевшие на Украине и Западе беглые проворовавшиеся политики типа Мухтара Аблязова, а также подконтрольные западным центрам по проведению информационно-психологических операций экстремистские сетевые структуры, вроде «отличившейся» в аналогичных событиях в Белоруссии польской «Нехты».

Что же дальше?

Обращение действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за помощью к ОДКБ, которое последовало вечером 5 января, скорее всего не позволит ситуации развиться по украинскому сценарию. Террористов и экстремистов ожидает жёсткая зачистка, которая будет сопровождаться вселенским воем со стороны евроглобалистских структур. В отношении Казахстана, России и других стран ОДКБ наверняка введут новые санкции, что будет лишь дополнительным подтверждением того, чья рука направляла погромщиков в Жанаозене, Актау, Алма-Ате и других городах.

Проблема в том, что одна лишь силовая зачистка не способна решить весь тот комплекс проблем, который породил сложившуюся ситуацию. Казахстан нуждается в серьёзных переменах. Во внешней политике необходим отказ от пресловутой многовекторности, заигрывания с Западом и Турцией, упрочения курса на евразийскую интеграцию. Внутри страны – отказ от русофобии, выдавливания русского языка и русского населения, ликвидация всех дестабилизирующих некоммерческих организаций и сетевых структур, активизация борьбы с исламским экстремизмом и любыми формами племенной, этнической и религиозной нетерпимости.

Отказ от решения этих проблем неизбежно поставит Казахстан на грань полномасштабной гражданской войны и потери государственности. Чтобы понять, кто выиграет от такого сценария, достаточно взглянуть на тех, кто больше всего пострадает. Прежде всего, это19 миллионов населения Казахстана, значительная часть которого будет вынуждена покинуть превращённую в выжженную степь страну. И, конечно же, Россия, куда ломанутся миллионы беженцев, и которая рискует потерять не только партнёра и союзника по ОДКБ и Евразийскому Союзу, но и такой ценный стратегический объект как космодром Байконур.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Казахстанская элита тридцать лет пилила сук
    и будет дальше ИХ пилить.
    Теперь сукам и тoгo чтo давали не дадут.
    ВСЁ СЕБЕ
    ибo cуки непoслушные

  • 30273 6717

    То есть, официальная пропаганда с детства внушала юным гражданам Казахстана (в первую очередь, этническим казахам), что советские (читай: русские) «оккупанты» жестоко расправлялись над свободолюбивыми казахами.
    А в Кремле этo ПOOЩРЯЛИ
    И цилавали Бая-Назара вo все места.
    КрасавчеГи……

    • 27586 25648

      Обычный сценарий от паразитов. Чему тут удивляться ?

    • 31758 26984

      и шо??обиженные братья согласны с хохлом ,шо именно Кремль сам решил распустить СССР и культивировал ненависть ближайших родственников по крови и соседей к России .И это именно ВВП вы полагаете господа с неглупыми головами -Жора ,КТ,Хохол ,и увы,даже Избиратель.
      Всю иЗТорию забыли -разделяй и властвуй -а кто ставил Эльцына ,АГЛ и десяток презиков пчеловодов,воров шапок,наркоманов в Укре??-может ВВП ?,а его самого кто привел в Семью-помните??А кто переписал учебники историй и переделал все шильды на местечковые ,срочнослепленные и насильно вводимые госязыки в 1920гг и вдруг найденные и отряхнув от пыли ,в 1990гг.Забыли господа страдающие по величию своих народов или не сбывшмся мечтам -нажраться нахаляву.Ну ка будте честны -назовите фамилии громко и какому народу они служат до сих пор.А потом называйте себя аналитиками и патриотами и не портите эти два понятия.
      Ну, мужики же не бабы -они признают логику,силу уважают-думаю вы справитесь с собою.

    • 2228 1838

      А в Кремле много русских?

  • 1964 1636

    …и после всего этого Путин не будет запрещать всякие НКО и “иноагентов”, что замышляют против него заговоры? Вова, будь мужиком!

    • 12349 9557

      Слава КПСС что Лука встал рядом с Вовой плечом к плечу. Это дорогого стоит, потому что сам хохол от земли. Больно но встал как столбичек.

      • 4325 4157

        И “елбасы” встанут,-как миленькие.
        Це Европа далеко, а Китай не привечает.

        • 31758 26984

          Виктор ,ты где пропадал ,я сдаю пост тебе ,надоели эти русобобы и плакальщики по бедным сынам Казахстана -они же дети кричат Ахеджакнутые.
          Китай ,как всегда :”нисего не визу ,нисего не слысу,нисего никому не сказу “-сами ,сами ,а вот газ в обьеме контракта СП 2 уже подписал себе.

          • 4325 4157

            Так я тут вроде как не на работе,а пробежался по коментариям и тоже запереживал, – как за свое…)
            Надо отойти и успокоится
            А то смотрю прослабило тут многих. Ненароком обгадят еще.
            За Китай улыбнулся. Тонко подметили.

          • 4325 4157

            “Молчание официального Китая на события в Казахстане многозначительно. Очень многозначительно. Но вот, через несколько дней после их начала, оно было прервано на самом высоком уровне. Глава Китая выразил поддержку действиям президента Токаева.

            Дословно: “в Казахстане произошли масштабные беспорядки, повлекшие за собой тяжелые человеческие жертвы и материальный ущерб. Вы решительно приняли решительные меры в критический момент, чтобы быстро успокоить ситуацию, что отражает вашу ответственность и ответственность как политика”.

            Но какие решительные меры принял президент Казахстана? По настоящему самое решительное – вот что. Токаев в острый момент смены руководящих кадров, прежде всего – в силовых ведомствах, призвал на помощь силы ОДКБ.

            И сейчас, одновременно с подавлением беспорядков начнется кадровое переформатирование страны. Причем, не с силовиков, а с руководителей стратегических отраслей, нелояльные силовики это верхушка айсберга.

            Основной бенефициар предполагаемых чисток – Россия и поддерживающие ее силы в казахском обществе. Россия на законных основаниях укрепилась в Казахстане и теперь – если не случится крупных провалов – начнет работу в этой стране на новом уровне.

            У Китая много экономических интересов в Казахстане и они никуда не денутся. Иное дело, что эти экономические интересы теперь вряд будут конвертированы политически.

            После беспорядков в Казахстане России отодвигает в сторону Турцию, Китай. Остается Запад, который тоже набрал большой вес в казахстанской экономике за счет принципиальной многовекторности прежней политической линии элит. Ждем его реакцию”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru