Лондон упорно делает попытки абстрагироваться от всякого партнерства с Евросоюзом

139 0

London

Начало нового года принесет новые таможенные изменения в отношения Великобритании и Евросоюза.

 

Компании, осуществляющие транспортировку товаров между Великобританией и ЕС, c 1 января 2022 года начнут проводить таможенное оформление грузов по новым, более строгим правилам. На фоне дебатов в Великобритании относительно введения новых мер по противодействию коронавирусу на время забыли, что выход страны из ЕС еще очень далек от завершения. Министр по Брекситу лорд Фрост недавно подал в отставку, а с начала нового года начнут действовать новые правила таможенного оформления товаров, которые лишь усилят экономический ущерб от пандемии.

ЕС ввел полный таможенный контроль с 1 января 2021 года. Правительство Великобритании поэтапно вводит пограничный контроль для большинства импортируемых товаров в течение 2021 и 2022 годов. 14 сентября оно объявило о новом графике введения процедур импорта, при этом полный таможенный контроль начнет действовать с 1 января 2022 года. Введение некоторых видов мониторинга, включая сертификаты и физические проверки при импорте сельскохозяйственных продуктов питания и растений, откладывается до 1 июля 2022 года.

Теперь может потребоваться предварительное уведомление об импорте в Великобританию некоторых продуктов питания, продуктов животного происхождения, растений и растительных продуктов из ЕС.

Это означает, что предприниматель должен сообщить властям о том, что его груз ввозится в Великобританию. Просто зарегистрироваться в соответствующей IT-системе – для продуктов животного или растительного происхождения.

Новые требования распространяются на импорт некоторых санитарных и фитосанитарных товаров, таких как мясо или растения, поступающих в Великобританию из ЕС. Большинство продуктов животного происхождения, побочные продукты животного происхождения, продукты питания высокого риска и корма не животного происхождения, а также регулируемые растения и растительные продукты будут требовать предварительного уведомления при ввозе в Великобританию из ЕС.

Правила происхождения являются еще одним ключевым элементом новых торговых требований – соглашение Великобритании с ЕС называется Соглашением о торговле и сотрудничестве (TCA), и оно определяет страну происхождения товаров, продаваемых между ними. Для использования преференциальных тарифов вы должны быть в состоянии доказать, что импортируемые или экспортируемые вами товары соответствуют правилам происхождения. Это означает, что необходимо доказать, где товары были выращены, произведены или изготовлены – и это не обязательно та же страна, в которой они были куплены.

При импорте неконтролируемых товаров, которые ввозятся в Великобританию из ирландских портов, на данный момент никаких изменений нет, и можно продолжать откладывать оформление таможенных деклараций на срок до 175 дней, при условии, что будет сделана запись в заявлениях в момент импорта.

Если товары ввозятся в Великобританию из других стран ЕС, больше нельзя откладывать оформление импортных таможенных деклараций в соответствии с правилами поэтапного таможенного контроля, которые действовали в течение 2021 года. Большинство клиентов должны будут подавать декларации и оплачивать соответствующие тарифы в пункте импорта.

Порты и другие пограничные пункты должны будут контролировать товары, перемещаемые по территории Великобритании и ЕС. Это означает, что, если товары не имеют действующей декларации и не прошли таможенное оформление, они не смогут быть выпущены в обращение и в большинстве случаев не смогут покинуть порт, кроме как из Ирландии.

Если импортер зарегистрирован в системе НДС, вы можете продолжать использовать отложенный учет НДС (англ. PVA) во всех таможенных декларациях, требующих учета импортного НДС, включая дополнительные декларации, за исключением случаев, когда налоговая служба сообщит об обратном.

Товарные коды используются во всем мире для классификации импортируемых и экспортируемых товаров. Они стандартизированы до 6 цифр и пересматриваются Всемирной таможенной организацией каждые 5 лет. После завершения последнего пересмотра коды Великобритании будут изменены 1 января 2022 года.

С июля 2022 года планируется введение дополнительных изменений. Они будут включать в себя: изменение требований к полному декларированию безопасности для всего импорта; новые требования к санитарным сертификатам на экспорт; изменение требований к фитосанитарным сертификатам и физические проверки санитарных и фитосанитарных товаров на пунктах пограничного контроля.

Таким образом, в дополнение к негативному давлению пандемии коронавируса, который вынуждены преодолевать производители, им придется проходить некоторые процедуры дважды, так как того требует организация таможенного контроля. Если экспортер не выполнит новые правила, товар не покинет порт. Спустя год после того как Британия окончательно покинула ЕС, пока так и остается неясным, какие все-таки преимущества принесло данное решение простым гражданам и особенно предпринимателям.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru