Шумка рено: способы и материалы

125 0

Не у всех компаний премиальные автомобили могут «похвастаться» идеальной шумоизоляцией. И хотя у них довольно высокий уровень звукового комфорта, его можно сделать еще лучше. И чтобы шумка рено по-настоящему соответствовала премиальному классу, лучше обратиться в специализированное сервисное предприятие, например, DETCIBELOV.NET.

Причины шума

Различают два класса шумов: воздушные и структурные.

Воздушный шум — это звуковые волны от разных источников, которые, накладываясь друг на друга, создают определенный фон. Он есть всегда, независимо от того, где находится «приемник» — человек. Относительно салона автомобиля, источники различают как внутренние, так и внешние.

Внешние шумы частично блокируются корпусом и обшивкой салона. Шум от внутренних источников (работающего двигателя, катящихся по дороге шин, механического контакта элементов подвески) передается не только воздушным путем, но и по кузову автомобиля. Именно этот вид и называют структурным шумом.

Способы борьбы и материалы

В классическом понимании звукоизоляция — это отражение и поглощение.

Отражение энергии звуковой волны возможно лишь, создав на ее пути плотную и массивную преграду. К примеру, в строительстве — это толстые стены. Учитывая специфику автомобиля, эффективное отражение за счет массы невозможно, поэтому здесь используют тонкие и плотные упругие материалы — звукоизолирующие мембраны. А так как вибрации и звук тесно взаимосвязаны, дополнительно используют вибропоглощающие материалы.

Вибропоглощающие материалы типа Comfortmat Dark D3 — это вязкоупругие листы, которые выполняют роль демпфера. За счет малого модуля упругости и толщины, сравнимой с панелями кузова, они поглощают большую часть вибраций.

Мембраны, типа Comfort mat Integra, состоят из двух слоев: звукопоглощающего пористого материала (пенки) и тонкой упругой подложки (демпфера).

Звукопоглощающие материалы, типа Comfort mat Soft Wave 15, представляют собой пористые мягкие пластины с лицевой поверхностью в виде мелких пирамидок. Они не только гасят шум, но и заполняют пустоты под обшивкой, мешая появлению скрипов и «сверчков».

Шумка рено сводится к нанесению нескольких слоев материалов разного назначения в наиболее критичны местах:

  • в дверях;

  • под капотом;

  • под обшивкой потолка салона;

  • на полу салона;

  • под задним диваном на стенке багажника;

  • в нише запаски;

  • под обшивкой двери багажника;

  • в задних крыльях и арках.

И хотя для демпфирования вибраций достаточно оклеить около 50% поверхности, стараются нанести шумку по максимуму, так как в ее составе есть звукопоглощающие слои.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru