Развал СССР: контрреволюция сверху?

705 32

Споры о причинах распада СССР — этой, по определению Путина, «геополитической катастрофе»,ведутся и на Западе. Так шведская газета Proletären напечатала статью, в которой утверждает: то, что произошло в СССР в 1990-1991 годах, было контрреволюцией сверху, во время которой часть советской бюрократии превратилась в капиталистическую буржуазию.

Автор статьи шведский писатель Андерс Карлссон много лет изучал советский опыт и уверен, что зрелый социализм, несмотря на все его недостатки, все-таки был достоин защиты.

Proletären (в переводе с шведского — «пролетарий») — это марксистская еженедельная газета, издаваемая Коммунистической партией Швеции. Она выходит в Гетеборге тиражом в несколько тысяч экземпляров.Сам факт, что такую точку зрения на причины краха СССР высказывает известный шведский писатель,говорит о том, что и в Западной Европе есть аналитики, считающие, что Советский Союз распался не в результате неэффективности социалистической системы и народного недовольства, как нас уверяют, а в итоге предательства обогатившейся партийной элиты.

«Иногда утверждается, — пишет автор статьи, — что это социалистическая плановая экономика рухнула, но на самом деле все было не так.

Плановая экономика как раз показывала прекрасные результаты с 1929 по 1975 год — на самом деле, гораздо лучшие результаты, чем были у тогдашних капиталистических экономик.

В конце 1970 годов произошло резкое замедление темпов роста. Система, которая была сконструирована для форсированной индустриализации 1930-х годов, основанной на угле, стали и цементе, отчаянно требовала реформ. Но в почти летаргическую эпоху Брежнева под лозунгом«пусть все останется, как есть», реформы так и не случились. Тем не менее советская экономика росла вплоть до 1989 года, пусть уже и не так быстро».


Перестройка обернулась катастройкой

«Коллапс случился лишь в 1990-1991 годах, когда макроэкономические реформы Михаила Горбачева — Перестройка — упразднили ядро плановой экономической системы, в то время как желанная рыночная экономика все равно по-прежнему существовала лишь как дисфункциональная фигура мысли. Из-за этого сложилась ситуация, когда вообще ничего не работало. Полки магазинов зияли пустотой, потому что товары растащили и отправили на черные рынки, а продукты гнили на складах, так как не хватало транспортных мощностей. Советская экономика обрушилась не потому, что она была социалистической, а потому, что она как раз больше социалистической не была», — делает вывод Андрес Карлссон.

При этом автор статьи отмечает, что, конечно, сыграли роль и другие факторы, такие, например, как дефицит демократии. Но одно ясно точно. «Распад Советского Союза вызвало не масштабное народное недовольство. Советских рабочих, за редким исключением, зрелый социализм, несмотря на все его недостатки, устраивал. Но когда другие силы взяли курс на капиталистическую контрреволюцию, рабочий класс остался на зрительских местах, не имея ни силы, ни сознательности, ни способности организоваться, чтобы оказать сопротивление. Тот рабочий класс, который построил социализм, в 1991 году не смог его защитить. В этом великая трагедия русской революции».


Собачья драка за собственность

Газета Proletären уже писала о том, как происходил распад СССР. Так, в 37-м ее номере от 1991 года статья на эту тему вышла под заголовком «Собачья драка за государственную собственность». «Согласно нашему анализу, мы наблюдали качественный поворот в советском развитии, когда бывшая советская бюрократия переоделась в шкуру капиталистической буржуазии. При этом разные группы представителей этой бюрократии делали все, что могли, пытаясь заграбастать себе всего побольше. Это был дальновидный анализ, и он блестяще подтвердился в последовавшее за ним десятилетие».

В 1992-1993 годах социолог Ольга Крыштановская изучила 100 самых богатых капиталистов в новой России Бориса Ельцина, уделяя особое внимание их происхождению. Исследование показало, что 77 из них вышли из разных слоев советской элиты.

При этом упоминались представители комсомола, например, такие как олигарх Михаил Ходоровский, а также директора государственных предприятий СССР, как глава АвтоВАЗа Владимир Каданников, которые еще в 1990 году предприняли меры, чтобы превратить свои гигантские предприятия в частную собственность. И у них это мастерски получилось.

«То, что произошло в Советском Союзе в 1990-91 годах и увенчалось его роспуском 30 лет назад, было контрреволюцией сверху, во время которой часть советской элитной бюрократии превратилась в капиталистическую буржуазию. Это имело ужасающий результат для подавляющего большинства советских граждан, проголосовавших весной 1991 года за сохранение Советского Союза», — отмечает автор статьи шведской газеты.


Удар по трудящимся Запада

То, что развал СССР был спровоцирован «сверху» самой советской элитой, считает на Западе не только Андерс Карлссон. Известный итальянский журналист Джульетта Кьеза в интервью BBC в свое время заявил, что «руководство Советского Союза имело неверные представления о социальной обстановке в стране и психологическом настрое народа. С другой стороны, интеллектуалов, интеллигенцию с головой увлекал Запад — такой, каким они его себе представляли. Они верили в то западное общество, которое они сами выстроили в своих умах. При этом интеллектуалы были неспособны понять, что эта модель не подходит для российского народа и несопоставима с российской историей».

Обращают сегодня на Западе внимание и на то, что распад СССР стал еще ударом по их собственным трудящимся. Так, испанский политолог Франциско Абад в интервью сайту Ukraina.ru, отметил, как стала ухудшаться жизнь людей в Испании.

«Я жил в рабочем районе города Хихон в Астурии, и в последние годы там происходили шокирующие вещи. Со своего балкона я видел, как ночью пенсионеры роются в мусорных баках. Это не пропаганда, никто мне этого не рассказывал, я сам это наблюдал».

По его словам, ранее СССР был сдерживающим фактором. В «странах с мощным рабочим движением и крепкими профсоюзами капиталисты должны были идти на уступки. Само существование СССР положительно отражалось на европейских трудящихся, потому что элита боялась увеличения просоветских настроений. Советский Союз вызывал симпатии в Западной Европе не только у каких-то маргиналов. Ему симпатизировали профсоюзы, насчитывающие миллионы членов. В некоторых странах были мощные компартии. С ними приходилось считаться. А после развала СССР началось наглое наступление на социальные завоевания», — подчеркнул Франциско Абад.


Вывод Александра Зиновьева

О том, что главной причиной распада СССР стало предательство партийной элиты, писал выдающийся русский философ Александр Зиновьев. «Главной причиной поражения стало поголовное предательство правящего партийного аппарата, — считал он. — Запад купил его с потрохами и с успехом осуществил государственный переворот как диверсионную составляющую холодной войны. Живя за границей, я это видел своими глазами. Я видел, как представители западных спецслужб готовили приход Горбачёва».

И дальше:

«Помню, как ещё в 1984 году, то есть за год до его вхождения во власть, один мой переводчик, являвшийся одновременно сотрудником британской разведки, говорил: “Александр, погоди немного, и мы посадим на русский престол нашего человека”. Этот человек и был Горбачёв».

Пересмотрел Зиновьев и роль Сталина в России. «Я был не просто критиком Сталина, — признавался он. — В юности я входил в террористическую организацию, готовившую на него покушение. Его культ не вписывался в мои идеалы романтического коммунизма. Во время празднования Первого мая 1939 года я должен был пробраться к Мавзолею с гранатой за пазухой… Правда, арестовали меня не за готовящийся теракт, а за одно антисталинское публичное выступление. Был расстрельный приговор, не приведённый в исполнение только по причине того, что мне удалось бежать и долго скрываться. Подробности той эпопеи я описал в книге “Исповедь отщепенца”…

Я пересмотрел свои взгляды на Сталина после его смерти. Меня бесило, что его стали критиковать те, кто лизал ему пятки при жизни. Они вдруг в одночасье превратились в ярых антисталинистов. Смотреть на это было противно. Восточная мудрость гласит: мёртвого льва может лягнуть даже осёл. Не отрекаясь от части прежних претензий к Иосифу Виссарионовичу — как-то: бюрократизация партийного аппарата, доходящий порой до абсурда культ вождя и т.д. — я не смею отрицать сталинских достижений. В истории страны больше не было таких периодов, когда бы Россия достигала столь впечатляющих успехов в очень короткие сроки. Мы впервые добились независимости от западного мира и предложили человечеству альтернативный путь развития. СССР во многом был надеждой для развивающихся стран, стремящихся к полному суверенитету.

Вот почему я был и остаюсь советским человеком и считаю коммунизм идеалом для всех людей планеты. И немалая заслуга в этом принадлежит Сталину. Мне кажется, что он войдёт в историю символом прошедшего века, как Ленин и Мао Дзэдун».


Ленин подложил «атомную бомбу» под СССР

Кстати, вывод о том, что вовсе не народное недовольство, а именно партийная элита стала причиной развала исторически сложившегося огромного государства, сделал недавно и президент РФ Владимир Путин.

Он не раз подчеркивал, что считает гибель СССР геополитической катастрофой, а недавно президент прямо обвинил в этом Ленина. «Под СССР “подложил атомную бомбу” не кто иной, как Владимир Ленин — своей национальной политикой, указал Путин.

«Хочу обратить внимание — сказал президент, говоря уже про 1991 год,— на то, что во главе нашего бывшего Отечества — СССР — находилась коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма, либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства», — заявил он.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
32 Комментария » Оставить комментарий
  • 12203 9431

    Если в магазине решили украсть товар, то может в этом быть виновата элита магазина. В этом можно заинтересовать слабых работников магазина, которые не имеют образования, опыта, и хотят разбогатеть. Но без уверенности в безнаказанности охрана магазина на такое не пойдет.
    Это если по простому на пальцах.

  • 30273 6717
  • 19586 10340

    Ка-че-ли.
    Впрочем, становится жутковато.
    Столько трудов ради, вроде бы забытой Богом, страны-бензоколонки России.
    Снова рвётся шаблон логики, а в окнах овертона извне (см. ЦА изданий в России) вовсю громыхают форточки от ветра перемен.

    От себя могу лишь предположить что случится чудесная вещь в Германии – ФРГ внезапно в ГДР превратится.

    Ждем новостей.

    • 20842 15470

      ФРГ уже превратилась в “четвертый райх” причем скоро будет гораздо хуже нацистского третьего.

      • 7327 5623

        Владимир сегодня наконец нашел правду про ВВ газовый свисток. Итак что читаем месяц – ЕС покупает газ то по 2000 тысячи то по 1000, уря мы перемоглики. Только по этим ценам Европа покупает СПГ хотя надо проверять и эти цифры. А газ российский Турция и Германия главные оптовики Европы с Турецкими и Немецкими потоками покупают по 220 зелёных. Всё, и строй тут хоть ГДР хоть ГКР если не добывая газа его можно продавать реально по 1000 покупая по 200. У нас напрямую по такой цене газ не покупают, мы конкуренцию оптовикам не делаем мы даём им дешевле сырьё. Мы достигли уровня Украины в информатике, зрада от перемоги стала неотличима.

        • 20842 15470

          Все эти вопли пропагандистов о ценах для лохов, все кто немного соображают знают .что есть долгосрочные контракты и разовые ,краткосрочные. У газпрома долгосрочные контракты цены по ним не меняются,это спекулянты бабло рубят на фьючерсах.

          • 4325 4157

            Так долгосрочные уже у многих заканчиваются. И Газпром вроде как не торопится новые, долгосрочные заключать. А если и заключает то уже по новым ценам и условиям.

          • 7327 5623

            Виктор то что Газпром собирается делать там никого не волнует. Вначале когда газ упал до 50 Газпром заставили 4 ярда неустойки Европе отдать и заключить договора по рыночной цене т.е. по 50 на тот момент. Кто заставлял? Германия та же. Когда цена прыгнула вдруг оказывается что Германия и Турция флагманы рынка вдруг не имеют спотовых договоров за отсутствие которых ипали Газпрома. А имеют долгосрочные. Дальше смешнее те кто переделал договора, Польша например сегодня не покупают по этим договорам спотовым газ у газпрома, и я не удивлюсь если Газпром снова заплатить неустойку пяток ярдов за то что своевременно не заключил долгосрочные договора с Польшей той же. В этой игре я думаю Миллер является мировой прокладкой которая выполняет любые поручения и нашими вашим результат всегда один и тот же штрафы и низкие отпускные цены на газ.

          • 4325 4157

            Я не спорю что там возможно присутствует “международная коррупционная составляющая”
            Но, как бы то ни было, на какие то шиши худо-бедно исполняют закон об бесплатном подключении потребителей внутри страны. И цены внутри страны на газ, свет не так увеличиваются как в Европе.

          • 7327 5623

            Цены в Белоруссии на газ ещё меньше зайчик самый мелкий зверёк один из самых. Вот смотри якобы цена на электричество в Германии 30 рублей за киловатт. Тут

          • 7327 5623

            Дерибаска закупает его по рублю делает люминий вагонами и продает киловатт в аллюминия по пять рублей в Германию. Германия этот эквивалентный алюминий и саму энергию продает по 30 рублей. Но хотя и там увеличение в пять раз пусть Дерибаска это не РФ зачтем его агентом. Но на выходе мы имеем с каждого киловатта энергии пять рублей валового продукта, а Германия имеет с этого же самого не своей выработки кванта энергии 30 рублей валового продукта. И потом мы удивляемся как небольшой Берлин шпилит большую Москву, пока не подтянутся на раздачу тугие аборигены с берегов гидроплотин с ППШ и коктейлями Молотова.

  • 19586 10340

    Да, и еще кое что, напоминая.
    Украинцев в России превращают в евреев в СССР.
    Аналогии провести, выводы очевидны.
    Манёвр, сродни тому, что был с Освенцимом, но на морально-этическом уровне.
    Любить их сложно, но не любить глупо.
    Братья-славяне как никак.
    +++

    • 27396 25470

      А скажите, Вам встречалось такое : СССР – Союз Суверенных Славянских Родов ?

      • 30273 6717

        Союз Славянских Суверенных Родов этo Пoльша

        • 7327 5623

          Это точно все правительства славянских родов в изгнании оказались исторически в Польше там голубых кровей и гонору больше чем хоть где. Да вы поляки лейб мундир всего славянского народа.

      • 19586 10340
        • 27396 25470

          Да странная штука. Услышал это вчера во время общения со своим знакомым эзотериком на тему “Завещание Ричарда Граветта”. Он связал завещание с скульптурой Зверя возле здания ООН, ночью Сварога и утром Сварога. И нынешние процессы на глобусе.

          • 19586 10340

            Несет порой в неведомые дали перегруженный мозг.
            По себе знаю.
            Благодарю.

          • 27396 25470

            А при чём тут “перегруженный” мозг (чей?) и куда кого “несёт” ?

          • 19586 10340

            … Услышал это вчера во время общения со своим знакомым эзотериком на тему “Завещание Ричарда Граветта”. Он связал завещание с скульптурой Зверя возле здания ООН, ночью Сварога и утром Сварога. И нынешние процессы на глобусе…
            Тут
            Парадокс в том, что и у ООН строили те, кто верит в то, что иначе объяснимо.
            Вы знаете, мне немного весело.
            Для фараонов пирамида была резонатором и конденсатором излучения, для потомков – гробница.
            Что то где то явно пошло не так…

          • 27396 25470

            Да. Наверху разобрались вероятно ,теперь снизу начали. А те, против кого начали внизу,- такими вещами пытаются сбить воздействие или отдалить результат.. А я посмотрел в сети – есть такой союз, оказывается. Не хотите сменить ориентацию ? Жрецом станете. Возглавите.)

          • 19586 10340

            Хочу не хотеть что то менять.
            В течении тех перемен, которые ложатся в логику и идут на благо, неважно какой уровень.
            Да, не всем хорошо будет одновременно – это утопия, но реально сделать так, чтобы каждый на своем уровне был рад тому, что имеет, и при этом его потенциал шел бы во благо ему лично и обществу в целом.
            Помните времена СССР? Люди вечерами знойными гуляли с детками в типовых парках, в типовых же колясках детей возили, типовое мороженное ели, пили газ воду из автомата со стаканом для всех типовую, жили в типовой квартире.

            Но все же, каждый в этом типовом видел и находил свое индивидуальное счастье.
            Помните это ощущение спокойствия и веры в завтрашний день?

            Я рад бы вернуть его, всем гражданам России, обратно. Заслужили ли? Более чем.

          • 23997 18949

            До того типовое что люди устали от всего этого. А ведь могло быть все гораздо лучше и предпосылки для этого были.

          • 19586 10340

            Лучше – условное.
            Типовое могло стать лучше.
            Понимаете о чем я?

          • 20842 15470

            Вы лучше поинтересуйтесь, что за шарик стоит в Ватикане – https://womanadvice.ru/dvor-sosnovoy-shishki

          • 27396 25470
          • 20842 15470

            А это символ века 21-го.Именно отсюда все эти Свароги,укры и роды и т.д. и т.п.

        • 12203 9431

          Собрались как то славяне на роды.
          Образовали союз и назвали его роддом.

      • 7327 5623

        Это Польша сто процентов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru