«И снится нам не рокот космодрома» . В «Артеке» прошел фестиваль «КосмосStar»

221 3

Кто же в детстве не хотел стать космонавтом? Изучать бесконечные просторы, посещать планеты и даже, возможно, найти новую форму жизни? В «Артеке» детские мечты становятся реальностью. Там проходил фестиваль научи и технологий «КосмосStar», который позволил школьникам почувствовать себя настоящими исследователями и творцами.

662b2dc4f9f47df8bf83c3cdf3a812e8.jpg

На один день Дворец спорта был переоборудован в самую настоящую космическую станцию, где можно было проверить свой организм на готовность к полёту в космос, испытав соответствующие нагрузки.

А после можно было творчески «разгрузиться», вдохновившись тематикой полётов, научных исследований и инженерных открытий.

Юные ученые настолько преисполнились в этом, что продемонстрировали мастер-класс по инженерии, провели научные дискуссии и соревнования роботов. Они развернули медицинские и эколаборатории, а также провели демонстрацию технологичных инсталляций, с использованием виртуальной и дополнительной реальности. Дети получили новые знания о космосе, ракетостроении, а на станции «Моделирование» запустили дронов. Станция «Космическая архитектура» позволила создать город будущего.

К сожалению, дети не смогли увидеть и попробовать питание настоящих космонавтов. Возможно, тюбики с борщом их бы заинтересовали. Но кухня самого «Артека» намного интереснее и не менее полезна, чем еда на орбите. Кормят школьников 5 раз в день. Еду для детей готовит комбинат питания. Его опытные повара знают всё о разных кухнях мира, блюда которых ежедневно пробуют артековцы, а также умеют блюда правильного питания сделать не только полезными, но и вкусными. Они же поражают детей виртуозной работой на станциях анимации, где при ребятах пекут венские вафли, а также кулинарными мастер-классами.

Фестиваль позволил детям проявить свои таланты и попробовать силы в чем-то новом, например, в программировании. В артековском музее «Космос» юные талантливые программисты начали создавать новую игровую экскурсию, которая станет виртуальным космическим путешествием для посетителей.

d914c2ed7f5e140cb0386cfda20f8161.jpg

hВ «Артеке» очень хотели разнообразить экскурсионную программу и в этом вызвались помочь программисты отряда «Матрица». Всю 14 смену ребята работали над созданием игровой экскурсии по музею Космоса. Свой проект разработчики посвятили первому полету человека в космос и назвали «Вокруг света за 108 минут» – именно столько длился полет Юрия Гагарина.

Они задались вопросом, можно ли совместить посещение музея и игру? Чтобы освежить взгляд на экспонаты, программисты добавили в экскурсию элементы некоторых компьютерных игр и нелинейность. Главным желанием было сделать посещение музея чем-то ещё более впечатляющим, дать возможность гостям узнавать интересные факты, играя, но чтобы это оставалось интересным и в первый, и в десятый раз. Игровая экскурсия будет доработана и запущена в музее Космоса в наступающем 2022 году.

«Мы с ребятами хотели показать, что любую экскурсию можно превратить в увлекательную игру», – рассказал юный разработчик Алексей Богданов из Севастополя.

Прогресс неминуем и нам остается только стараться идти с ним в ногу. Международному детскому центру «Артек», благодаря таким праздникам науки, удается заинтересовать школьников изучением космоса и разжечь в них страсть к неизведанному. Кто знает, возможно, в будущем эти старания принесут стране десятки, а то и сотни ученых, которые смогут построить город на Марсе.

Метки: Артек
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 0 0

    Интересно, нагрузки прям реально такие же как у космонавтов были? А то на видосах показывают, что у тех чуть ли глаза не вываливаются на учебных испытаниях. А с другой стороны, прикольно, что детям дали почувствовать себя космонавтами, а то с нас в детстве угорали, что мы хотим космонавтами быть. А тут в Артеке ни с чем не шутят. Классный лагерь, все мечты исполняет, да и детям тут комфортно – от питания до лекций со звёздами.

  • 4 0

    Вот и исполнилась мечта маленьких фантазёров – стать настоящими исследователями космоса, хотя бы на недолгое время. Будет классно, если кто-то вдохновится и в итоге выберет именно это профессию. «Артек» в этом плане хорош – и вдохновляет на новые свершения, и мечты новые дарит.

  • 2 2

    Как жаль, что такие мероприятия проводят только сейчас, а не в мою смену) я бы с удовольствием на звезды посмотрела под хруст венской вафли)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru