Чубайс предрёк экономике РФ масштабную трансформацию в ближайшие 30 лет

572 12

В ближайшие 30 лет российскую экономику ждёт масштабная трансформация в рамках энергоперехода. Это затронет и бизнес, и жизнь каждого человека. Такое мнение выразил специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, выступая на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0.

По его мнению, нынешнему поколению людей выпало счастье стать свидетелями информационной революции, которая произошла в последние 30 лет и полностью изменила экономику и быт людей. Он призвал вспомнить первый персональный компьютер и первый мобильный телефон, сравнить информационную сферу сейчас и 30 лет назад, оценить изменения в быту, бизнесе и госуправлении.

«Техносфера состоит из трёх элементов: информации, материалов и энергии. <…> Информация 30 лет назад и информация сегодня – это два абсолютно разных мира. <…> Я считаю, что мы сейчас находимся в одном шаге от начала точно такого же по масштабу процесса, только не в информации, а в энергии. В энергии, как мне кажется, в тот же самый срок – в следующие 30 лет – произойдёт кардинальный пересмотр всех базовых принципов. Причём я подчеркну, речь идёт не только об электроэнергетике, для меня родной, – речь идёт о промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве, о быте. Речь идёт вообще обо всех тех сферах, где появляется энергия. Они все претерпят глубинные фундаментальные преобразования. Это изменит жизнь каждого из нас, это изменит практически любой бизнес», – заявил Чубайс. Причём, по его оценке, ближайшие 10 лет являются ключевыми в этом процессе.

Спецпредставитель президента считает, что Россия очень уязвима для этих изменений, поскольку энергетический сектор играет для неё особую роль. «У всех есть энергетика, но в России это не просто один из секторов, это позвоночный столб национальной экономики: 20% ВВП, 40% доходов федерального бюджета, 60% экспорта. Это вообще серьёзно», – указал он.

«С одной стороны, мы крайне уязвимы, а с другой стороны, у нас колоссальнейшие возможности. Помимо того, что энергопереход изменит все без исключения отрасли реального сектора в стране, он ещё открывает возможности для создания тех отраслей, которых сейчас не существует вообще. Я насчитал от пяти до десяти новых отраслей, которых в стране сегодня нет», – сказал Чубайс.

В качестве примера он назвал создание отрасли по выработке водорода. «Экспорт водорода из России к 2030 году может приближаться к 50 млрд долл. Это считаю реальным параметром, но [этой отрасли] нет сегодня», – отметил он.

Возобновляемая энергетика, по его словам, «это процентов пять от всего того, что произойдёт в России в связи с энергопереходом», но она является драйвером изменений. И в этой сфере у России огромный потенциал: страна занимает первое место в мире по ветропотенциалу. В российской ветроэнергетике за последние пять лет уже создан весь кластер: генерация, промышленность, наука и образование. Есть возможности и в солнечной энергетике. В частности, Челябинск по инсоляции выше, чем Берлин (Германия является мировым лидером по возобновляемой энергетике). «Только на Дальнем Востоке нам надо будет ввести новых энергомощностей возобновляемой энергетики 40 тыс. МВт», – сказал Чубайс.

Он назвал атомную генерацию важнейшей частью зелёного перехода. «Мир должен это признать, и я уверен в том, что признает», – подчеркнул спецпредставитель президента.

Nobel Vision. Open Innovations 2.0 – это эволюционный этап развития международного Форума «Открытые инновации», ставшего за девять лет одной из самых известных и авторитетных дискуссионных площадок, посвящённых инновационной тематике. Форум входит в число официальных мероприятий Года науки и технологий в России.

В Nobel Vision принимают участие лауреаты Нобелевской, Филдсовской премий, премии Вольфа и других общепризнанных международных наград. Сообщество учёных с мировым именем совместно с руководителями корпораций – ведущих бизнес-игроков наукоемких отраслей – построят на основе состоявшихся на Форуме обсуждений цепочку будущего технологического развития отдельных рынков и различных сфер человеческой жизни.

По материалам РИА Новости, ТАСС

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9119 7589

    Ведаман Ведагор был прав насчет энергетического квантового киберперехода. Наступает день Сварога.

  • 30273 6717

    Спасибo Рыжий предупредил.
    Скoрo ценник на энергию вырастет раз в стo
    Неделю пашешь и хватит зарядить айфoн

  • 7327 5623

    Уксусь я бабоньки. Тридцать лет рыжик делал переход и всё никак не перешёл в мир иной, не успел. В инете есть байка про духа упадка Чубыську как его солдат в напёрсток загнал заплюшил на наковальне и стрелил из рузжа, чем спас деревню от раззору. У этого перца мания чё нибудь развалить, если нечего то он на новое место гребёт.

    • 31599 26861

      ему поручил ВВП связь с глобальными элитами -там Грета с Джонсонами и с зеленым Шольцем играют в зеленую политику -вот Рыжий и вынужден говорить в этом ключе -водород и т.д..Как при этом удастся ему попилить в сторону озеленения бюджет -вопрос ,т.к . он полностью наполняется газом ,нефтью,и теперь усиленно углем.

      • 27383 25457

        Главный по нефти араб-шейх на их сходняке послал всех с “зелёной” энергетикой и заявил, что до конца столетия добыча нефти-газа будет только нарастать. Произойдет так-же расконсервация атомной энергетики, которую превратили уже из “грязной” в “чистую” аж бегом , послав Грету и её прайд на 3 буквы. Если , конечно, зоопарку не подарят способ получения безплатной неисчерпаемой энергии или ядерную зиму после грибов.

  • 7327 5623

    Когда это делают (трансформацию углы в батарейки) мировые экономики, это нормально когда попугай рыжик прыгает по веткам сибирской ели выглядит экзотично.

  • 12194 9422

    Чубайс молодец. Много сделал для страны. Предрек через 30 лет то, что еще до него никто не предрекал.

    • 165 65

      Скорее Боже огради нас от него и его подельников!!! Через тридцать лет при правлении этой мафиозной структуры, если и будет РФ, то только из инородцев.

  • 4369 3961

    Капец…
    Предрекал же уже.
    Несколько раз Предрекал!

  • 1964 1636

    Чубайс – враг Народа, но его уважаю за откровенность. Будучи вхожим в сферы Мирового Правительства, он надеется на его защиту, и не напрасно. Все его байки – из того же источника. Но и Путин не так прост, – имеет поддержку от Высоких Сил. Чья возьмет – зависит также и от нашей поддержки…

    • 27383 25457

      Лёнь, поделись, – “Высокие Силы” в палате до твоей или после.? Или так вы главврача называете этажом выше ?

      • 7327 5623

        Есть поддержка он не врёт. У меня есть друг шаман Николай он уже много раз ВВ спасал якобы от козней злых, ну он конечно и Трампа уже спасал не раз, и кометы разбивал в космосе чтоб в землю не попали. Настоящих буйных мало, да в дом печали упекут как бурятского шамана, а невидимая поддержка у мировых лидеров всегда есть.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru