Молдавия ищет 74 млн. долларов для “Газпрома”

441 0
https://cdnn1.img.sputnik.md/img/2488/75/24887512_0:0:1621:1216_1920x0_80_0_0_4333ca8a86809419f9e4180053249624.jpg

В дополнение к теме с ультиматумом https://colonelcassad.livejournal.com/7239423.html "Газпрома" Молдавии.
Молдоване заявляют, что про долг знают и сейчас ищут деньги, чтобы его погасить, так как у "Молдавгаза" денег банально нет и чтобы оплатить долг, необходимо брать заем у правительства.

Глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан попросил у правительства республики 74 миллиона долларов для оплаты поставок газа по контракту с "Газпромом". Об этом рассказал в эфире телеканала Jurnal TV.
"В сентябре мы покрыли задолженность своими силами, сейчас работаем вместе с правительством, сейчас нужно заплатить за октябрь и середину ноября. Мы обратились к Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, к правительству, чтобы получить помощь в виде займа: мы должны 1,3 миллиарда леев (около 74 миллионов долларов)", — заявил он.


https://ria.ru/20211122/zaym-1760257534.html – цинк

Чебан отметил, что в компании получили уведомление «Газпрома». Он объяснил, что речь в данном случае идет об оплате потребления за октябрь и половине оплаты за ноябрь. «У нас возник особый разрыв, потому что в октябре месяце в тарифе цена закупки была 150 долларов, а мы закупали по 800 долларов, над этой проблемой сейчас мы работаем», — заявил глава «Молдовагаза». Помимо этого, он подчеркнул, что настоящая ситуация была предусмотрена протоколом, который подписали «Газпром» и «Молдовагаз».

https://lenta.ru/news/2021/11/22/otvetili/ – цинк

Для общего понимания проблемы. Весь бюджет Молдавии на 2021-й год составляет чуть менее 12 млрд. долларов США.
Уже в начале ноября "Молдавгаз" начал заявлять, что денег на выполнение заключенного контракта с "Газпромом" может не хватить, при этом заключенный контракт, имел крайне неудобный для Молдавии пункт не только в контексте аудита уже накопленного долга (как собственного молдавского, так и приднестровского -
Молдавия не хотела платить ни тот, ни другой, но в итоге согласилась оплачивать чисто молдавский, после аудита), но и в контексте обязательства оплачивать текущие поставки точно в оговоренные сроки. В итоге, уже фактически через месяц этот договор поставил "Молдавгаз" в кризисную ситуацию, так как не платить как раньше уже не получается, а денег, чтобы оплачивать контрактные обязательства нет.

В итоге, правительство Молдавии будет вынуждено либо вливать бюджетные деньги в "Молдавгаз" для банального погашения долгов, либо же где-то надо брать кредиты на оплату газа. А их надо отдавать. А они будут накапливаться, так как проблема оплаты газа по 450 будет вставать каждый месяц, при этом надежды на то, что общая цена на газ в Европе пойдет вниз и упадет до более удобных 300-350 долларов за 1000 кубометров, пока что не оправдываются – цена крутится вокруг 1000 долларов за 1000 кубометров.

При этом не платить тоже нельзя, так как "Газпром" действительно может остановить поставки газа и тогда встанет проблема. где найти деньги, чтобы покупать его по 1000 долларов, а не по 450.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru