Украина шантажирует Молдову вторжением националистов

181 0

f7xyBPH.jpg

В начале октября молдавские СМИ обеспокоились распространяемой в украинских телеграм-каналах информацией о планирующейся поездке украинских радикалов в Молдову для провокаций . Опасения были небеспочвенными, ведь этим сообщениям предшествовал официальный съезд УНСО в Киеве, где звучали призывы к ликвидации "российского плацдарма" в ПМР. Как выяснилось, все это курировалось Офисом президента, а сама поездка якобы была приурочена ко Дню украинской письменности, отмечаемого 9 ноября . В течении месяца "поход" украинских националистов в Молдову обрастал новыми подробностями: Офис президента договаривался о размещении активистов в молдавских городах, был подготовлен план перекрытия 4 трасс, ведущих в Приднестровье, шли переговоры о совместных акциях с организациями украинской молодежи в Молдове "Разом" и "Злагода", а также запланирован митинг у здания молдавского парламента.

Как бы там ни было, но 9 ноября никаких эксцессов, связанных с украинскими радикалами, в Кишиневе и на границе с ПМР не состоялось. Либо в Украине отказались от подобной спецоперации после утечки информации в СМИ, либо на это повлияло возвращение в Украину главного куратора украинских националистов Арсена Авакова. Но вероятнее всего, Украина устроила информационную встряску для Молдовы с целью надавить в политических и экономических вопросах. Например, пока "Молдовагаз" и "Газпром" договаривались о продлении газового контракта, молдаване были вынуждены получить 15 млн. куб. газа из Украины с условием последующего возврата. Также 25 октября впервые за 30 лет Молдова закупила газ не у России, а у польской компании PGNiG и нидерландской Vitol. И этот газ пойдет через украинский пункт Алексеевка в Черновицкой области.

При этом если сорвать продление газового контракта Молдовы с Россией Украине своей информационной провокацией все равно не удалось, то вопрос с расположением ОГРВ в Приднестровье актуализировать частично получилось. Примечательно, что 8 ноября американский конгрессмен-демократ Уильям Китинг заявил, что "присутствие военных России в Приднестровье является незаконным", спровоцировав новые дискуссии в мире по этому поводу.

Разумеется, что тактика запугивания соседей со стороны Украины будет продолжена. Тем более, что ее всячески одобряет и подкрепляют в США. В последние месяцы от украинского шантажа и угроз страдала Молдова, завтра это может быть снова Беларусь или Венгрия. По сути, украинская власть в результате гражданской войны на Донбассе обзавелась частными армиями из бывших военных и радикальных националистов. При этом они постоянно демонстрируют свою агрессивность внутри Украины и приграничных районах. И пока этому не дан адекватный отпор, страны, которым нечего противопоставить незаконным вооруженным формированиям, будут вынуждены идти на любые уступки Киеву, нежели рисковать мирной и спокойной общественной жизнью в своих странах.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru